Судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда в составе:
председательствующего: Белякова А.А.
судей областного суда: Ожеговой И.Б. и Лапшиной Л.Б.
при секретаре: Харченко Е.Ф.
заслушала в открытом судебном заседании по докладу судьи Белякова А.А. дело по апелляционной жалобе Бутко А.И. на решение Советского районного суда г. Астрахани от 30 сентября 2013 года по иску Бутко А.И. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе г. Астрахани о возложении обязанности внести изменения в индивидуальный лицевой счет персонифицированного учета застрахованного лица сведения о периоде работы, страховых взносах,
УСТАНОВИЛА:
Бутко А.И. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе г. Астрахани ( ГУ-УПФ РФ в Советском районе), указав, что 21 мая 2009 года при назначении трудовой пенсии в страховой части не учтен период работы в рыболовецком колхозе ----- с 1 января 2002 года по 18 августа 2003 года. В удовлетворении заявления о включении в страховой стаж сведений о его трудовой деятельности в ----- ответчиком было отказано, в связи с чем он обратился в суд и решением Ленинского районного суда г. Астрахани от 7 декабря 2010 года признано незаконным бездействие ГУ-УПФ РФ в Советском районе, связанное с невнесением в лицевой счет истца указанных сведений, а также сумм страховых взносов, начисленных, но не перечисленных работодателем. Учитывая, что до настоящего-времени ответчик не внес соответствующие изменения в лицевой счет истца, не учел его страховой стаж и перечисленные работодателем суммы страховых взносов за спорный период, то просил суд обязать ГУ-УПФ РФ в Советском районе учесть в лицевом счете Бутко А.И. начисленные ему страховые взносы за период работы в ----- за 2002 год ? ----- за 2003 год - ----- с учетом индексации сумм за период с 2002 по 2012 годы.
В судебном заседании Бутко А.И. уточнил свои требования и просил суд обязать ответчика внести изменения в индивидуальный лицевой счет персонифицированного учета застрахованного лица Бутко А.И. в системе обязательного пенсионного страхования, отразив сведения о его стаже и страховых взносах в спорный период работы в ------ в соответствии с расчетом, произведенным ответчиком при издании распоряжения от 9 февраля 2011 года.
Представители ГУ-УПФ РФ в Советском районе Федяева Т.Ю., Усманова ЕЛ. и Дмитриева И. А. в удовлетворении иска просили отказать.
Решением Советского районного суда г. Астрахани от 30 сентября 2013 года Бутко А.И. в удовлетворении исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе Бутко А.И. ставит вопрос об отмене решения, указав, что выводы суда об отсутствие нормативно-правовой базы и технологии пополнения лицевого счета застрахованного лица, в случае непредставления работодателем сведений о страховом стаже и страховых взносах, как основание для отказа внесения изменений в индивидуальный лицевой счет персонифицированного учета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, не соответствуют обстоятельствам дела и противоречат действующему пенсионному законодательству. Работодатель не мог представить сведения о работе истца в спорный период, поскольку с 25 сентября 2002 года Бутко А.И. был незаконно уволен и восстановлен решением суда лишь в августе 2003 года. Также суд не учел, что с июля 2003 года в отношении ----- инициирована процедура банкротства и введено внешнее управление, в связи с чем в судебные инстанции были представлены документы, подтверждающие его страховой стаж в период работы в ----- подписанные конкурсным управляющим. Ссылка на решение Советского районного суда г. Астрахани от 22 марта 2012 года незаконно, поскольку данным решением не установлены обстоятельства о размере начисленных ----- но не перечисленных страховых взносов.
Заслушав докладчика, объяснения Бутко А.И., поддержавшего доводы жалобы, представителей ГУ-УПФ РФ в Советском районе Федяевой Т.Ю. и Дмитриевой И.А., возражавших против удовлетворения жалобы, проверив материалы дела и обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене в части по основаниям несоответствия выводов суда обстоятельствам дела и неправильного применения норм материального права.
Отношения в системе обязательного социального страхования регулируются Федеральным законом Российской Федерации от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", в соответствии со статьей 1 которою, обязательное социальное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, иных категорий граждан вследствие достижения, в том числе, пенсионного возраста.
Одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, согласно статье 8 указанного Федерального закона, является пенсия по старости.
В соответствии со статьями 5 и 14 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и статьей 20 Федерального закона Российской Федерации от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" страховая часть пенсии является составной частью трудовой пенсии гражданина, которая формируется за счет страховых взносов, поступивших от страхователя на застрахованное лицо в бюджет Пенсионного фонда и учитываемых на индивидуальном лицевом счете гражданина. Страхователем является лицо, производящее выплаты физическим лицам, то есть работодатель гражданина.
В силу подпункта 2 пункта 2 статьи 14 Федерального закона Российской Федерации от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, а также вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.
Из материалов дела следует, что Бутко А. И. с 1 декабря 1999 года состоял в трудовых отношениях с ----- 11 апреля 2001 года назначен на должность председателя правления, 1 февраля 2002 года приказом ----- Бутко А. И. переведен на должность заместителя председателя правления по поставках рыбопродукции, а 25 сентября 2002 года уволен на основании приказа N.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Астраханского областного суда от 18 августа 2003 года истец восстановлен в должности председателя правления ----- с 25 сентября 2002 года, на основании данного судебного постановления 19 августа 2003 года издан приказ ----- в соответствии с которым Бутко А. И. начислена заработная плата за период с 1 января 2002 года по 18 августа 2003 года из расчета должностного оклада в размере -----
Решением Ленинского районного суда г. Астрахани от 7 декабря 2010 года, вступившем в законную силу 2 февраля 2011 года, на ГУ-УПФ РФ в Советском районе возложена обязанность произвести перерасчет страховой части трудовой пенсии Бутко А.И. с учетом страховых взносов за период его работы в ----- в период с 1 января 2002 года по 18 августа 2003 года из расчета ежемесячной заработной платы, равной -----, с 21 мая 2009 года, а также выплатить Бутко А.И. задолженность по трудовой пенсии, образовавшуюся с 21 мая 2009 года с учетом произведенного перерасчета страховой части трудовой пенсии.
В целях исполнения вышеуказанного решения суда ответчиком произведен перерасчет страховой части пенсии с учетом периода работы с 1 января 2002 года по 18 августа 2003 года в ----- по которому работодатель не уплачивал страховые взносы. При перерасчете страховая часть трудовой пенсии по старости Бутко А.И. увеличилась до -----, вместо ранее установленной в размере -----
Отказывая в удовлетворении иска в части возложения на ГУ-УПФ РФ в Советском районе обязанности внести изменения в индивидуальный лицевой счет персонифицированного учета застрахованного лица Бутко А.И. в системе обязательного пенсионного страхования, отразив сведения о его стаже и страховых взносах в период работы в ----- с 1 января 2002 года по 18 августа 2003 года, суд первой инстанции указал на отсутствие нормативно-правой базы и технологии пополнения лицевого счета застрахованного лица при непредставлении страхователем индивидуальных сведений.
С данными выводами суда согласиться нельзя по следующим основаниям.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 10 июля 2007 года N 9-П, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, за счет которых финансируются страховая и накопительная части трудовой пенсии, определяются как индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенной на его индивидуальном лицевом счете.
Уплата страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу граждан, работающих по трудовому договору, как лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование Федеральный закон от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" возлагает на страхователя (работодателя), который обязан своевременно и в полном объеме производить соответствующие платежи. Пенсионный фонд Российской Федерации, в свою очередь, обязан назначать (пересчитывать) и своевременно выплачивать обязательное страховое обеспечение (трудовые пенсии) на основе данных индивидуального (персонифицированного) учета, осуществлять учет средств, поступающих по обязательному пенсионному страхованию, и обеспечивать их целевое использование.
Неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, необходимости обеспечения прав этих лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию.
В этой связи в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" дано разъяснение о том, что при невыполнении страхователем обязанности по своевременной и в полном объеме уплате страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации застрахованное лицо вправе обратиться с иском в суд о взыскании со страхователя страховых взносов за предшествующий период. В случае удовлетворения требования истца, взысканные суммы подлежат зачислению в Пенсионный фонд Российской Федерации и учитываются на индивидуальном лицевом счете истца в порядке, установленном законодательством.
Порядок учета соответствующих сведений на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица установлен Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования".
К числу обязанностей территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации, предусмотренных ст. 16 вышеуказанного ФЗ, относятся своевременное включение в соответствующие индивидуальные лицевые счета сведений, представленных страхователями.
Порядок регистрации и снятии с регистрационного учета в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации страхователей, производящих выплаты физическим лицам, утвержденный постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 13 октября 2008 года N 296 п, не регулирует порядок внесения изменений в лицевой счет застрахованного лица в системе персонифицированного учета, в связи с чем ссылка в решение суда на пункты 5 и 6 Порядка не является основание для отказа в иске о внесении изменений в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица.
Согласно справке конкурсного управляющего ----- от 23 декабря 2006 года по причине проведения в организации процедуры банкротства и отсутствия у работодателя средств, начисленные суммы страховых взносов за 2002 и 2003 годы в Пенсионный фонд не перечислялись.
Непредставление обязательных сведений о стаже и начисленных страховых взносах на работника Бутко А.И. влечет за собой нарушение его прав на пенсионное обеспечение и выполнение социально значимых мероприятий по своевременному назначению и перерасчету пенсий, а также исполнение ответчиком обязанностей своевременного включения в соответствующие индивидуальные лицевые счета сведений о страховом стаже, нарушает основы государственного регулирования обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации, гарантированные действующим законодательством права гражданина и нормы Конституции Российской Федерации
Поскольку факт работы Бутко А.И. в ----- установлен и не оспаривается сторонами, перерасчет страховой части пенсии с учетом периода работы с 1 января 2002 года по 18 августа 2003 года в ----- ответчиком произведен, то судебная коллегия приходит к выводу о законности требований истца о возложении на ГУ-УПФ РФ в Советском районе обязанности внести изменения в индивидуальный лицевой счет персонифицированного учета застрахованного лица Бутко А.И. в системе обязательного пенсионного страхования, отразив сведения о его стаже и страховых взносах в период работы в ----- с 1 января 2002 года по 18 августа 2003 года, в связи с чем решения суда в части отказа в удовлетворении данных требований подлежит отмене, с вынесением нового решения об удовлетворении указанных требований.
Отказывая в иске об отражении в индивидуальном лицевом счете Бутко А.И. сведений о страховых взносах за период работы в ----- в соответствии с расчетом, произведенным ГУ-УПФ РФ в Советском районе, при издании распоряжения от 9 февраля 2011 года, суд первой инстанции обоснованно сослался на решение Советского районного суда г. Астрахани от 22 марта 2012 года, вступившее в законную силу 13 июня 2012 года, которым проверена обоснованность перерасчета страховой части трудовой пенсии истца с учетом страховых взносов за период его работы в ----- в спорный период из расчета ежемесячной заработной платы, равной -----
Доводы жалобы о применении при производстве расчета распоряжение ГУ-УПФ РФ в Советском районе от 9 февраля 2011 года несостоятельны, поскольку данное распоряжение отменено ответчиком и 1 апреля 2011 года принято новое, в соответствии с которым произведен перерасчет страховой части пенсии Бутко А.И. с учетом периода работы в ----- и выплачена задолженность.
Не влекут отмену решения ссылка в жалобе на решение Советского районного суда г. Астрахани от 22 марта 2012 года, которым оставлены без удовлетворения требования Бутко А.И. об отмене распоряжения Пенсионного фонда от 9 февраля 2011 года, так как указанным решением дана оценка расчету, произведенному на основании распоряжения от 1 апреля 2011 года, которое признано соответствующим нормам пенсионного законодательства.
Доводы жалобы о том, что решением Советского районного суда г. Астрахани от 22 марта 2012 года не установлена сумма страховых взносов, подлежащих учету на лицевом счете истца, и размер пенсии, которую Бутко А.И. доложен получать, не влияют на существо принятого решения, поскольку мотивировочная часть вышеуказанного решения содержит выводы о размере страховой части трудовой пенсии истца, произведенной на основании решения Ленинского районного суда г. Астрахани от 7 декабря 2010 года, установившего период трудовой деятельности Бутко А.И. из расчета его ежемесячной заработной платы.
Представленные истцом на заседание судебной коллегии дополнительные доказательства, в числе которых решения Камызякского районного суда Астраханской области от 22 июля 2003 года и от 1 октября 2003 года по искам работников ---- о восстановлении на работе и свидетельство о государственной регистрации юридического лица ----- а также исследованные по ходатайству истца материалы гражданского дела N по иску Бутко А.И. о признании действий Пенсионного фонда незаконными, обязании произвести перерасчет страховой части трудовой пенсии, взыскании задолженности по трудовой пенсии с учетом произведенного перерасчета страховой части трудовой пенсии и компенсации морального вреда, судебных издержек, не подтверждают доводы истца о необходимости перерасчета страховой части пенсии на основании распоряжения от 9 февраля 2012 года.
Поскольку доводы апелляционной жалобы не содержат новых обстоятельств и не опровергают выводов судебного решения, то оснований для отмены решения суда по доводам жалобы в части отказа в иске об отражении в индивидуальном лицевом счете Бутко А.И. сведений о страховых взносах за период работы в ---- в соответствии с расчетом, произведенным ГУ-УПФ РФ в Советском районе, при издании распоряжения от 9 февраля 2011 года, в не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Советского районного суда г. Астрахани от 30 сентября 2013 года отменить в части, вынести по делу новое решение, которым требования Бутко А.И. о возложении на Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе г. Астрахани обязанность внести изменения в индивидуальный лицевой счет персонифицированного учета застрахованного лица Бутко А.И. в системе обязательного пенсионного страхования ( N), отразив сведения о его стаже и страховых взносах в период работы в ------ с 1 января 2002 года по 18 августа 2003 года.
В остальной части решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу Бутко А.И. - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.