Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда в составе:
председательствующего судьи Чертовиковой Н.Я.
судей Винниковой Н.В., Давыдовой В.Е.
при секретаре Куликовой А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании в зале суда дело по иску Гитинова С.А. к Арзамикову М.К., администрации Еткульского сельского поселения Еткульского муниципального района Челябинской области, филиалу Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Челябинской области с апелляционной жалобой Гитинова С.А. на решение Еткульского районного суда Челябинской области от 11 июля 2013 года.
Заслушав доклад судьи Чертовиковой Н.Я. об обстоятельствах дела и доводах апелляционной жалобы, объяснения представителя истца Гитинова С.А.- Красногоровой А.С., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Гитинов С.А. обратился в суд с иском (с учетом уточнений т.1 л.д. 6-12,192,193,241 т. 2 л.д. 1) к Арзамикову М.К., администрации Еткульского сельского поселения Еткульского муниципального района Челябинской области, филиалу Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Челябинской области (далее по тексту филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Челябинской области) о признании недействительным постановление главы Еткульского сельского поселения Еткульского муниципального района Челябинской области от 24 августа 2011 года N 156 Об утверждении схемы расположения земельного участка категории земель населенных пунктов, выделенного для использования в целях ведения личного подсобного хозяйства и строительства жилого дома площадью *** кв. м., с кадастровым номером ***, расположенного по адресу: ***признании недействительными сведения о координатах характерных точек границ названного земельного участка, внесенных в государственный кадастр недвижимости на основании заявления N7407/101/11-0708, межевого плана N1427 от 30 августа 2011 года и решения начальника отдела
по Еткульскому району филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Челябинской области Киракесян Н. М. от 09 сентября 2011 года N Ф07/11- 1264, исключении данных сведений из государственного кадастра недвижимости; установлении границы земельного участка с кадастровым номером ***, расположенного по адресу: ***, по координатам характерных точек, указанным в заключении Общества с ограниченной ответственностью "Антей" от 03 июля 2013 года (т.1 л.д. 6-12, 192,193,241 т. 2л.д. 1).
В обоснование иска указано, что Гитинов С.А. является собственником земельного участка и расположенного на нем здания, по адресу: ***. Ответчик Арзамиков М.К. является собственником смежного земельного участка площадью *** кв. м., расположенного по адресу: ***". Постановлением главы Еткульского сельского поселения Челябинской области от 24 августа 2011 года N 156 утверждена схема расположения земельного участка, принадлежащего Арзамикову М.К., в соответствии с которой между земельными участками истца и ответчика образовалось расстояние от 1 до 3 м, участки перестали быть смежными, данное обстоятельство исключает необходимость согласования границы земельного участка, принадлежащего ответчику, с истцом, чем нарушает права истца, поскольку границы земельного участка ответчика сформированы таким образом, что единственно возможный проезд к участку истца Гитинова С.А. возможен только через земельный участок ответчика Арзамикова С.К.
Истец Гитинов С.А. при надлежащем извещении участия в судебном заседании не принял. Его представитель Красногорова А.С, действующая на основании доверенности (т.1 л.д. 110), в судебном заседании исковые требования, с учетом уточнений, поддержала в полном объеме.
Представитель ответчика администрации Еткульского сельского поселения Еткульского муниципального района Челябинской области Печеркина Л.В., действующая на основании доверенности (т.2 л.д. 17), в судебном заседании исковые требования не признала, указала, что к земельному участку Гитинова С.А. имеется возможность организовать проезд и проход по землям общего пользования Еткульского сельского поселения. Для организации проезда и прохода к земельному участку Гитинова С.А. по землям общего пользования необходимо изменить конфигурацию трубы газопровода.
Ответчик Арзамиков М.К., представитель ответчика филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Челябинской области, представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора,
Областного государственного унитарного предприятия "Областной центр технической инвентаризации" по Челябинской области (далее по текст ОГУП "Обл. ЦТИ" по Челябинской области), администрации Еткульского муниципального района Челябинской области, Управления Росреестра по Челябинской области при надлежащем извещении участия в судебном заседании не приняли.
Филиалом ФГБУ "ФКП Росреестра" по Челябинской области суду представлено мнение на исковое заявление, в котором указано, что основания для приостановления (отказа) в проведении кадастрового учета изменений характеристик земельного участка с кадастровым номером ***, принадлежащего Арзамикову М.К., не имелось. Основания для признания незаконными действия по учету изменений местоположения границ и площади данного земельного участка, а также для снятия с кадастрового учета названного земельного участка отсутствуют (т. 1 л.д. 176-178).
Администрацией Еткульского муниципального района Челябинской области представлен отзыв на исковое заявление, в котором указано, что администрация Еткульского муниципального района Челябинской области полагает исковые требования Гитинова С.А. не подлежащими удовлетворению, поскольку Гитинов С.А. обращался в Арбитражный суд Челябинской области с аналогичными требованиями и по тем же основаниям, в удовлетворении которых было отказано (т.1 л.д. 121).
Судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
В апелляционной жалобе Гитинов С.А. просит решение суда отменить, принять новое решение об удовлетворении исковых требований. Указывает, что иск направлен на оспаривание зарегистрированного права собственности ответчика на земельный участок с границами, установленными в настоящее время, поскольку участок ответчика сформирован таким образом, что беспрепятственный проезд к участку истца не возможен. Вывод суда о том, что проезд к участку истца возможен, необоснован, судом не дана оценка доказательствам, свидетельствующим об обратном.
Истец Гитинов С.А., ответчик Арзамиков М.К., представитель ответчика филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Челябинской области, представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ОГУП "Обл. ЦТИ" по Челябинской области, администрации Еткульского муниципального района Челябинской области, Управления Росреестра по Челябинской области в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения дела
3
извещены, судебная коллегия признала возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Заслушав представителя истца Гитинова С.А. - Красногорову А.С, поддержавшую доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, истец Гитинов С.А. является собственником земельного участка площадью *** кв.м., расположенного по адресу: ***, кадастровый номер ***. Участок выделен заявителю из земель территории Райпотребсоюза под строительство цеха по производству мягкой мебели на основании Акта выбора земельного участка от 04 сентября 2000 года, Постановления главы Еткульского района Челябинской области от 09 октября 2000 года N 427, материалов межевания от 05 апреля 2006 года, Постановления главы Еткульского района от 10 ноября 2008 года N 745.
В соответствии с постановлением главы Еткульского сельсовета от 16 апреля 2001 года N 61 также из земель бывшего Райпотребсоюза Корягиной Н.В. предоставлен в собственность земельный участок общей площадью 1425 кв.м., находящийся по адресу: ***, для ведения личного подсобного хозяйства и строительства жилого дома. Данный земельный участок был поставлен на кадастровый учет 20 июля 2001 года декларативно, без установления границ. Право собственности Корягиной Н.В. на указанный земельный участок с кадастровым номером ***зарегистрировано в Южноуральской Регистрационной палате 13 августа 2001 года.
19 февраля 2007 года по договору купли-продажи Корягина Н.В. продала названный земельный участок ответчику Арзамикову М.К., право собственности Арзамикова М.К. на данный земельный участок зарегистрировано 16 марта 2007 года (т.1 л.д. 131).
Постановлением главы Еткульского сельского поселения Челябинской области от 24 августа 2011 года N 156 утверждена схема расположения земельного участка с кадастровым номером *** по результатам кадастровых работ, категория земель - земли населенных пунктов, расположенного по адресу: с ***, площадью *** кв.м., для использования в целях ведения личного подсобного хозяйства и строительства жилого дома.
09 сентября 2011 года за N Ф07/11-1264 начальником Отдела по Еткульскому району ФБУ "Кадастровая палата" по Челябинской области Управления Росреестра по Челябинской области - Киракесян Н.М. вынесено решение об учете изменений объекта недвижимости, согласно которому осуществлен кадастровый учет изменений объекта недвижимости с кадастровым номером *** (уточнение местоположения границ и площади по конфигурации, существующей в настоящее время).
Также из земель бывшего Райпотребсоюза были предоставлены земельные участки, расположенные по адресам: ***. Так, в соответствии с постановлением главы Еткульского сельсовета от 27 декабря 2000 года N 129 Зайцеву Н.М. предоставлен в собственность земельный участок общей площадью *** кв.м., находящийся по адресу: ***, для ведения личного подсобного хозяйства Право собственности Зайцева Н.М. на земельный участок с кадастровым номером *** зарегистрировано в Южноуральской Регистрационной Палате 25 января 2001 года. В 2009 году были проведены межевые работы по установлению границ земельного участка на местности. Митрошину В.Ф. для ведения личного подсобного хозяйства выделен земельный участок общей площадью *** кв.м., находящийся по адресу: ***. В 2008 году были проведены межевые работы по установлению границ указанного земельного участка на местности.
Оспаривая право собственности ответчика Арзамикова М.К. на земельный участок с кадастровым номером *** в границах, сведения о которых внесены в государственный кадастр решением об учете изменений объекта недвижимости от 09 сентября 2011 года за N Ф07/11-1264, истец Гитинов С.А. указал, что местоположение границ земельного участка с кадастровым номером *** нарушает его права, поскольку в результате установления границ данного земельного участка, стал невозможен проезд к его участку.
Так же судом установлено и представителем истца не оспаривается, что проезд и проход к земельному участку, принадлежащему истцу, возможно организовать через земли общего пользования села Еткуль Еткульского муниципального района Челябинской области, для этого необходимо демонтировать деревянный забор и изменить высоту газопровода.
Данные обстоятельства подтверждены сведениями публичной кадастровой карты города Челябинска и ситуационной схемы, составленной кадастровым инженером Коневым И.В. 02 июля 2013 года по заказу истца, а так же пояснениями представителя истца, данными в судебных заседаниях
5
первой, апелляционной инстанции, из которых следует, что при демонтаже деревянного забора, проходящего по землям общего пользования и изменении высоты газопровода, беспрепятственный проход и проезд к участку истца будет возможен (т. 2 л.д. 60 об.-61).
Из пояснений представителя администрации Еткульского сельского поселения Челябинской области, данных в судебном заседании суда первой инстанции, так же следует, что к участку истца имеется проезд по землям общего пользования, расположенным вдоль земельного участка истца со стороны земельного участка Зайцева Н.М., но истцу необходимо изменить конфигурацию газопровода для проезда грузовых автомобилей и отсыпать грунтовую дорогу (т. 2 л.д. 60 об.-61).
В материалах дела отсутствуют доказательства того, что истец обращался в органы местного самоуправления с заявлением об организации надлежащего прохода и проезда к принадлежащему ему земельному участку по землям общего пользования.
Из искового заявления следует, что истцом заявлен иск об устранении нарушений прав собственника не связанных с лишением владения путем изменения конфигурации земельного участка ответчика по представленному истцом варианту.
В силу положений статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений прав, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в том случае, если истец докажет, что он является собственником имущества, действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности.
Учитывая, что проезд к земельному участку истца иным способом организовать возможно, судебная коллегия полагает, что нарушений прав истца как собственника земельного участка не имеется, в связи с чем находит верным вывод суда об отказе в удовлетворении иска. Полагая решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия учитывает, что восстановление прав истца возможно иным способом, без изменения конфигурации земельного участка ответчика и уменьшения его площади.
Кроме того, установление границ земельного участка в координатах, предложенных истцом, не представляется возможным, поскольку они включают часть земельного участка, который ответчику не предоставлялся.
Доводы апелляционной жалобы истца Гитинова С.А. о том, что отсутствие смежной границы нарушает его права, поскольку данное обстоятельство обеспечило ответчику возможность не согласовывать с
I If
истцом границы земельного участка, не могут быть приняты судебной коллегией как необоснованные по приведенным выше основаниям.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328 - 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Еткульского районного суда Челябинской области от 11 июля 2013 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Гитинова С.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
7
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.