Судебная коллегия по административным делам Челябинского областного суда в составе
председательствующего: судей:
при секретаре:
Турковой Г. Л.,
Смолина А.А., Загайновой А.Ф., Шагеевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда апелляционную жалобу Карамова Ф.А., Карамовой С.С. на решение Златоустовского городского суда Челябинской области от 18 июля 2013 года по гражданскому делу по заявлению Карамова Ф.А., Карамовой С.С. об оспаривании решения Управления социальной защиты населения Златоустовского городского округа, Министерства социальных отношений Челябинской области об отказе в назначении ежемесячной денежной компенсации,
заслушав доклад судьи Смолина А.А. об обстоятельствах дела, и доводах апелляционной жалобы, возражений на нее, выслушав пояснения Карамовой С.С., исследовав письменные материалы дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Карамовы Ф.А., С.С. обратились в суд с заявлением, в котором просили, с учетом дополнения, признать незаконным отказ Управления социальной защиты населения Златоустовского городского округа, Министерства социальных отношений Челябинской области в назначении ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной п. 9 ст. 3 ФЗ от 07 ноября 2011 года N 306-ФЗ, о возложении обязанности по назначению указанной денежной выплаты.
В обоснование заявления сослались на то, что их сын- К.Р.Ф., погиб при исполнении обязанностей военной службы, однако, им было отказано в назначении ежемесячной денежной компенсации, поскольку смерть сына наступила от механической асфиксии, что не является основанием для получения такой компенсации. Не согласны с таким выводом, поскольку перечень военнослужащих, не признаваемых погибшими при исполнении обязанностей военной службы является исчерпывающим, под его положение смерть их сына не подпадает. Также указали, что решением гарнизонного военного суда сын был признан погибшим при исполнении обязанностей военной службы.
В судебном заседании Карамова С.С. настаивала на удовлетворении заявленных требований.
Карамов Ф.А. при рассмотрении дела участия не принимал.
Дело также рассмотрено в отсутствие представителей УСЗН
2
Златоустовского городского округа, Министерства социальных отношений Челябинской области, отдела Военного комиссариата по г. Златоусту и Кусинскому району Челябинской области.
Решением Златоустовского городского суда Челябинской области от 18 июля 2013 года Карамовым Ф.А., С.С. отказано в удовлетворении требований.
В апелляционной жалобе Карамовы Ф.А., С.С, просят решение городского суда отменить, вынести новое решение, ссылаясь на то, что в соответствие со ст. 37 ФЗ N 53-ФЗ список военнослужащих, не признаваемыми погибшими при исполнении обязанностей военной службы, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Причина смерти их сына в данный список не входит, в связи с чем, вывод суда об обратном является неверным. Также судом не принято во внимание решение гарнизонного военного суда, имеющее преюдициальное значение для рассмотрения настоящего дела.
В суде апелляционной инстанции Карамова С.С. настаивала на удовлетворении апелляционной жалобы.
Карамов Ф.А., представители УСЗН Златоустовского городского округа, Министерства социальных отношений Челябинской области, отдела Военного комиссариата по г. Златоусту и Кусинскому району в судебном заседании участия не принимали.
На основании ч. 1 ст. 327, ст. 167 ГПК РФ судебная коллегия признала возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав Карамову С.С, проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, возражения на нее, представленные отделом Военного комиссариата по г. Златоусту и Кусинскому району, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Материалами дела подтверждается, что К.Р.Ф.., *** года рождения, проходил службу в Армии по призыву с 25 июня 2001 года по 9 ноября 2001 года в должности стрелка, уволен на основании приказа командира военной части N 219 от 16 ноября 2001 года в связи со смертью, произошедшей в результате механической асфиксии от сдавливания органов шеи петлей при повешении.
Решением Нижнетагильского гарнизонного военного суда от 09 января 2004 года с войсковой части N 3275 в пользу заявителей, взыскано по *** рублей, каждому единовременное пособие в связи с гибелью сына.
Родители умершего состоят на учете в УСЗН ЗГО в качестве членов семьи умершего сына.
Карамовы в апреле 2012 года обратились с заявлениями в УСЗН ЗГО о назначении ежемесячной денежной компенсации. Указанные заявления перенаправлены в Министерство социальных отношений Челябинской области, по результатам рассмотрения которых было рекомендовано представить приказ командира войсковой части, подтверждающий, что
3
смерть К.Р.Ф. связана с исполнением обязанностей военной службы.
Согласно извещения начальника штаба воинской части N 3275, смерть рядового К.Р.Ф. наступила в период прохождения военной службы, последний трагически погиб *** года от механической асфиксии (от сдавливания органов шеи петлей при повешении).
Уведомлением УСЗН ЗГО от 18 июня 2013 года заявителям отказано в назначении ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной п. 9 ст. 3 ФЗ N 306-ФЗ, поскольку смерть сына наступила от механической асфиксии.
В соответствии с требованиями ст. 254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считает, что нарушены его права и свободы.
На основании ст. 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
Из смысла ст. 258 ГПК РФ следует, что обязательным основанием для удовлетворения судом требований об оспаривании решений и действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего помимо установления незаконности этих решений и действий является еще и нарушение ими прав, свобод либо законных интересов заявителя.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд исходил из того, что обжалуемыми действиями УСЗН ЗГО и Министерства социальных отношений Челябинской области права и законные интересы заявителей не нарушены, препятствия к осуществлению их прав и свобод не созданы, кроме того, не установлено наличие причинно- следственной связи между гибелью К.Р.Ф. и прохождением им обязанностей военной службы.
Судебная коллегия соглашается с данными выводами и считает необходимым указать следующее.
На основании ч. 9 ст. 3 ФЗ от 07 ноября 2011 года N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной ч. 13 этой статьи для инвалида I
4
группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы).
Таким образом, законодатель, принимая во внимание особый характер военной службы и связанную с ней повышенную опасность для жизни и здоровья военнослужащих, предусмотрел особую систему компенсаций в случаях их возможной гибели при исполнении служебных обязанностей.
Из анализа вышеуказанной нормы следует, что гибель или смерть военнослужащего для целей получения единовременной денежной выплаты признается основанием лишь в том случае, если они имели место при исполнении им обязанностей военной службы либо вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы.
Согласно п. е ч. 1 ст. 37 N 53-ФЗ, действовавшей на момент спорных правоотношений, военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случае нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью.
Однако, ч. 2 указанной статьи приведен исчерпывающий перечень случаев, когда военнослужащий не признается погибшим (умершим) при исполнении обязанностей воинской службы, к которым отнесены случаи: А) самовольного нахождения вне расположения воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы; Б)добровольного приведения себя в состояние опьянения; В) совершения им деяния, признанного в установленном порядке общественно опасным (преступления).
Согласно п. 2 ч. 11 ст. 3 ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного ч. 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной ч.ч. 9, 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего) кормильца или трудоспособности считаются: родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы.
При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами.
Согласно п/п. б п. 2 Правил выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляется
5
Пенсионным фондом РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 года N 142, ежемесячная денежная компенсация выплачивается: членам семьи умершего (погибшего) инвалида, а также членам семьи военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы либо умерших вследствие военной травмы.
Исходя из буквального толкования положений п. 9 ст. 3 ФЗ N 306-ФЗ, ст. 13 ФЗ N 76-ФЗ, право на получение денежной компенсации возникает у членов семьи военнослужащего только в том случае, если полученное военнослужащим заболевание, травмы, приведшие к его смерти, находятся в причинной связи с исполнением им обязанностей военной службы, т.е. смерть наступила вследствие военной травмы.
Пунктом 14 Приказа Минобороны РФ от 02 декабря 1997 года N 444 "О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы" предусмотрено, что после установления причин и обстоятельств гибели (смерти) погибшие (умершие) военнослужащие исключаются приказом по строевой части из списков личного состава.
В приказе по строевой части на каждого погибшего (умершего) военнослужащего, проходившего военную службу по призыву, указываются: должность, воинское звание, фамилия, имя и отчество, год и место рождения, дата призыва в Вооруженные Силы Российской Федерации, каким районным (городским) военным комиссариатом призван, а в отношении военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, - по какой причине и когда погиб (умер), где и когда захоронен или кому передано тело для захоронения (степень родства, фамилия, имя, отчество, адрес места захоронения).
Как указано выше, причиной смерти рядового К.Р.Ф. послужила механическая асфиксия в результате сдавливания органов шеи петлей при повешении, то есть, отсутствует причинно-следственная связь смерти К.Р.Ф. с исполнением обязанностей военной службы.
В соответствие с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 года N 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности и военной службе и статусе военнослужащих" основанием для отказа военнослужащим и членам их семей в предоставлении им социальных гарантий и компенсаций, непосредственно вытекающих из факта исполнения обязанностей военной службы является установление факта гибели (смерти) военнослужащего при обстоятельствах, указанных в ч. 2 ст. 37 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
При указанных обстоятельствах, суд первой инстанции, правильно проанализировав положения ст. 37 ФЗ N 53-ФЗ, действовавшей на момент возникновения правоотношений (смерть рядового), обоснованно пришел к выводу об отсутствии причинно- следственной связи между смертью К.Р.Ф. и исполнением последним обязанностей военной службы.
6
Иных материалов, подтверждающих наличие данной причинно-следственной связи, представлено не было.
При этом решение Нижнетагильского гарнизонного военного суда от 09 января 2004 года в силу ст. 61 ГПК РФ не имеет преюдициального значения при разрешении данного спора.
Утверждения и доводы апелляционной жалобы не опровергают содержащиеся в решении выводы, свидетельствуют лишь о несогласии с ним, в связи с чем, не могут служить основанием для его отмены.
Руководствуясь ст. ст. 327, 327.1, 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Златоустовского городского суда Челябинской области от 18 июля 2013 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Карамова Ф.А., Карамовой С.С., - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.