Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе:
председательствующего - Зацепина Е.М.,
судей - Мокрушиной В.П., Пасынковой О.М.
при секретаре - Добротворской В.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу представителя заявителя Л. - Т. на решение Центрального районного суда г.Барнаула от 30 августа 2013 года по делу по заявлению Л. об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя.
Заслушав доклад судьи Пасынковой О.М., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Постановлением судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Центрального района г.Барнаула Управления Федеральной службы судебных приставов России по Алтайскому краю (далее - ОСП Центрального района г.Барнаула) от ДД.ММ.ГГ возбуждено исполнительное производство *** о возложении на Л. обязанности передать Ч. простой вексель на сумму "данные изъяты".
Определением Индустриального районного суда г.Барнаула Алтайского края от 24 августа 2011 года изменен способ и порядок исполнения решения суда от 22 ноября 2010 года в части возложения на Л. обязанности передать Ч. простой вексель на сумму "данные изъяты"., с Л. в пользу Ч. взыскана сумма в размере "данные изъяты".
В этой связи постановлением судебного пристава-исполнителя от 29 ноября 2011 года внесены изменения в вышеуказанное постановление о возбуждении исполнительного производства, изменен способ исполнения решения Индустриального районного суда "адрес" от 22 ноября 2011 года на взыскание с Л. в пользу Ч. суммы в размере "данные изъяты"
Л. 02 июля 2013 года обратился в суд с заявлением, с учетом последовавшего уточнения, о признании незаконным бездействия судебного пристава - исполнителя ОСП Центрального района г.Барнаула в части ареста, обращения взыскания и оценки нежилого помещения по адресу "адрес", обращения взыскания и (или) предъявления к исполнению иным способом векселя, выписанного ООО "Вертикаль" на сумму "данные изъяты". со сроком платежа по предъявлению, но не ранее 25 марта 2013 года, авалированного Л.
В обоснование заявленных требований указал на то, что в рамках исполнительного производства в 2010 году наложен запрет на регистрационные действия в отношении вышеуказанного нежилого помещения в целях обеспечения исковых требований Ч. Несмотря на то, что им как должником неоднократно указывалось на необходимость обращения взыскания в первую очередь на долю в праве собственности на названное помещение и на простой вексель на сумму "данные изъяты"., взыскание на данное имущество не обращено, при том что вексель как ценная бумага не подлежит оценке и может быть отчужден лишь по указанной в нем сумме. Кроме того, с 25 марта 2013 года вексель, находящийся в ОСП Центрального района г.Барнаула, подлежит оплате векселедателем ООО "Вертикаль", однако, не предъявлен судебным приставом-исполнителем к оплате. В феврале 2013 года ООО "Вертикаль" и авалист Л. обращались в ОСП Центрального района г.Барнаула с письменными предложениями о досрочном выкупе векселя, ответ на которые до настоящего времени не получен.
Решением Центрального районного суда г. Барнаула от 30 августа 2013 года заявление оставлено без удовлетворения.
В апелляционной жалобе представитель Л. - Т. просит об отмене решения в части отказа в удовлетворении требований о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя в части обращения взыскания и (или) предъявления к исполнению иным способом векселя и принятии в данной части нового решения об удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на прежние доводы в отношении оспариваемого в соответствующей части бездействия, дополнительно указывая на то, что судом не дана оценка согласию судебного пристава-исполнителя в судебном заседании с предложением Л. от 30 августа 2013 года о выкупе векселя с перечислением его стоимости на депозитный счет подразделения судебных приставов-исполнителей; 04 сентября 2013 года и.о. заместителя начальника отдела ОСП Центрального района дан ответ о возможности выкупа векселя с перечислением денежных средств на счет ОСП Центрального района г. Барнаула.
Рассмотрев дело по правилам ст.327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, проверив материалы дела, выслушав судебного пристава-исполнителя ОСП Центрального района г.Барнаула К., возражавшего против удовлетворения жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции исходил из законности оспариваемого бездействия, поскольку обращение взыскания на ценную бумагу возможно лишь путем проведения публичных торгов, после ее оценки, проведению которой препятствует отказ векселедателя от представления истребованных судебным приставом-исполнителем документов.
Данные выводы основаны на действующем законодательстве и обстоятельствах дела.
В соответствии с ч.1 ст.441 ГПК РФ, постановления старшего судебного пристава, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действием (бездействием).
В силу ст.80 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон), судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.
В соответствии с ч.1 ст.85 Закона, оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Согласно ч. 2 указанной статьи судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки, в том числе ценных бумаг.
Согласно п.3 ст.87 Закона, реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя - также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.
Из материалов дела следует, что в рамках исполнительного производства судебным приставом - исполнителем 05 мая 2012 года составлен акт о наложении ареста (описи имущества) на принадлежащий должнику простой вексель на сумму "данные изъяты"., выданный 05 апреля 2010 года ООО "Вертикаль". Место хранения арестованного имущества установлено по "адрес" в "адрес".
20 июня 2012 года судебным приставом - исполнителем ОСП "адрес" направлена заявка на оценку арестованного имущества N56423/12/20/22.
02 июля 2012 года из Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю в ОСП Центрального района г.Барнаула поступил ответ от 28 июня 2012 года на заявку, согласно которого, в соответствии с Приказом УФССП России по Алтайскому краю от 29 мая 2009 года N 523-п "Об утверждении Положения об организации проведения оценки арестованного имущества должников" для проведения оценки векселя необходимо предоставление документов, в том числе: данных бухгалтерской отчетности за последние 3-5 лет (бухгалтерский баланс с расшифровкой его статей, отчет о прибылях и убытках); последнего заключения аудитора (в случае проведения аудиторской проверки); ведомости основных фондов; инвентарных списков имущества; данных о всех активах (в том числе недвижимости, запасах, акциях, векселях, нематериальных активах); расшифровки кредиторской задолженности; расшифровки дебиторской задолженности (по срокам образования, видам, доле сомнительной задолженности); сведений о видах деятельности и организационной структуре; копий договоров аренды недвижимого имущества; информации о наличии дочерних компаний, холдингов (при наличии) и финансовой документации по ним; плана развития общества на ближайшие 3-5 лет с указанием планируемой валовой выручки, необходимых инвестиций, затрат, чистой прибыли (по годам); копий учредительных документов.
18 июля 2012 года судебным приставом - исполнителем ООО "Вертикаль" вручено требование о представлении в срок до 26 июля 2012 года вышеперечисленных документов. Данное требование получено под роспись директором ООО "Вертикаль" - Л.
10 августа 2012 года директором ООО "Вертикаль" - Л. судебному приставу - исполнителю письменно сообщено об отказе в предоставлении запрошенных документов со ссылкой на нарушения при составлении вышеуказанного требования и затрагивание права ООО "Вертикаль" на защиту коммерческой тайны в случае предоставления этих документов.
27 мая 2013 года судебным приставом - исполнителем направлено повторное требование аналогичного содержания с установлением срока его исполнения до 07 июня 2013 года, которое до настоящего времени не исполнено, истребованные для проведения оценки векселя документы судебному приставу исполнителю не представлены.
Учитывая, что в силу вышеприведенных норм без проведения оценки обращение взыскание на ценные бумаги, в данном случае вексель - невозможно, а иным способом судебный пристав - исполнитель провести оценку имущества и привлечь специалиста не имел возможности, суд пришел к обоснованному выводу о том, что судебным приставом - исполнителем принимались все необходимые меры, предусмотренные законом к соблюдению порядка обращения взыскания на вексель.
При этом оценка ценной бумаги не проведена вследствие не представления судебному приставу-исполнителю необходимых для этого документов самим Л.
Доводы жалобы о том, что вексель не подлежал оценке, противоречат ч.2 ст.85 Закона.
Доводы жалобы о том, что судебный пристав-исполнитель безосновательно не передавал вексель ни ООО "Вертикаль", ни авалисту Л., которые обращались с предложением о его выкупе, не могут быть приняты во внимание, поскольку Закон предусматривает реализацию ценных бумаг путем проведения открытых торгов в форме аукциона.
Ссылка в жалобе на то, что 04 сентября 2013 года и.о. заместителя начальника отдела ОСП Центрального района Л. дан ответ о возможности выкупа векселя и перечислений денежных средств на счет ОСП Центрального района г.Барнаула, является несостоятельной, поскольку в указанном ответе сообщаются лишь сумма задолженности Л. и реквизиты для перечисления денежных средств в счет выплаты задолженности.
На основании изложенного апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Центрального районного суда г.Барнаула от 30 августа 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя заявителя Л. - Т. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.