Судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда в составе:
председательствующего Мотлоховой В.И.,
судей: Кущевой А.А. и Стефановской Л.Н.,
при секретаре Сидоровой Е.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании 29 октября 2013 года
апелляционную жалобу главы администрации Ровеньского района Белгородской области
на решение Ровеньского районного суда Белгородской области от 22 августа 2013 года по делу по иску Степановой М.П. к администрации Ровеньского района о взыскании денежных средств по договору купли-продажи.
Заслушав доклад судьи Мотлоховой В.И., Ткачева В.И. и Зубкова И.А., представителей Степановой М.П., считавших жалобу необоснованной, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
05.03.2013 года с целью получения субвенции на приобретение жилья в соответствии с ФЗ от 12.01.1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" Т. заключила со Степановой М.П. договор купли-продажи земельного участка и расположенного на нем жилого дома с хозяйственными и бытовыми строениями по адресу: "адрес".
По условиям п. 7 данного договора Т. обязалась выплатить продавцу "данные изъяты", используя собственные средства и безвозмездную жилищную субвенцию из федерального бюджета для улучшения жилищных условий - приобретение жилья, перечисляемую администрацией Ровеньского района по целевой программе о предоставлении безвозмездной жилищной субсидии за счет средств федерального бюджета для обеспечения жильем ветеранов (в соответствии с ФЗ от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах") в течение 2-х месяцев после государственной регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости в Ровеньском отделе Управления Росреестра путем оплаты суммы в размере "данные изъяты" перечислением денежных средств в объеме указанной суммы на счет продавца Степановой М.П.
Денежные средства в размере "данные изъяты" за земельный участок Т. оплатила Степановой М.П. из собственных средств до подписания договора, а "данные изъяты" за жилой дом с хозяйственными и бытовыми строениями, предоставляемые покупателю Т., в качестве субвенции, подлежали перечислению администрацией Ровеньского района на счет продавца Степановой М.П. в течение 2-х месяцев после государственной регистрации за покупателем права собственности на жилой дом по договору купли-продажи. Указанное обязательство администрацией не исполнено.
После заключения указанного договора решением комиссии по жилищным вопросам при администрации Ровеньского района от 18.04.2013 года отменено принятое ранее решение жилищной комиссии от 07.06.2012 г., и Т. отказано в принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.
Вступившим в законную силу решением Ровеньского районного суда от 06.05.2013 года оспариваемое решение жилищной комиссии от 18.04.2013 г. признано незаконным и отменено.
На администрацию Ровеньского района возложена обязанность произвести выплату субвенции вдове участника Великой Отечественной войны Т., которую по условиям договора купли-продажи перечислить на счет продавца Степановой М.П. по реквизитам, указанным в договоре.
Т. умерла до вступления решения суда в законную силу.
Дело инициировано иском Степановой М.П., которая просила взыскать с администрации Ровеньского района в свою пользу денежные средства в сумме "данные изъяты", как выплату по условиям договора купли-продажи от 05.03.2013 года, обязав администрацию перечислить данные денежные средства на её счет по реквизитам, указанным в договоре.
В судебном заседании истец поддержал заявленные требования.
Представитель ответчика возражал против удовлетворения исковых требований, пояснив, что при жизни право Титовской А.Т. на получение субвенции не было реализовано.
Решением суда исковые требования Степановой М.П. удовлетворены. Суд взыскал с администрации Ровеньского района в пользу Степановой М.П. денежные средства в размере "данные изъяты", обязав администрацию перечислить указанные денежные средства на счет истца по реквизитам, указанным в договоре купли-продажи от 05.03.2013 года.
В апелляционной жалобе глава администрации Ровеньского района Белгородской области просит об отмене решения суда, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права.
Проверив материалы дела по доводам апелляционной жалобы, судебная коллегия считает жалобу не подлежащей удовлетворению.
Оценив представленные сторонами доказательства по правилам ст.67 ГПК РФ в соответствии с принципами относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточности и их взаимной связи, применив к спорным правоотношениям положения ст. 309, 418 ГК РФ суд, пришел к правильному выводу об обоснованности исковых требований истицы.
Решением Ровеньского районного суда от 06.05.2013 г. на администрацию Ровеньского района возложена обязанность произвести выплату субвенции вдове участника Великой Отечественной войны Т., которую по условиям договора купли-продажи перечислить на счет продавца Степановой М.П. по реквизитам, указанным в договоре. Указанное решение никем из сторон не оспорено и вступило в законную силу. Вступившие в законную силу судебные постановления, в силу ст.13 ГПК РФ, являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
В соответствии со ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Одним из перечисленных с законе оснований возникновения гражданских прав и обязанностей является судебное решение, устанавливающее гражданские права и обязанности.
Согласно ? 61 Постановления Европейского Суда по делу "Рябых против Российской Федерации" сумма, присужденная судебным решением, может быть признана как "собственность" по смыслу Статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции.
В силу ст. 1 "Конвенции о защите прав человека и основных свобод" каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.
Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника (ст. 418 ГК РФ).
В соответствии со ст. 313 ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
Из материалов дела следует, что при жизни Т., выступая в качестве покупателя, заключила со Степановой М.П. договор купли-продажи земельного участка и расположенного на нем жилого дома с хозяйственными и бытовыми строениями по адресу: "адрес".
По условиям п. 7 данного договора Т. обязалась выплатить продавцу "данные изъяты", используя собственные средства и безвозмездную жилищную субвенцию из федерального бюджета для улучшения жилищных условий - приобретение жилья, перечисляемую администрацией Ровеньского района по целевой программе о предоставлении безвозмездной жилищной субсидии за счет средств федерального бюджета для обеспечения жильем ветеранов (в соответствии с ФЗ от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах") в течение 2-х месяцев после государственной регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости в Ровеньском отделе Управления Росреестра путем оплаты суммы в размере "данные изъяты" перечислением денежных средств в объеме указанной суммы на счет продавца Степановой М.П.
Государственную регистрацию договора и переход права собственности на приобретенное недвижимое имущество от продавца к покупателю стороны осуществили, в результате чего Т. стала собственником жилого помещения (л.д.9).
Решением суда на администрацию Ровеньского района возложена обязанность произвести выплату субвенции вдове участника Великой Отечественной войны Т., которую по условиям договора купли-продажи перечислить на счет продавца Степановой М.П. по реквизитам, указанным в договоре.
Таким образом на администрацию возложена обязанность по исполнению условия договора по приобретению Т. жилого помещения в части оплаты его стоимости в сумме "данные изъяты" за счет средств жилищной субвенции, подлежащей выплате ей ответчиком. С учетом изложенного исполнение обязательства умершей перед истицей по договору купли-продажи недвижимого имущества должно быть исполнено ответчиком без ее личного участия и смерть Т. не является к этому препятствием.
Доводы апелляционной жалобы о том, что при жизни Т. не реализовала свое право на получение жилищной субвенции, не соответствуют обстоятельствам дела, поскольку при жизни за счет этих средств она приобрела в собственность жилое помещение.
Ссылка на то, что в силу ст. 418 ГК РФ с момента смерти Т. обязательство администрации по выплате ей субвенции подлежит прекращению, приведена без учета состоявшегося решения о перечислении ответчиком денежных средств Степановой М.П. в счет оплаты приобретенного Т. жилого помещения.
При разрешении спора судом правильно установлены юридически значимые обстоятельства и применены нормы материального права. Выводы решения, основанные на представленных сторонами и оцененных судом доказательствах, являются верными. Оснований для отмены судебного постановления по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 327.1, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ровеньского районного суда Белгородской области от 22 августа 2013 года по делу по иску Степановой М.П. к администрации Ровеньского района о взыскании денежных средств по договору купли-продажи оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.