Заместитель председателя Челябинского областного суда Козлова Н.В., рассмотрев жалобу Шаповал О.И. на постановление судьи Ленинского районного суда г. Челябинска от 17 июня 2013 года и решение судьи Челябинского областного суда от 26 июля 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Шаповал О.И.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Ленинского районного суда г. Челябинска от 17 июня 2013 года Шаповал О.И. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год.
Решением судьи Челябинского областного суда от 26 июля 2013 года указанное постановление судьи районного суда оставлено без изменения.
В жалобе Шаповал О.И., поданной в порядке надзора, поставлен вопрос об отмене судебных постановлений ввиду их незаконности.
Изучив материалы истребованного дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, оснований для удовлетворения жалобы и отмены или изменения принятых по делу судебных постановлений не нахожу.
В силу ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок он одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил дорожного движения, не перемещать предметы, имеющие отношения к происшествию; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
Из материалов дела усматривается, что 19 марта 2013 года 17 часов 08
/
2
минут около дома N95 по ул. Новороссийской в г. Челябинске водитель транспортного средства - автомобиля марки "HOVER GREAT WALL", государственный регистрационный знак ***, Шаповал О.И. в нарушение требований пункта 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, став участником дорожно-транспортного происшествия, а именно столкновения с транспортным средством - автомобилем "БМВ 320", государственный регистрационный знак ***, под управлением водителя Г.Е.Н.., оставил место дорожно-транспортного происшествия.
Факт оставления места дорожно-транспортного происшествия его участником - водителем Шаповал О.И. в нарушение требований Правил дорожного движения подтвержден представленными в материалы дела доказательствами, в том числе: сведениями, указанными в протоколе об административном правонарушении 74 АН N075521 от 17 мая 2013 года; справкой о дорожно-транспортном происшествии от 19 марта 2013 года; схемой места совершения административного правонарушения от 19 марта 2013 года; письменными объяснениями и показаниями свидетелей Г.Е.Н.., Р.А.Н ... и другими материалами дела. Указанным доказательствам была дана оценка на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Доводы надзорной жалобы об отсутствии в действиях Шаповал О.И. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, в связи с тем, что участником ДТП он не являлся, несостоятельны и опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 10.12.1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", п. 1.2 Правил дорожного движения РФ дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Из протокола об административном правонарушении от 17 мая 2013 года, следует, что 19 марта 2013 года в 17 часов 08 минут около дома N95 по ул. Новороссийской в г. Челябинске Шаповал О.И., управляя транспортным средством - автомобилем марки "HOVER GREAT WALL", став участником дорожно-транспортного происшествия, в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения, оставил место дорожно-транспортного происшествия. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела, права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ, Шаповал О.И. разъяснены. Копия протокола вручена Шаповал О.И. в установленном законом порядке.
Установленные по делу обстоятельства подтверждаются также представленной в материалы дела справкой о дорожно-транспортном
4
Судьей обоснованно установлено, что Шаповал О.И. предпринял меры к сокрытию повреждений на своем автомобиле (л.д.91).
Заключения экспертов получены с соблюдением требований ст. ст. 25.9 17.9 КоАП РФ, в связи с чем обосновано приняты в качестве доказательств вины Шаповал О.И.
Представленными в материалы дела доказательствами достоверно подтверждается, что 19 марта 2013 года в 17 часов 08 минут около дома N95 по ул. Новороссийской в г. Челябинске Шаповал О.И. являлся участником ДТП, в результате которого были повреждены транспортные средства.
Указание в жалобе о том, что судья районного суда не обеспечил явку инспектора ГИБДД Т.К.С., составившего протокол об административном правонарушении в отношении Шаповал О.И., не может повлечь отмену состоявшихся решений.
Как следует из материалов дела, судьей приняты все необходимые меры для надлежащего извещения ГИБДД УМВД России по г. Челябинску на судебные заседания, назначенные на 31 мая, 07 июня, 14 июня 2013 года (л.д. 44, 61, 62), однако представитель указанного органа в судебное заседание не явился. Шаповал О.И. и его защитник-Шаповал А.Ю. никаких возражений относительно рассмотрения дела в отсутствие представителя ГИБДД УМВД России по г. Челябинску не высказали. При этом отсутствие в материалах дела показаний указанного участника не повлияло на правильность выводов судьи районного суда о виновности Шаповал О.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Для вынесения законного и обоснованного решения необходимо чтобы совокупность имеющихся в материалах дела доказательств была достаточна для подтверждения юридически значимых обстоятельств. Нарушения указанного принципа судебными инстанциями не допущено. Представленные в дело доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины Шаповал О.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении судьей районного суда в соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства данного дела. В соответствии с требованиями статьи 26.1 КоАП РФ установлены: наличие события административного правонарушения; лицо, оставившее в нарушение Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия; виновность указанного лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Выводы, изложенные в постановлении о назначении Шаповал О.И. административного наказания, о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, сделаны судьей на основании всестороннего, полного и
3
происшествии от 19 марта 2013 года, согласно которой в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 19 марта 2013 года на ул. Новороссийской около дома N95 в г. Челябинске, автомобиль "БМВ 320", государственный регистрационный знак *** получил повреждения.
Из письменных объяснений и показаний свидетеля Г.Е.Н.., следует, что он являлся участником ДТП, произошедшего 19 марта 2013 года в 17 часов 00 минут около д. N95 по ул. Новороссийской в г.Челябинске, при котором произошло столкновение его автомобиля "БМВ 320" и автомобиля "HOVER GREAT WALL", водитель которого, сняв регистрационные номера со своего автомобиля, с места ДТП уехал. В ГИБДД он опознал указанного водителя, им оказался гражданин Шаповал О.И. (л.д. 18, 81-82).
Согласно письменным объяснениям и показаниям свидетеля Р.А.Н ... 19 марта 2013 года он являлся очевидцем ДТП с участием автомобилей "БМВ 320" и "HOVER GREAT WALL". Р.А.Н.., общаясь с водителями указанных автомобилей, предложил им свои услуги аварийного комиссара, при этом заметил, что у водителя "HOVER GREAT WALL" имеются признаки алкогольного опьянения. Позднее Р.А.Н ... был приглашен в ГИБДД, где опознал водителя "HOVER GREAT WALL", им оказался Шаповал О.И.
Показания и письменные объяснения свидетелей Г.Е.Н ... и Р.А.Н ... получены в соответствии со ст. ст. 25.2, 25.6, 17.9 КоАП РФ, последовательны, ничем не опорочены, согласуются с другими представленными по делу доказательствами. Каких-либо противоречий в показаниях указанных свидетелей, а также их заинтересованность в исходе дела не усматривается, утверждения в жалобе об этом несостоятельны.
Согласно заключению эксперта N1-303 от 18 апреля 2013 года повреждения правой задней боковой части автомобиля "БМВ 320", государственный регистрационный знак ***, были образованы в результате взаимодействия с левой передней угловой частью автомобиля марки "HOVER GREAT WALL" (л.д. 24-28).
Доводы Шаповал О.И. об отсутствии на автомобиле "HOVER GREAT WALL" повреждений, в связи с чем он не мог являться участником ДТП, не могут быть приняты во внимание.
Согласно заключению эксперта NР\Э-1084 от 24 мая 2013 года частицы лакокрасочного покрытия, взятые с автомобиля "HOVER GREAT WALL" имеют следы коррозии и отсутствия слоя грунта, что может свидетельствовать о производстве его окрашивания кустарным способом.
Из рапорта инспектора по розыску ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску Т.К.С. следует, что при осмотре автомобиля "HOVER GREAT WALL", государственный регистрационный знак ***, инспектором были выявлены следы свежевыкрашенного лакокрасочного покрытия на переднем капоте, переднем левом крыле, бампере (л.д.7).
5
объективного исследования собранных по данному делу об административном правонарушении доказательств.
Судья областного суда при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении на основании имеющихся в деле материалов проверил законность и обоснованность вынесенного судебного акта, и пришел к правильному выводу об отсутствии оснований отмены постановления судьи районного суда. В решении судьи областного суда приведены мотивы, по которым доводы защиты признаны несостоятельными. Оснований не согласиться с выводами судьи не имеется.
Постановление о назначении Шаповал О.И. административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, вынесено судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 названного Кодекса для данной категории дел.
Как усматривается из представленных материалов, при назначении Шаповал О.И. административного наказания судьей районного суда требования статьи 4.1 КоАП РФ были соблюдены.
Иные доводы надзорной жалобы заявителя не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, поскольку направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, которые были исследованы судебными инстанциями при рассмотрении дела и жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, и получили надлежащую правовую оценку.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13 - 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление судьи Ленинского районного суда г. Челябинска от 17 июня 2013 года и решение судьи Челябинского областного суда от 26 июля 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Шаповал О.И., оставить без изменения, жалобу Шаповал О.И.- без удовлетворения.
Заместитель председателя областного суда
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.