Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда в составе
председательствующего Зеленовой Е.Ф.
судей Давыдовой Т.И., Шушкевич О.В.
при секретаре Сурине А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г.Челябинске гражданское дело по апелляционной жалобе Государственного Учреждения - Управление Пенсионного Фонда в Саткинском районе Челябинской области на решение Саткинского городского суда Челябинской области от 04 сентября 2013 года по иску Журавлева И.В. к Государственному учреждению -Управлению Пенсионного фонда РФ в Саткинском районе Челябинской области о признании решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии незаконным, о включении периодов работы в специальный трудовой стаж, о назначении досрочной трудовой пенсии по старости
Заслушав доклад судьи Зеленовой Е.Ф. об обстоятельствах дела и доводах апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Журавлев И. В. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в Саткинском районе Челябинской области (далее ГУ УПФ РФ в Саткинском районе Челябинской области) о признании незаконным решения комиссии N584863/12 от 03 октября 2012 года об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии, о включении в специальный трудовой стаж в связи с вредными условиями труда по Списку N1 периодов:
- с 14 октября 1981 года по 10 декабря 1981 года - прохождение практики в качестве *** в шахте "Естюнинская" Высокогорского горнообогатительного комбината;
- с 17 августа 1982 года по 11 октября 1982 года - работа в качестве *** в шахте Высокогорского горно-обогатительного комбината,
- с 22 октября 1982 года по 25 октября 1984 года - военная служба по призыву;
- с 29 декабря 1984 года по 17 мая 1985 года - работа в качестве ***ТОО "Бакалшахтстрой",
2
- с 18 мая 1985 года по 31 декабря 1991 года - в качестве *** на том же предприятии,
- с 01 января 1992 года по 02 декабря 1992 года - в качестве *** ТОО "Бакалшахтстрой",
о назначении досрочной трудовой пенсии с 03 октября 2012 года.
В обоснование исковых требований указал, что решением ответчика от 03.10.2012 г. ему отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с недостаточностью стажа на соответствующих видах работ. Считает решение ГУ УПФ РФ в Саткинском районе Челябинской области незаконным, поскольку с учетом службы в Вооруженных силах СССР и периода работы с 01 января 1992 года по 02 декабря 1992 года у него возникло право на назначение досрочной трудовой пенсии с 50 лет.
В судебном заседании истец заявленные исковые требования поддержал.
Представитель ответчика возражал против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на законность принятого ответчиком решения и отсутствие у истца специального стажа, необходимого для назначения досрочной трудовой пенсии.
Решением суда исковые требования Журавлева И.В. удовлетворены частично. Решение ГУ УПФ РФ в Саткинском районе Челябинской области от 03.10.2012 года признано незаконным, на ответчика возложена обязанность включить в специальный трудовой стаж Журавлева И.В. период работы с 01.01.1992 года по 02.12.1992 года и назначить досрочно трудовую пенсию по старости в соответствии с пп.1 п.1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" N 173-ФЗ от 17.12.2001 года с 03 октября 2012 г.
В апелляционной жалобе ГУ УПФ РФ в Саткинском районе Челябинской области просит решение суда отменить, указывая на то, что истцом не выработан необходимый стаж работы во вредных условиях труда. Специальный стаж истца с учетом приравненной деятельности (служба в армии) по состоянию на 01.01.1992 г. составляет 09 лет 03 мес. 25 дн., т.е. менее требуемых 10 лет. Действовавшее до 01.01.1992 г. пенсионное законодательство не предусматривало возможность назначения пенсии со снижением возраста пропорционально отработанному стажу.
Истец Журавлев И.В., представитель ответчика ГУ УПФ РФ в Саткинском районе Челябинской области в судебное заседание не явились, о
J''
3
времени и месте рассмотрения дела судом апелляционной инстанции извещены надлежащим образом, в соответствии с ч.З ст. 167, ч.1 ст.327 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ) судебная коллегия считает возможным рассмотрение дела в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии с пп.1 п.1 ст.27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20 лет. В случае, если стаж на перечисленных работах составляет не менее половины и имеется требуемая продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного возраста 60 лет на один год за каждый полный год такой работы.
Пунктом 2 вышеуказанной нормы Федерального закона установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 г. N 537 "О Списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, применяется Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 (деле - Список 1991 г.).
При этом время выполнявшихся до 01 января 1992 г. работ, предусмотренных Списком N 1 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 (далее - Список 1956 г.), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком N1 от 26.01.1991 г.
J:
4
Судом первой инстанции установлено и подтверждается письменными материалами дела, что с 14.10.1981 года по 10.12.1981 года Журавлев И.В. проходил производственную практику в качестве *** в шахте "Естюнинская" Высокогорского горно-обогатительного комбината.
С 17.08.1982 года по 11.10.1982 года истец работал *** в шахте "Естюнинская" Высокогорского горно-обогатительного комбината, уволен в связи с уходом в Советскую Армию.
С 22.10.1982 года по 25.10.1984 года проходил военную службу по призыву.
29.12.1984 года Журавлев И.В. принят на работу в шахту ТОО "Бакалшахтострой" *** с полным рабочим днем под землей; 18.05.1985 года переведен ***. 04.12.1992 года уволен по собственному желанию (л.д. 17,18-25,65).
01 октября 2012 года Журавлев И.В., *** года рождения, обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости (л.д.55-57).
Решением ГУ УПФ РФ в Саткинском районе Челябинской области N584863/12 от 03 октября 2012 года истцу отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости по подпункту 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" по причине отсутствия требуемого специального стажа на соответствующих видах работ (л.д.35).
Как следует из протокола заседания Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от 03 октября 2012 года N401, (л.д.9-12) продолжительность страхового стажа истца составила 25 лет 03 мес. 23 дня. Стаж истца на работах с вредными условиями труда исчисленный в соответствии Законом СССР "О государственных пенсиях" от 14.04.1956 г., Положением "О порядке назначения и выплаты государственных пенсий", утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 г. N590 с учетом приравненной деятельности (службы в армии) составил 09 лет 03 месяца 25 дней. В соответствии со ст.27 Закона "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.01.2001 г. N173-Ф3 специальный трудовой стаж Журавлева И.В. составил 07 лет 03 мес. 22 дня (без зачета периода военной службы по призыву).
В специальный стаж истца не включен период его работы с 01.01.1992 года по 02.12.1992 года в качестве *** с полным рабочим днем под землей в ТОО "Бакалшахтострой", в связи с тем, что досрочная трудовая пенсия с учетом приравненной деятельности назначается только при наличии
полного требуемого стажа на соответствующих видах работ выработанного до 01.01.1992 года.
Установив, что периоды работы с 14.10.1981 г. по 10.12.1981 г., с 17.08.1982 г. по 09.10.1982 г., с 22.10.1982 г. по 25.10.1984 г., с 29.12.1984 г. по 17.05.1985 г., с 18.05.1985 г. по 31.12.1991 г. учтены ответчиком в специальный стаж Журавлева И.В. при назначении досрочной трудовой пенсии, суд первой инстанции отказал истцу во включении в его специальный трудовой стаж указанных периодов. В указанной части решение суда сторонами не обжалуется.
Руководствуясь указанными выше нормами, а также Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 года N555, Положением о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий от 04.10.1991 года N 190, суд пришел к обоснованному выводу, что период работы Журавлева И.В. с 01 января 1992 года по 02 декабря 1992 года подлежит зачету в специальный стаж.
Удовлетворяя исковые требования Журавлева И.В. о признании решения УПФР незаконным, включении спорного периода работы в специальный трудовой стаж и возложении на ответчика обязанности по назначению истцу досрочной трудовой пенсии по старости с 03.10.2012 г., суд первой инстанции исходил из установленных обстоятельств того, что на указанную дату специальный стаж Журавлева И.В. по Списку N1 составляет 10 лет 02 месяца 27 дней, страховой стаж - более 25 лет, что дает ему право на назначение досрочной трудовой пенсии.
Выводы суда первой инстанции соответствуют установленным обстоятельствам, представленным доказательствам, требованиям пенсионного законодательства и оснований признавать их неправильными по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Доводы апелляционной жалобы об отсутствии правовых оснований для включения в специальный стаж истца периода работы с 01 января 1992 года по 02 декабря 1992 года в связи с тем, что на дату отмены соответствующего закона необходимо иметь 10 лет специального стажа, судебной коллегией отклоняются, так как основаны на неправильном толковании норм материального права.
Положения части 2 статьи 6, части 4 статьи 15, части 1 статьи 17, статей 18, 19 и части 1 статьи 55 Конституции Российской Федерации предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в
разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.
Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 г. N 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 г. N 8-П и Определение от 5 ноября 2002 г. N 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.
Согласно разъяснению Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 17.10.2003 г. N4, при исчислении продолжительности страхового стажа (абзац 3 статьи Закона от 17 декабря 2001 г.) и (или) стажа на соответствующих видах работ в целях определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую (статьи 17,28 Закона от 17 декабря 2001 г.), в указанный стаж включаются все периоды работы и иной общественно полезной деятельности, которые засчитывались соответственно в общий трудовой стаж и в специальный трудовой стаж при назначении пенсии по законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы (деятельности), с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа).
В соответствии с пунктом 109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590, служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывается в стаж работы. Согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.
Таким образом, на период прохождения истцом службы в армии действующее правовое регулирование предусматривало возможность зачета такой деятельности в специальный стаж. Дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления прав истца в области пенсионного обеспечения.
7
Указание ответчика в апелляционной жалобе на то, что неправомерно засчитывать в льготный стаж на соответствующих видах работ на 01.01.1992 г. период работы истца, имевший после указанной даты, а именно с 01.01.1992 года по 02.12.1992 года противоречит пенсионному законодательству, регулирующему спорные правоотношения, является несостоятельным.
Спорный период работы истца правомерно зачтен судом в специальный стаж, так как наименование должности и учреждения предусмотрены как Списком N1 от 1991 г., так и Списком N1 1956 г., Журавлев И.В. работал *** в течение всего рабочего времени.
Поскольку с учетом приравненной деятельности (военная служба по призыву) и включенного судом периода работы (с 01.01.1992 г. по 02.12.1992 г.) истец имел необходимый специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, суд обоснованно признал решение об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии незаконным, поскольку оно основано на неправильном толковании и применении норм материального права.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену судебного постановления, судом не допущено.
Проверив решение суда, с учетом принципа диспозитивности, в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия оснований для его отмены или изменения не находит.
Руководствуясь ст.ст.327-329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Саткинского городского суда Челябинской области от 04 сентября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного Учреждения - Управление Пенсионного Фонда в Саткинском районе Челябинской области - без удовлетворения.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.