Судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда в составе:
председательствующего Нерубенко Т.В.,
судей Баркаловой Т.И., Маслова А.К.,
при секретаре Гончаровой Е.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании 19 ноября 2013 года
апелляционную жалобу Андрияшина А.А.
на решение Яковлевского районного суда Белгородской области от 03 сентября 2013 года
по делу по иску Андрияшина А.А. к Управлению Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Яковлевском районе Белгородской области о признании незаконным отказа во включении в стаж работы периодов обучения в техникуме и службы в армии, обязании включить указанные периоды в специальный стаж работы.
Заслушав доклад судьи Нерубенко Т.В., объяснения Андрияшина А.А. и его представителя Масалович С.В., поддержавших доводы жалобы, представителя УПФ РФ (ГУ) в Яковлевском районе - Бережнова Д.С., просившего об оставлении решения без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Андрияшин А.А. по окончании обучения (с 01.09.1983 г. по 24.06.1987 г.) в "данные изъяты" с 28.09.1987 г. был принят "данные изъяты" на шахту с полным рабочим днем, откуда на основании приказа N 290-к от 26.10.1987 г. уволен в связи с призывом на военную службу, которую проходил с 13.11.1987 г. по 08.12.1989 г. После демобилизации продолжил работу с 05.03.1990 г. "данные изъяты" с полным рабочим днем на шахте "данные изъяты"
При обращении в УПФ РФ (ГУ) в Яковлевском районе для назначения пенсии Андрияшину А.А. было отказано во включении в специальный подземный стаж периодов учебы в "данные изъяты" с 01.09.1983 г. по 24.06.1987 г. и службы в Вооруженных Силах СССР с 13.11.1987 г. по 08.12.1989 г.
Дело инициировано иском Андрияшина А.А., в котором он с учетом уточнений просил признать незаконным со времени назначения пенсии - с 08.07.2013 г. отказ пенсионного органа во включении ему в специальный стаж, согласно Списку N 1, периодов учебы с 01.09.1983 г. по 24.06.1987 г. в "данные изъяты" - 4 года 22 дня; службы в рядах Вооруженных Сил СССР с 13.11.1987 г. по 08.12.1989 г. - 2 года 26 дней в двойном размере, т.е. 4 года 52 дня. Сослался на то, что включение данных периодов в специальный стаж необходимо ему для повышения стажевого коэффициента.
Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал.
Решением суда исковые требования удовлетворены частично.
В апелляционной жалобе Андрияшин А.А. просит изменить решение суда в части отказа во включении в специальный стаж периода военной службы в Советской Армии с 13.11.1987 г. по 08.12.1989 г. в двойном размере, ссылаясь на его незаконность.
Проверив материалы дела и обсудив доводы, изложенные в жалобе, судебная коллегия признает их убедительными.
Положения ч. 2 ст. 6, ч. 4 ст. 15, ч. 1 ст. 17, ст. 18, ст. 19, ч. 1 ст. 55 Конституции РФ предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.
Конституционный Суд РФ в Постановлении от 29.01.2004 г. N 2-П со ссылкой на Постановление от 24.05.2001 г. N 8-П и Определение от 05.11.2002 г. N 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.
Между тем, при разрешении настоящего спора суд первой инстанции не учел вышеуказанную правовую позицию Конституционного Суда РФ.
В судебном заседании установлено, что до момента прохождения службы и после истец был занят на "данные изъяты", предусмотренных Списком N 1.
На основании п.п. "к" п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 г. N 590, служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывается в стаж работы. При этом, при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда периоды, указанные в п.п. "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
В силу Разъяснений N 4 "О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Министерства труда РФ от 17.10.2003 г. N 70, при исчислении продолжительности страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ в целях определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую (ст. ст. 27, 28 Закона от 17.12.2001 г.), в указанный стаж включаются все периоды работы и иной общественно полезной деятельности, которые засчитывались соответственно в общий трудовой стаж и в специальный трудовой стаж при назначении пенсии по законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы (деятельности), с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа).
В соответствии с п. п. 1, 3 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву - один день военной службы за два дня работы.
Согласно ст. 94 Закона РСФСР от 20.11.1990 г. (в ред. Федерального закона от 27.01.1995 г. N 10-ФЗ) "О государственных пенсиях в РСФСР" при подсчете трудового стажа, указанного в ст. ст. 10, 11, 12, 29 Закона, периоды военной службы по призыву исчисляются в двойном размере.
Указанное положение применяется с учетом Указания Министерства социальной защиты Российской Федерации от 30.03.1995 г. N 1-4-У, по которому военная служба по призыву засчитывается в общий трудовой стаж в двойном размере независимо от времени ее прохождения, в том числе и за период, когда она именовалась действительной срочной военной службой.
Таким образом, действовавшее в период прохождения истцом службы в Советской Армии правовое регулирование предусматривало возможность зачета такой деятельности в специальный стаж работы, а дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления его права в области пенсионного обеспечения.
Иное толкование и применение пенсионного законодательства повлекло бы ограничение конституционного права на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ целями, ради достижения которых допускается ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина.
С учетом приведенных правовых норм, судебная коллегия приходит к выводу, что период прохождения военной службы по призыву подлежит включению в специальный стаж истца в двойном размере, и он составит 2 года 26 дней x 2 = 4 года 52 дня.
Выводы суда о том, что указанный период не подлежит включению в специальный стаж работы, противоречат правовому регулированию, действующему на момент выработки данного стажа и назначении пенсии.
Ссылки суда на положения Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 г. N 76 несостоятельны, поскольку указанные правовые нормы согласуются с ранее действовавшим законодательством, приняты в его расширение и направлены на закрепление правовой определенности в части включения в трудовой стаж периода прохождения военной службы.
На основании изложенного, с учетом имеющихся нарушений норм материального права (п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ) судебная коллегия считает возможным отменить решение суда первой инстанции с вынесением нового решения об удовлетворении иска в части.
Руководствуясь ст.ст. 327.1, 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Яковлевского районного суда Белгородской области от 03 сентября 2013 года по делу по иску Андрияшина А.А. к Управлению Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Яковлевском районе Белгородской области о признании незаконным отказа во включении в стаж работы периодов обучения в техникуме и службы в армии, обязании включить указанные периоды в специальный стаж работы в части отказа во включении в специальный стаж периода службы в рядах Вооруженных Сил СССР с 13.11.1987 г. по 08.12.1989 г. в двойном размере отменить. В указанной части вынести новое решение об удовлетворении заявленных требований. В остальной части решение суда оставить без изменения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.