Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда в составе: председательствующего Стельмах О.Ю.
судей Новосельцевой Ю.Ю., Секеринрй С.П.
при секретаре Сурине А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Челябинске 10 октября 2013 года дело по апелляционной жалобе Брегана В.И. на решение Центрального районного суда г. Челябинска от 22 августа 2013 года.
Заслушав доклад судьи Стельмах О.Ю. об обстоятельствах дела и доводах апелляционной жалобы, объяснения Брегана В.И., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Бреган В.И. обратился в суд с иском к Министерству социальных отношений Челябинской области, Правительству Челябинской области о взыскании денежной компенсации в соответствии с Законом "О реабилитации жертв политических репрессий" в сумме **** руб. 50 коп.
В обоснование заявленных требований истец указал, что его мать Б.Т.Г. , он и его брат Б.Н.И. в 1938 году были подвергнуты политическим репрессиям и административно высланы из г.Пушкина Лениниградской облвсти в г.Сарапул Удмуртской АССР как члена семьи Б.И.А., осужденного в 1937 году к высшей мере наказания. Впоследствии истец, его отец, мать и брат были реабилитированы, что дает ему право на взыскание с ответчиков денежной компенсации, предусмотренной ст.15 Закона "О реабилитации жертв политических репрессий", в размиере **** руб. за период его нахождения в ссылке с 13 марта 1938 года по 01 января 1948 года (117 мес. 13 дн.).
Истец Бреган В.И. в судебном заседании исковые требования поддержал, ссылаясь на доводы, положенные в обоснование иска, а также представил в суд письменные объяснения (л.д.47-51).
Представители ответчиков в судебном заседании участия не принимали, о слушании дела извещены надлежащим образом, предоставили отзывы на осковое заявление Брегана В.И., в которых просили отказать в удовлетворении заявленных требований и рассмотреть дело в их отсутствие (л.д.29, 31-32, 34-35, 44).
Суд вынес решение, которым отказал в удовлетворении исковых требований.
В апелляционной жалобе Бреган В.И. просит об отмене решения суда, ссылаясь на доводы, положенные в обоснование иска. Настаивает на том, что он имеет пправо на данную компенсацию в силу статей 1, 1.1, 15 Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий".
Ответчики - Министерство социальных отношений Челябинской области, Правительство Челябинской области о времени и месте рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции извещены, в судебном заседании участия не приняли, в связи с чем, судебная коллегия на основании ст.ст.167, 327 Гражданского процессуального кодекса РФ признала возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения Брегана В.И., судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Как усматривается из материалов дела, мистец и его семьи подверглись политическим репрессиям: истец, будучи в несовершеннолетнем возрасте, вместе с матерью Б.Т.Г. был подвергнут высылке в административном порядке из г.Пушкина Ленинградской области в г.Сарапул Удмуртской АССР как член семьи Б.И.А., осужденного в 1937 году к высшей мере наказания, впоследствии посмертно реабилитированного (л.д.5, 6-7, 9, 10).
15 апреля 1996 года Главным управлением внутренних дел г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области истцу Брегану В.И. была выдана справка о реабилитации (как лицу, находившемуся с матерью Б.Т.Г. в высылке) и, следовательно, признаваемому в соответствии со ст.1.1 Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" лицом, подвергшимся порлитическим репрессиям и подлежащим реабилитации (л.д.11).
Разрешая спор по существу и отказывая истцу в удовлетворении требований, суд первой инстанции правомерно исъодил из того, что Бреган В.И. не входит в число лиц, имеющих право на денежную компенсацию, предусмотренную ст.15 Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий".
У судебной коллегии не имеется оснований не соглашаться с данными выводами суда, поскольку они основаны на правильно установленных обстоятельствах, объективной оценке доказательств, произведенной по правилам ст.67 ГПК РФ, и соответствуют нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.
Так, согласно ст.15 Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" лицам, подевргшимся репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и впоследствии реабилитированным, органами социальной защиты населения по месту их жительства на основании документов о реабилитации и о времени нахождения в местах лишения свободы и психиатрических лечебных учреждениях единовременно выплачиваются денежные компенсации из расчета 75 рублей за каждый месяц лишения свободы или пребывания в психиатрических лечебных учреждениях, но не более 10 000 рублей.
Таким образом, данная статья предусматривает право на выплату денежной компенсации только лицам, подвергшимся политическим репрессиям в виде лишения свободы или помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения. Бреган В.И. не подвергался политическим репрессиям в виде лишения свободы или помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, поэтому суд обоснованно отказал ему в удовлетворении иска о взыскании денежной компенсации.
В апелляционной жалобе иситец указывает на то, что суд при разрешении спора не применил статьи 1, 1.1 Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий", в соответствии с которыми дети, находившимися вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении признаются подвергшимися политическим репрессиям. Данный статус, по его мнению, дает ему право на получение денежной компенсации, предусмотренной статьей 15 данного Закона.
Однако с данными доводами жалобы согласиться нельзя, поскольку они основаны на неправильном толковании норм материального права.
Как указал Конституционный Суд РФ в определении от 12 ноября 2008 года N 1031-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Эстонской Республики Митькина Валентина Александровича на нарушение его конституционных прав статьями 15 и 16 Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", предоставляя право на получение этих денежных компенсаций не всем реабилитированным лицам, а тем из них, кто испытал наиболее тяжелые последствия необоснованных политических репрессий, а именно лишение свободы или помещение на принудительное лечение в психиатрические лоечебные учреждения, государство тем самым признает свою особую (повышенную) ответственность перед ними. Этим не затрагиваются права и не умаляется достоинство личности иных категорий реабилитированных граждан, не ставших жертвами столь жестокого государственного произвола. Такое правовое регулирование не может рассматриваться и как наруша.щее конституционный принцип равенства, закрепленный статьей 19 Конституции Российской Федерации, который, как неоднократно подчеркивал в своих решениях Конституционный Суд Российской Федерации, не исключает дифференциации, приводящей к различиям в правах и обязанностях субъектов права, если ее критерии объективно оправданны и обоснованны, преследуют конституционно значимые цели, а используемые для достижения этих целей правовые средства соразмерны им.
Как следует из статей 12-16.1 Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", правовые последствия реабилитации включают не только предоставление реабилитированным лицам единовременных денежных компенсаций за время нахождения в местах лишения свободы и пребывания в психиатрических лечебных учреждениях ... , но и восстановление в гражданстве Российской Федерации, в воинских и специальных званиях, возвращение государственных наград, обеспечение жилыми помещениями в населенных пунктах, где реабилитированные лица проживали до применения репрессий, возвращение им конфискованного, изъятого и вышедшего иным путем из их владения в связи с репрессиями имущества, либо возмещение его стоимости, либо выплату денежных компенсаций за это имущество ... , обеспечение реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, мерами социальной поддержки.
Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ из статьи 16 был исключен перечень льгот и одновременно установлено, что реабилитированные лица и лица, признанные пострадавгшими от политических репрессий, обеспечиваются мерами социальной поддержки на основании законов субъектов Российской Федерации, а расходные обязательства по обеспечению мерами социальной поддержки этих лиц являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.
Таким образом, статья 15 Закона, предоставляя право на получение денежной компенсации только лицам, которые были лишены свободы или помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, не нарушает прав истца, поскольку данный Закон предусматривает право других категорий реабилитированных лиц на получение иных льгот.
Руководствуясь ст.ст.328, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Центрального районного суда г.Челябинска от 22 августа 2013 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Бреган В.И. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
I
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.