Постановление Челябинского областного суда от 10 декабря 2013 г.
(Извлечение)
Заместитель председателя Челябинского областного суда Козлова Н.В., рассмотрев жалобу защитника ОАО "Челябинский завод "Теплоприбор" Стахеевой О.А. на постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 5 Металлургического района г. Челябинска от 05 июля 2013 года и решение судьи Металлургического районного суда г. Челябинска от 11 сентября 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном чЛ ст.20.6 КоАП РФ, в отношении ОАО "Челябинский завод "Теплоприбор",
УСТАНОВИЛ:
постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 5 Металлургического района г. Челябинска от 05 июля 2013 года, оставленным без изменения решением судьи Металлургического районного суда г. Челябинска от 11 сентября 2013 года, ОАО "Челябинский завод "Теплоприбор" привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.6 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.
В жалобе, поданной в порядке надзора, защитник ОАО "Челябинский завод "Теплоприбор" - Стахеева О.А., действующая по доверенности просит отменить состоявшиеся по делу судебные решения, считая их незаконными.
Изучив истребованное дело об административном правонарушении, проверив доводы надзорной жалобы, нахожу судебные постановления подлежащими изменению в части по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела об административном правонарушении, 26 апреля 2013 года на основании распоряжения N 259/4 заместителя начальника ОНД N 3 Управления надзорной деятельности Главного Управления МЧС России по Челябинской области от 28 февраля 2013 года проведена плановая выездная проверка в отношении ОАО "Челябинский завод "Теплоприбор", расположенного по адресу: г. Челябинск, ул. ***, 36, по выполнению требований, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (л.д.13-15). Копия распоряжения получена ОАО "Челябинский завод
2
"Теплоприбор" 12 марта 2013 года (л.д. 16).
Таким образом, распоряжение о проведении плановой выездной проверки N 259/4 от 28 февраля 2013 года доведено до проверяемого лица в порядке, установленном Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".
В ходе проведения проверки установлено, что ОАО "Челябинский завод "Теплоприбор" не выполнены предусмотренные законодательством обязанности по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.
По результатам проверки составлен акт проверки N 259/4 от 26 апреля 2013 года, который получен представителем юридического лица (л.д.10-12).
В связи с выявленными нарушениями уполномоченным должностным лицом составлен протокол N279/4 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.6 КоАП РФ, от 30 мая 2013 года, который направлен для рассмотрения мировому судье.
При рассмотрении дела мировой судья пришел к выводам о доказанности виновности ОАО "Челябинский завод "Теплоприбор" в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.6 КоАП РФ.
При пересмотре дела по жалобе защитника ОАО "Челябинский завод "Теплоприбор" Стахеевой О.А. судья районного суда также пришел к выводам о доказанности виновности общества в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.6 КоАП РФ.
Правовое регулирование отношений в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права и осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (далее - Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ), а также принимаемыми в соответствии с ним федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Часть 1 статьи 20.6 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения.
3
В ходе проведения проверки должностным лицом ГУ МЧС России выявлены следующие нарушения, допущенные ОАО "Челябинский завод "Теплоприбор" в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций:
1.В ОАО "Челябинский завод "Теплоприбор" не осуществляется и не проводится подготовка в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а именно: переподготовку или повышение квалификации не менее 72 часов руководителем организации ОАО "Челябинский завод "Теплоприбор" в образовательных учреждениях МЧС России, в учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, в образовательных учреждениях дополнительного образования (в учреждениях повышения квалификации, на курсах, в центрах профессиональной ориентации и в иных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию), учебно -методических центрах (отсутствуют документы подтверждающие прохождение переподготовки или повышение квалификации), чем нарушены положения Федерального закона N 68-ФЗ от 21.12.1994 года, статья 14, пункт "в"; Постановление Правительства Российской Федерации N 547 от 04.09.2003 года, пункт 2, п.п. "г", пункт 5, пункт 6 п.п. "б"; Постановление Правительства Российской Федерации N610 от 26.06.1995 года.
2. В ОАО "Челябинский завод "Теплоприбор" не осуществляется и не проводится подготовка в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а именно: переподготовку или повышение квалификации не менее 72 часов должностными лицами (должностным лицом) структурных подразделений ОАО "Челябинский завод "Теплоприбор", уполномоченных (уполномоченного) на решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС и гражданской обороны организации в образовательных учреждениях МЧС России, в учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, в образовательных учреждениях дополнительного образования (в учреждениях повышения квалификации, на курсах, в центрах профессиональной ориентации и в иных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию), учебно - методических центрах и на курсах гражданской обороны (отсутствуют документы подтверждающие прохождение переподготовки или повышение квалификации), чем нарушены положения Федерального закона N 68-ФЗ от 21.12.1994 года, статья 14, пункт "в"; Постановление Правительства Российской Федерации N 547 от 04.09.2003 года, пункт 2, п.п. "д", пункт 4 п.п. "д", пункт 5, пункт 6 п.п. "в"; Постановление Правительства Российской Федерации N610 от 26.06.1995 года; Приложение к Приказу МЧС Российской Федерации от 19.01.2004 года N 19, пункт 21-22.
3. В ОАО "Челябинский завод "Теплоприбор" не осуществляется и не проводится подготовка в области защиты от чрезвычайных ситуаций
4
природного и техногенного характера, а именно: переподготовку или повышение квалификации не менее 72 часов председателем комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности организации ОАО "Челябинский завод "Теплоприбор" в образовательных учреждениях МЧС России, в учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, в образовательных учреждениях дополнительного образования (в учреждениях повышения квалификации, на курсах, в центрах профессиональной ориентации и в иных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию), учебно - методических центрах (отсутствуют документы подтверждающие прохождение переподготовки или повышение квалификации), чем нарушены положения Федерального закона N 68-ФЗ от 21.12.1994 года, статья 14, пункт "в", Постановление Правительства Российской Федерации N 547 от 04.09.2003 года, пункт 2 п.п. "е", пункт 4 п.п. "д", пункт 5, пункт 6 п.п. "б"; Постановление Правительства Российской Федерации N 610 от 26.06.1995 года; Приложение к Приказу МЧС Российской Федерации от 19.01.2004 года N 19, пункт 5.
В связи с выявленными нарушениями уполномоченным должностным лицом ГУ МЧС России составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.6 КоАП РФ.
При рассмотрении дела мировым судьей бездействие ОАО "Челябинский завод "Теплоприбор", в результате которого допущены названные нарушения, правильно квалифицировано как административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.6 КоАП РФ.
Вместе с тем, анализ вышеприведенных пунктов во взаимосвязи с правовым регулированием отношений в указанной области, свидетельствует о необходимости исключения из квалификации деяния юридического лица следующих вмененных ему нарушений.
Пункт 2. Не пройдена переподготовка или повышение квалификации не менее 72 часов должностными лицами (должностным лицом) структурных подразделений, уполномоченных
(уполномоченного) на решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС и гражданской обороны, чем нарушены положения Федерального закона N 68-ФЗ от 21.12.1994 года, статья 14, пункт "в"; Постановление Правительства Российской Федерации N 547 от 04.09.2003 года, пункт 2, п.п. "д", пункт 4 п.п. "д", пункт 5, пункт 6 п.п. "в".
Постановлением Правительства РФ от 04.09.2003 N 547 (ред. от 08.09.2010) "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", установлено, что
5
подготовка населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера организуется в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций и осуществляется по соответствующим группам в организациях (в том числе в образовательных учреждениях), а также по месту жительства.
Пунктами 2, 4, 5, 6 указанного Постановления предусмотрено, что подготовку в области защиты от чрезвычайных ситуаций проходят работники федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, специально уполномоченные решать задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и включенные в состав органов управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Подготовка в области защиты от чрезвычайных ситуаций предусматривает:
а) для работающего населения - проведение занятий по месту работы согласно рекомендуемым программам и самостоятельное изучение порядка действий в чрезвычайных ситуациях с последующим закреплением полученных знаний и навыков на учениях и тренировках;
б) для неработающего населения - проведение бесед, лекций, просмотр учебных фильмов, привлечение на учения и тренировки по месту жительства, а также самостоятельное изучение пособий, памяток, листовок и буклетов, прослушивание радиопередач и просмотр телепрограмм по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций;
в) для обучающихся - проведение занятий в учебное время по соответствующим программам в рамках курса "Основы безопасности жизнедеятельности" и дисциплины "Безопасность жизнедеятельности", утверждаемым Министерством образования и науки Российской Федерации по согласованию с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
г) для руководителей органов государственной власти - повышение квалификации в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, проведение самостоятельной работы с нормативными документами по вопросам организации и осуществления мероприятий по защите от чрезвычайных ситуаций, участие в ежегодных сборах, учениях и тренировках, проводимых по планам Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
д) для председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям, руководителей органов местного самоуправления и организаций,
6
уполномоченных работников - повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет, проведение самостоятельной работы, а также участие в сборах, учениях и тренировках.
Вменение указанного нарушения является необоснованным, поскольку пункт 2 относится к регулированию отношений в области гражданской обороны.
С учетом вышеуказанного, нарушения, изложенные в пункте 2 протокола N 279/4 от 30 мая 2013 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.6 КоАП РФ, года в отношении ОАО "Челябинский завод "Теплоприбор" подлежат исключению как необоснованно вмененные.
Иные допущенные нарушения, а именно, указанные в п. 1,3 акта проверки, обоснованы нормами и требованиями действующего законодательства в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. В силу требований действующего законодательства на ОАО "Челябинский завод "Теплоприбор" возложена обязанность по выполнению требований законодательства РФ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Доводы жалобы о том, что в материалах дела отсутствуют доказательства того, что ОАО "Челябинский завод "Теплоприбор" является звеном единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а именно организацией, в полномочия которой входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, безосновательны.
В силу ст. 4 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах.
Обязанности организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций определены в ст. 14 Федерального закона от 21 декабря 1994г. N 68-ФЗ. В соответствии с пунктом "в" ст. 14 указанного Федерального закона организации обязаны, в том числе, обеспечивать создание, подготовку и поддержание в готовности к применению сил и средств предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществлять обучение работников организации способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях.
Согласно сводным данным о химически опасных объектах экономики Челябинской области, представленным в материалы дела,
7
ОАО "Челябинский завод "Теплоприбор" находится в зоне возможного заражения химическими веществами, следовательно, обязано выполнять мероприятия в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.
Требование о проведении подготовки в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а именно: переподготовки или повышении квалификации не менее 72 часов руководителем организации ОАО "Челябинский завод "Теплоприбор" и председателем комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности организации ОАО "Челябинский завод "Теплоприбор" в образовательных учреждениях МЧС России, в учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, в образовательных учреждениях дополнительного образования (в учреждениях повышения квалификации, на курсах, в центрах профессиональной ориентации и в иных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию), учебно - методических центрах, предусмотрено пунктом "в" статьи 14 Федерального закона N 68-ФЗ от 21.12.1994 года; п.п. "г, е", п. 2, п.п. "д", п. 4, п. 5, п.п. "б" п. 6 Постановления Правительства Российской Федерации N 547 от 04.09.2003 года; Постановлением Правительства Российской Федерации N610 от 26.06.1995 года.
Доказательств того, что руководитель организации ОАО "Челябинский завод "Теплоприбор" и председатель комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности прошли переподготовку или повышение квалификации не менее 72 часов в материалы дела не представлено. Заявка на подготовку должностных лиц от 14 июля 2013 года предусматривает проведение подготовки указанных лиц в 2014 году.
Согласно ст. 20 Федерального закона N 68 ФЗ руководители и другие работники организаций проходят подготовку к действиям в чрезвычайных ситуациях в учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, в образовательных учреждениях дополнительного образования (в учреждениях повышения квалификации, на курсах, в центрах профессиональной ориентации и в иных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию) и непосредственно по месту работы.
В ст. 24 Федерального закона N 68 ФЗ указано, что организации всех форм собственности участвуют в ликвидации чрезвычайных ситуаций за счет собственных средств в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Оснований не доверять сведениям должностного лица ГУ МЧС о том, что на момент проведения проверки имелись вышеуказанные нарушения требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, не имеется.
8
Требования ст. ст.9,12,13,14,16 Федерального закона РФ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" N 294-ФЗ от 26 декабря 2008 года при проведении проверки соблюдены. Грубых нарушений установленных настоящим Федеральным законом требований к организации и проведению проверок не допущено, оснований, предусмотренных ст. 20 указанного Закона, влекущих недействительность результатов проверки, по делу не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Установленный факт правонарушения свидетельствует о том, что юридическим лицом - ОАО "Челябинский завод "Теплоприбор" не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению требований, предусмотренных законодательством по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Сведений о наличии обстоятельств, объективно препятствующих ОАО "Челябинский завод "Теплоприбор" выполнению установленных законом обязанностей, в материалы дела не представлено.
Факт допущенных нарушений и невыполнение ОАО "Челябинский завод "Теплоприбор" предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, и виновность ОАО "Челябинский завод "Теплоприбор" в совершении административного правонарушения подтверждены представленными в дело доказательствами, в том числе: сведениями, указанными в протоколе N279/4 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.6 КоАП РФ, от 30 мая 2013 года; актом проверки N259/4 от 26 апреля 2013 года и иными материалами дела.
Всем представленным в материалы дела доказательствам судьей дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, выводы мирового судьи о наличии в действиях ОАО "Челябинский завод "Теплоприбор" административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6 КоАП РФ, являются правильными.
Нарушений процессуальных норм при рассмотрении дела об административном правонарушении и вынесении постановления по делу об административном правонарушении не допущено.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, в нем отражены все сведения,
9
необходимые для разрешения дела. О времени и месте составления протокола по делу об административном правонарушении законный представитель юридического лица извещен надлежащим образом, был уведомлен о необходимости явки в отдел надзорной деятельности; при этом в уведомлении о составлении протокола об административном правонарушении указано время и место его составления, а также разъяснены положения ст.ст. 25.1, 25.4 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом с участием защитника ОАО "Челябинский завод "Теплоприбор" Стахеевой О.А.
В постановлении мирового судьи по делу об административном правонарушении содержатся все сведения, предусмотренные ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ, отражено событие правонарушения, квалификация деяния, приведены обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, доказательства, исследованные в судебном заседании, содержится мотивированное решение по делу.
При рассмотрении жалобы защитника ОАО "Челябинский завод "Теплоприбор" Стахеевой О.А. на постановление мирового судьи судьей районного суда дело проверено в полном объеме в соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ. В решении судьей дана полная и объективная оценка всем доводам апелляционной жалобы.
При рассмотрении дела об административном правонарушении мировым судьей и дальнейшем пересмотре дела судьей районного суда в судебных заседаниях участие принимал защитник ОАО "Челябинский завод "Теплоприбор" Стахеева О.А., которая обосновывала позицию ОАО "Челябинский завод "Теплоприбор" по делу; таким образом ОАО "Челябинский завод "Теплоприбор" не было лишено возможности реально защищать права и законные интересы.
Нарушений гарантированных Конституцией РФ и ст. 25.1 КоАП РФ прав, в том числе права на защиту, не усматривается. Нарушений принципов презумпции невиновности и законности, закрепленных в ст.ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ, при рассмотрении дела не допущено.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Административное наказание назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 20.6 КоАП РФ в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5, 4.1-4.3 КоАП РФ. При этом учтены характер совершенного административного правонарушения, объектом которого являются правоотношения в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность.
Назначенное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей отвечает принципам справедливости и
10
соразмерности. Следует также учесть, что ОАО "Челябинский завод "Теплоприбор" Стахеевой О.А. назначен минимальный размер административного штрафа.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.
Доводы надзорной жалобы заявителя не содержат иных правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемых судебных актов.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13 - 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 5 Металлургического района г. Челябинска от 05 июля 2013 года и решение судьи Металлургического районного суда г. Челябинска от 11 сентября 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.6 КоАП РФ, в отношении ОАО "Челябинский завод "Теплоприбор" изменить: исключить из описательно-мотивировочной части постановления и решения указание на совершение ОАО "Челябинский завод "Теплоприбор" нарушения, изложенного в пункте 2 протокола N 279/4 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.6 КоАП РФ, от 30 мая 2013 года.
В остальной части эти же судебные постановления оставить без изменения, жалобу ОАО "Челябинский завод "Теплоприбор" - без удовлетворения.
Заместитель председателя областного суда
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.