Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда в составе:
председательствующего Аброськиной Е.А.
судей Давыдовой Т.И., Зеленовой Е.Ф.
при секретаре Синявской А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании 12 ноября 2013 года в г.Челябинске гражданское дело по апелляционной жалобе Министерства социальных отношений Челябинской области на решение Центрального районного суда г. Челябинска от 13 августа 2013 года по иску Гончарова Е.С. к Министерству социальных отношений Челябинской области, Министерству финансов РФ о предоставлении путёвки на санаторно-курортное лечение.
Заслушав доклад судьи Аброськиной Е.А. об обстоятельствах дела и доводах апелляционной жалобы, выслушав представителя ответчика Министерства социальных отношений Челябинской области - Богданову А.В., поддержавшую доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Гончаров Е.С. обратился в суд с иском к Министерству социальных отношений Челябинской области (далее - Минсоцотношений Челябинской области), Министерству финансов РФ о предоставлении путёвки на санаторно-курортное лечение.
В обоснование заявленных требований указал, что с 2008 года является инвалидом второй группы по общему заболеванию, имеет право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в том числе право на получение путевки на санаторно-курортное лечение. За 2009, 2010, 2011 годы путевки были им получены. 29 октября 2012 года истец был включен в областной реестр граждан, имеющих право на предоставление санаторно-курортной путевки на 2012 год, однако указанная путевка ему предоставлена не была, поэтому он просил обязать ответчиков предоставить ему путевку, либо выплатить ее стоимость.
Представители ответчиков Минсоцотношений Челябинской области, Министерства финансов РФ, представители третьих лиц Управления социальной защиты населения администрации Миасского городского округа (далее УСЗН администрации МГО), Миасского филиала N 7 Государственного учреждения - Челябинское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее Миасский филиал N
7 ГУ ЧРО ФСС РФ), Государственного учреждения Челябинский областной реабилитационный центр инвалидов "Импульс" (далее ГУ ЧОРФЦИ "Импульс") в судебном заседании участия не принимали.
Решением суда исковые требования удовлетворены частично, на Минсоцотношений Челябинской области возложена обязанность по предоставлению Гончарову Е.С. путевки на санаторно-курортное лечение за 2012 год. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе представитель Министерства социальных отношений Челябинской области просит решение суда отменить ввиду неправильного применения норм материального права. Считает, что вывод суда, обязывающий вне очереди предоставить истцу путевку на санаторно-курортное лечение, повлек нарушение законных прав других граждан-инвалидов, наравне с истцом нуждающихся в данном виде лечения и ожидающих предоставления услуги в виде обеспечения санаторно-курортным лечением.
Истец Гончаров Е.С., представитель ответчика Министерства финансов РФ, представители третьих лиц УСЗН администрации МГО, Миасского филиала N 7 ГУ ЧРО ФСС РФ, ГУ ЧОРФЦИ "Импульс" о времени и месте рассмотрения дела извещены, в суд апелляционной инстанции не явились, в связи с чем, судебная коллегия признала возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Из материалов дела следует, что Гончаров Е.С. с 03 апреля 2009 года является **** и имеет право на льготы, установленные Законом Российской Федерации "О государственной социальной помощи". 29 октября 2012 года Гончаров Е.С. обратился в Государственное учреждение Челябинского областного реабилитационного центра инвалидов "Импульс" с заявлением о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение за 2012 год, приложив медицинскую справку о нуждаемости в таком лечении формы N 5037 от 22 октября 2012 года (л.д. 39). Истец был поставлен в очередь граждан, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, однако санаторно-курортное лечение ему предоставлено не было.
Отказывая в удовлетворении требований истца о денежной компенсации за путевки на санаторно-курортное лечение суд обоснованно исходил из того, что действующим законодательством не предусмотрена денежная компенсация за путевку на санаторно-курортное лечение. Судебная коллегия соглашается с указанным выводом суда.
2
Разрешая спор и возлагая на Министерство социальных отношений Челябинской области обязанность предоставить истцу санаторно-курортную путевку за 2012 год, суд первой инстанции правильно указал, что истец своевременно обратился к ответчику с заявлением, приложив необходимые медицинские документы о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, в предоставлении государственной социальной помощи ему не может быть отказано.
Выводы суда первой инстанции основаны на правильно установленных обстоятельствах, имеющих значение для дела, оценке доказательств, произведенной по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, нормах закона и мотивированы судом.
Довод апелляционной жалобы о том, что внеочередное предоставление Гончарову Е.С. путевки на санаторно-курортное лечение ущемляет права других граждан, имеющих такое же право на государственную социальную помощь, не является основанием для отмены решения суда.
В соответствии со ст. 7 Конституции РФ - социальное государство, в котором развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
Согласно ст. 6.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи" право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют инвалиды.
Согласно ч. 1 ст. 6.2 Федерального закона "О государственной социальной помощи" в состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в ст. 6.1 закона, набора социальных услуг включается предоставление, при наличии медицинских показаний, путевки на санаторно-курортное лечение.
В силу п. 3.1 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 328, обеспечение санаторно-курортным лечением осуществляется путем предоставления гражданам при наличии медицинских показаний санаторно-курортных путевок в санаторно-курортные организации.
В соответствии с утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 года N 2428-р Соглашением между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Правительством Челябинской области полномочия по предоставлению мер социальной защиты инвалидов переданы Правительству
з
Челябинской области с 01 января 2011 года.
Решение задач по выработке и реализации на территории Челябинской области единой государственной социальной политики в сфере предоставления мер социальной поддержки, оказания различных видов государственной социальной помощи и социального обслуживания населения Челябинской области возложены на Министерство социальных отношений Челябинской области - орган исполнительной власти Челябинской области.
Порядок предоставления отдельным категориям граждан путевок на санаторно-курортное лечение утвержден постановлением Правительства Челябинской области от 18 апреля 2011 года N 95-П, согласно пункту 5 которого организацию работы с гражданами по месту жительства по приему и оформлению документов на получение санаторно-курортных путевок осуществляет Министерство социальных отношений Челябинской области или уполномоченное им учреждение.
Из материалов дела следует, что истец своевременно обратился к ответчику с соответствующим заявлением, приложил необходимые медицинские документы о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, был поставлен на учет в качестве нуждающегося, сроки предоставления путевки истекли, в связи с чем судом сделан правильный вывод о том, что отказ в предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение со ссылкой на необходимость соблюдения очередности не допускается.
Согласно ч.2. ст. 6.3 Федерального закона "О государственной социальной помощи" периодом предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой является календарный год.
В случае если гражданин в течение календарного года приобрел право на получение социальных услуг в соответствии с настоящей главой, периодом предоставления ему социальных услуг является период с даты приобретения гражданином права на получение социальных услуг до 31 декабря текущего года.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что право инвалида на получение санаторно-курортного лечения в качестве средства реабилитации не может ставиться в зависимость от наличия или отсутствия в соответствующем регионе иных лиц, нуждающихся в таком лечении. Как правильно указано судом, санаторно-курортное лечение как средство реабилитации инвалида при наличии медицинских показаний должно предоставляться в рамках календарного года без каких-либо условий.
4
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом первой инстанции не допущено. Апелляционная жалоба не содержит каких-либо обстоятельств неисследованных судом первой инстанции, направлена на переоценку выводов суда, оснований для которой не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Центрального районного суда г. Челябинска от 13 августа 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Министерства социальных отношений Челябинской области - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
5
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.