Постановление Президиума Брянского областного суда Брянской области от 28 августа 2013 г.
(Извлечение)
Президиум Брянского областного суда в составе:
председательствующего Быкова Е.П.
членов президиума: Орловского С.Р., Иванова А.Ф., Медведько Л.И., Михайлик Н.И., Третьяковой Н.В.
при секретаре Гороховой М.В.
с участием: заместителя прокурора Брянской областиТаратонова И.В., адвоката Мельникова В.А., ордер "данные изъяты"
рассмотрел дело по надзорной жалобе осужденного Емельянцева В.В. о пересмотре приговора Выгоничского районного суда Брянской области от 17 августа 2012 года, которым
Емельянцев В.В., "данные изъяты" судимый:
20.01.2011 года мировым судьей судебного участка N30 Жирятинского района Брянской области по ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Выгоничского районного суда Брянской области от 07.09.2011 года условное осуждение отменено
осужден:
по ч.3 ст.30 и п. "б" ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизоды от "данные изъяты") с применением ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы по каждому эпизоду;
по ч.3 ст.30 и п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от "данные изъяты") с применением ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначено Емельянцеву В.В. 5 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка N30 Жирятинского района Брянской области от 20.01.2011 года и окончательно назначено к отбытию 5 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчисляется с 17.08.2012 года.
В кассационном порядке приговор не обжалован.
В надзорной жалобе осужденный Емельянцев В.В. просит изменить судебное решение, поскольку представленные в суд доказательства не подтверждают его вины в покушении на сбыт наркотических средств по эпизодам от "данные изъяты", оперативные мероприятия в отношении него проведены с нарушением закона. Просит снизить наказание и оправдать его по указанным эпизодам покушения на сбыт наркотических средств.
Заслушав доклад судьи Брянского областного суда Савченко С.В., изложившей содержание приговора, доводы жалобы, постановления о возбуждении надзорного производства, мнение заместителя прокурора Брянской области Таратонова И.В., полагавшего приговор изменить по доводам жалобы, адвоката Мельникова В.А., поддержавшего доводы жадлобы и просившего об изменении приговора, президиум
УСТАНОВИЛ:
Согласно приговору суда Емельянцев В.В. признан виновным в том, что:
"данные изъяты" возле дома "данные изъяты" незаконно продал наркотическое средство - "данные изъяты" массой не менее "данные изъяты" грамма " И.", проводившему проверочную закупку.
"данные изъяты" возле дома "данные изъяты" незаконно продал наркотическое средство - "данные изъяты" массой не менее "данные изъяты" грамма К.., проводившему проверочную закупку.
"данные изъяты" возле дома "данные изъяты" незаконно продал наркотическое средство - "данные изъяты" массой не менее "данные изъяты" грамма К. проводившему проверочную закупку.
Как следует из приговора, в ходе проведения проверочной закупки "данные изъяты" оперативная информация в отношении Емельянцева В.В. о его причастности к незаконному обороту наркотического средства подтвердилась, выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства, подтверждённый доказательствами, исследованными судом и приведёнными в приговоре.
Однако, несмотря на выявленное преступление, совершенное Емельянцевым В.В. "данные изъяты", сотрудниками УФСКН "данные изъяты" были вновь проведены аналогичные оперативно-розыскные мероприятия.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", одной из основных задач оперативно-розыскной деятельности является выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Для решения данной задачи соответствующие правоохранительные органы наделены полномочиями по проведению оперативно-розыскных мероприятий, к числу которых п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального закона отнесена проверочная закупка.
Согласно ст. 7 Федерального закона основаниями проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:
1) наличие возбужденного уголовного дела;
2) ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершённого противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;
3) розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших;
4) события и действия, создающие угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.
Таким образом, исходя из требований Федерального закона, если в результате проведённого оперативно-розыскного мероприятия выявлено преступление и получены достаточные данные для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, правоохранительные органы обязаны пресечь дальнейшую преступную деятельность лица и обеспечить его привлечение к уголовной ответственности.
Вопреки вышеуказанным задачам оперативно-розыскной деятельности и основаниям проведения оперативно-розыскных мероприятий, после того, как сотрудники УФСКН уже выявили факт причастности Емельянцева В.В. к незаконному обороту наркотического средства, имели возможность пресечь преступные действия последнего и располагали достаточными данными для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, они не только не пресекли его преступную деятельность и не приняли предусмотренные законом меры по его задержанию и привлечению к уголовной ответственности, но и вновь, "данные изъяты" стали проводить последующие проверочные закупки, которые в результате не привели к достижению каких-либо дополнительных целей, в которых они проводились, что не свидетельствует о выполнении лицами, уполномоченными осуществлять оперативно-розыскную деятельность, возложенных на них задач по предупреждению и пресечению преступлений, и ставит под сомнение допустимость результатов последующих проверочных закупок как доказательств вины осуждённого.
Согласно ст.75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, перечисленных в ст. 73 УПК РФ.
В этой связи факты последующего после "данные изъяты" незаконного сбыта наркотиков нельзя считать подтверждёнными допустимыми доказательствами.
Руководствуясь ст.ст. 407, 408 УПК РФ, президиум Брянского областного суда
ПОСТАНОВИЛ:
Надзорную жалобу осужденного Емельянцева В.В. удовлетворить.
Приговор Выгоничского районного суда Брянской области от 17 августа 2012 года в отношении Емельянцева В.В. в части его осуждения по ч.3 ст. 30 п. "г" ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от "данные изъяты") и по ч.3 ст. 30 п. "б" ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от "данные изъяты") отменить и производство в этой части прекратить за отсутствием состава преступления в действиях Емельянцева В.В., признав за ним право на реабилитацию.
Считать Емельянцева В.В. осужденным по ч.3 ст. 30, п. "б" ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка N30 Жирятинского района Брянской области от 20.01.2011 года и окончательно назначить Емельянцеву В.В. к отбытию 4 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор оставить без изменения.
Председательствующий Е.П. Быков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.