Апелляционное определение СК по гражданским делам 3-го окружного военного суда г. Москвы от 13 декабря 2013 г. по делу N 33А-519/2013
Судебная коллегия по гражданским делам 3-го окружного военного суда
в составе: председательствующего - Моши А.М., судей: Ушаковой М.В. и Светлова А.Г., при секретаре Тарасовой И.Н., с участием заявителя и его представителя Славягина Ю.Ю., а также представителя Центральной жилищной комиссии ФСО России (ЦЖК ФСО) Никифорова С.В., рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ЦЖК ФСО Никифорова С.В. на решение 94 гарнизонного военного суда от 3 октября 2013 года, которым частично удовлетворено заявление майора Егорова Е. Ю. об оспаривании действий Директора ФСО России и ЦЖК ФСО России, связанных с отказом во включении заявителя в списки военнослужащих, подлежащих обеспечению служебными жилыми помещениями.
Заслушав доклад судьи Светлова А.Г., объяснения представителя ЦЖК ФСО Никифорова С.В., поддержавшего требования апелляционной жалобы по изложенным в ней основаниям, а также возражения заявителя и его представителя Славягина Ю.Ю. против отмены судебного решения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением ЦЖК ФСО от 21 августа 2013 года (протокол N5) Егорову, проходящему военную службу по контракту в подразделении ФСО России, дислоцированном в г. -, было отказано во включении в список военнослужащих, подлежащих обеспечению служебными жилыми помещениями по месту прохождения военной службы.
Данный отказ Егоров оспорил в военный суд, просил признать его незаконным, обязав Директора ФСО России и жилищный орган включить заявителя в вышеуказанный список и обеспечить служебным жилым помещением по месту прохождения службы. Кроме того, Егоров просил взыскать в солидарном порядке с Директора ФСО России и ЦЖК ФСО 40 000 рублей - расходы на оплату услуг представителя заявителя.
Суд первой инстанции данные требования удовлетворил частично, признал оспариваемое решение ЦЖК ФСО незаконным, обязал жилищный орган отменить его и повторно рассмотреть вопрос о включении Егорова в списки военнослужащих, нуждающихся в служебном жилье. С ЦЖК ФСО в пользу заявителя также были взысканы 2 000 рублей в счет возмещения судебных расходов.
Выражая несогласие с таким судебным решением, представитель ЦЖК ФСО Никифоров подал апелляционную жалобу, в которой просит его полностью отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.
По мнению автора жалобы, пунктом 1 ст.15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предусмотрено обязательное основание для получения служебного жилья - прибытие военнослужащего к новому месту службы, которому Егоров не отвечает.
Со ссылками на обстоятельства проживания и регистрации заявителя на момент поступления на службу в ФСО в квартире, расположенной в близлежащем, по отношению к г. -, населенном пункте - -, в жалобе утверждается о фактической обеспеченности заявителя на тот момент жилым помещением.
Также в жалобе подвергается сомнению обоснованность взыскания с ЦЖК ФСО, которая является коллегиальным органом, не имеющим своей штатной структуры и самостоятельного финансирования, судебных расходов по делу.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Согласно п.1 Правил предоставления служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях в федеральных органах государственной охраны, утвержденных приказом Федеральной службы охраны РФ от 4 августа 2008 года N404, в федеральных органах государственной охраны служебные жилые помещения и жилые помещения в общежитиях предоставляются военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", на срок прохождения военной службы по контракту.
В соответствии с абз.2 п.1 ст.15 указанного Федерального закона военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В свою очередь, ЦЖК ФСО - орган, ведающий окончательным рассмотрением жилищных вопросов сотрудников данного ведомства, в своей деятельности обязана руководствоваться законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими вопросы жилищного обеспечения граждан (сотрудников) (пп.3 и 5 Положения о жилищных комиссиях федеральных органов государственной охраны, утвержденного приказом Директора ФСО России N307 от 24 июня 2010 года).
По смыслу ч.2 ст.99 ЖК РФ единственным условием предоставления служебных жилых помещений гражданам, имеющим право их получения, является отсутствие у них в собственности, пользовании и владении других жилых помещений в соответствующем населенном пункте.
Право Егорова, назначенного на воинскую должность после окончания в 2002 году военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания, на обеспечение служебным жилым помещением на весь срок службы, установлено абз.4 п.1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
Доказательств обеспеченности заявителя жильём в - - населенном пункте, где дислоцировано подразделение ФСО России, в котором Егоров проходит военную службу по контракту, суду представлено не было.
При таких условиях оспариваемый отказ обосновано признан судом незаконным и нарушающим права заявителя, а на ЦЖК ФСО - возложена обязанность по пересмотру принятого решения.
Вопреки ошибочным доводам автора апелляционной жалобы, содержащееся в абз.2 п.1 ст.15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" требование об обеспечении прибывших на новое место военной службы военнослужащих служебными жилыми помещениями не позднее трехмесячного срока со дня прибытия не ограничивает прав остальных военнослужащих, нуждающихся в жилом помещении, а лишь возлагает на командование обязанность по обеспечению их жильем в указанные сроки.
Что касается прав, имевшихся у Егорова относительно квартиры в -, в которой он был зарегистрирован с 1996 года по апрель 2010 года, по их наличие, само по себе, не препятствовало признанию заявителя нуждающимся в служебном жилье.
Возложение на жилищный орган, допустивший нарушение прав Егорова, обязанности возмещения судебных расходов, вопреки доводам апелляционной жалобы, не противоречит ч.1 ст.100 ГПК РФ, а также разъяснениям по данному вопросу, приведенным в п.29 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 года N2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих", согласно которым допускается взыскание судебных расходов с органа, обладающего властными полномочиями, не являющегося юридическим лицом и созданным на основании решения органа государственной власти.
При таких обстоятельствах иные доводы апелляционной жалобы также не могут повлечь отмену правильного по существу решения суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 328 и 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение 94 гарнизонного военного суда от 3 октября 2013 года, которым частично удовлетворено заявление майора Егорова Е. Ю. об оспаривании действий Директора ФСО России и ЦЖК ФСО России, связанных с отказом во включении заявителя в списки военнослужащих, подлежащих обеспечению служебными жилыми помещениями, оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя ЦЖК ФСО Никифорова С.В. - без удовлетворения.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.