Заместитель председателя Челябинского областного суда Каширина Е.П., рассмотрев жалобу Журавлева А.Н. на постановление и.о. мирового судьи судебного участка N 2 г. Троицка Челябинской области от 16 марта 2013 года и решение судьи Троицкого городского суда Челябинской области от 06 мая 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Журавлева А.Н.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением и.о. мирового судьи судебного участка N 2 г.Троицка Челябинской области от 16 марта 2013 года Журавлев А.Н. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
Решением судьи Троицкого городского суда Челябинской области от 06 мая 2013 года указанное выше постановление мирового судьи оставлено без изменения.
В жалобе Журавлева А.Н., поданной в порядке надзора, поставлен вопрос об отмене судебных постановлений ввиду их незаконности.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, оснований для отмены или изменения состоявшихся судебных постановлений не нахожу.
В соответствии с частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 11 июля 2011 г. N 207-ФЗ) невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
При рассмотрении дела установлено, что 06 января 2013 года в 00 часов 25 минут на пересечении улиц Чапаева - Челябинская в г. Троицке Челябинской области Журавлев А.Н. управлял транспортным средством -
2
автомобилем марки "ВАЗ - 21061", государственный регистрационный знак ***, в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации не выполнил законное требование инспектора ДПС о прохождении медицинского освидетельствования.
Достаточным основанием полагать, что водитель Журавлев А.Н. находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке), указанных в пункте 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N475 (л.д. 7).
От прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Журавлев А.Н. отказался, в связи с чем был направлен сотрудником ГИБДД на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д. 7).
Направление водителя Журавлева А.Н. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию было осуществлено должностным лицом ДПС ГИБДД в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ и п. п. 10, 11 Правил в присутствии двух понятых - Г.А.Ф.., Б.И.Л ... (л.д. 7, 8).
Из материалов дела видно, что Журавлев А.Н. отказался от прохождения медицинского освидетельствования, не сделал соответствующей записи в протоколе о направлении на медосвидетельствование (л.д.8).
Утверждение заявителя о том, что законных оснований для направления его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в п. ГРЭС либо в г. Южноуральск не имелось, так как Журавлев А.Н. прибыл в НРБ г. Троицка Челябинской области для прохождения медицинского освидетельствования, но по независящим от него обстоятельствам врач, имеющий право на проведение освидетельствования, отсутствовал, несостоятельны.
Как следует из представленных материалов, в частности, из протокола о направлении на медицинское освидетельствование, основанием для применения к Журавлеву А.Н. данной меры обеспечения производства по делу послужили наличие у него признаков опьянения, а также отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, что согласуется с требованиями Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского
3
освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475.
Из показаний инспекторов ДПС ГИБДД И.В.А.., Г.В.В.., допрошенных мировым судьей, следует, что водитель Журавлев А.Н. согласился пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в связи с чем был доставлен в ЦРБ г. Троицка Челябинской области. В связи с тем, что отсутствовал врач, имеющий удостоверение на проведение медицинского освидетельствования, Журавлеву А.Н. было предложено проехать для проведения освидетельствования в медицинское учреждение в п. ГРЭС либо в г. Южноуральск, от чего Журавлев А.Н. отказался (л.д. 70-71).
Поскольку от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения Журавлев А.Н. отказался, то уполномоченным должностным лицом органа ГИБДД был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
То обстоятельство, что в материалах дела отсутствуют сведения о возможности проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в больницах п. ГРЭС или г. Южноуральск не повлияло на правильность выводов мирового судьи о виновности Журавлева А.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела. Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, Журавлеву А.Н. разъяснены, копия протокола вручена в установленном законом порядке, о чем имеется подпись Журавлева А.Н. (л.д. 5).
Протокол об отстранении от управления транспортным средством, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол о направлении на медицинское освидетельствование составлены в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ, подписаны понятыми, которые своими подписями удостоверили факт совершения в их присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты; замечаний относительно составления данных документов понятые не выразили.
Факт управления Журавлевым А.Н. транспортным средством с признаками опьянения и его отказ от выполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, подтверждаются собранными по делу доказательствами в том числе: сведениями, указанными в протоколе 74АНN098208 об административном правонарушении от 06 апреля 2013 года (л.д. 5); протоколом 74ВСN233899 об отстранении от управления
4
транспортным средством от 06 января 2013 года (л.д. 6); актом 74 АО N218916 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 06 января 2013 года (л.д. 7); протоколом 74ВОN175135 о направлении Журавлева А.Н. на медицинское освидетельствование от 06 января 2013 года (л.д. 8); объяснениями свидетелей И.В.А.., Г.В.В.., данными в судебном заседании, которым была дана оценка на предмет допустимости достоверности и достаточности в соответствии с требованиями 26.11 КоАП РФ.
Объективных данных, ставящих под сомнение вышеназванные доказательства, в деле не содержится.
Имеющиеся в деле доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины Журавлева А.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Обстоятельства дела выяснены всесторонне, полно и объективно. Принципы презумпции невиновности и законности, закрепленные в ст. ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ, соблюдены.
Постановление мирового судьи соответствует требованиям ст. 29.10 КоАП РФ. Судьей городского суда дело проверено в полном объеме в соответствии с положениями ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены. Административное наказание назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в соответствии с требованиями ст. ст. ст.ст. 3.1,3.8,4.1-4.3 КоАП РФ. При этом учтены личность виновного, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения. Оснований для снижения наказания не имеется, назначено в минимальном размере.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13 - 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление и.о. мирового судьи судебного участка N 2 г. Троицка Челябинской области от 16 марта 2013 года и решение судьи Троицкого городского суда Челябинской области от 06 мая 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Журавлева А.Н. оставить без изменения, а жалобу Журавлева А.Н.- без удовлетворения.
Заместитель председателя областного суда
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.