Апелляционное определение СК по гражданским делам Брянского областного суда Брянской области от 24 декабря 2013 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда в составе:
Председательствующего ПЕТРАКОВОЙ Н.П.
Судей областного суда АПОКИНОЙ Е.В.
ДЕНИСЮКА О.Н.
При секретаре РУДАКОВОЙ О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании 24 декабря 2013 года по докладу Петраковой Н.П. дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Почепского районного суда Брянской области от 08 октября 2013 года по делу по иску ФИО1 к администрации Почепского района Брянской области о признании решения об отказе в назначении муниципальной пенсии незаконным и возложении на администрацию Почепского района Брянской области обязанности по назначению ежемесячной доплаты к государственной пенсии,
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Почепского района Брянской области о признании решения об отказе в назначении муниципальной пенсии незаконным и возложении на администрацию Почепского района Брянской области обязанности по назначению ежемесячной доплаты к государственной пенсии. В обоснование заявленных требований истец ссылался на то, что с 02.04.1999 года она была назначена в порядке перевода на старшую муниципальную должность - специалист 2 категории Сетоловского сельского совета Почепского района, 03.01.2002 года переведена на должность секретаря администрации Сетоловского сельского совета, с которой 21.07.2003 года уволена по собственному желанию. 01.11.2009 года ей назначена трудовая пенсия по старости. 24.05.2011 года она обратилась с заявлением в администрацию Почепского района Брянской области об установлении ежемесячной доплаты к трудовой пенсии на основании Закона Брянской области N 156-З от 16.11.2007 г. "О муниципальной службе в Брянской области" и Положения N 234 о порядке установления выплаты и перерасчета ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в Почепском районе Брянской области, получила отказ. 27.03.2012 г. она вновь обратилась с заявлением в администрацию Почепского района Брянской области об установлении ежемесячной доплаты к трудовой пенсии на основании Закона Брянской области N 156-З от 16.11.2007 г. "О муниципальной службе в Брянской области" и Положения N 234 о порядке установления выплаты и перерасчета ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в Почепском районе Брянской области. Однако в назначении доплаты к пенсии ей было отказано, в связи с чем, она и просила суд защитить ее нарушенное право и удовлетворить заявленные требования в полном объеме, признать за ней право на доплаты к пенсии.
Решением Почепского районного суда Брянской области от 08 октября 2013 года заявление ФИО1 к администрации Почепского района Брянской области о признании решения об отказе в назначении муниципальной пенсии незаконным и возложении на администрацию Почепского района Брянской области обязанности по назначению ежемесячной доплаты к государственной пенсии оставлено без удовлетворения.
В апелляционной жалобе ФИО1 просит отменить решение районного суда, ссылаясь на вышеизложенные обстоятельства, неправильное применение судом норм материального и процессуального права.
В соответствии со ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Согласно ч. 3 ст. 38 ГПК РФ стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.
ФИО1 в судебное заседание не явилась, представив ходатайство об отложении дела рассмотрением по состоянию здоровья. Рассмотрев заявленное ходатайство, с учетом мнения представителя ответчика, коллегия не усматривает оснований для его удовлетворения, поскольку ФИО1 не указала в чем заключается состояние здоровья, то ли это нахождение на амбулаторном либо стационарном лечении, оправдательных документов не представила.
Заслушав доклад по делу судьи областного суда Петраковой Н.П., выслушав объяснения представителя по доверенности администрации Почепского района Брянской области, изложившего возражения на доводы жалобы, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что 02.04.1999 года ФИО1 в порядке перевода назначена на муниципальную должность муниципальной службы Сетоловского сельского совета Почепского района Брянской области специалистом 2 категории.
03.01.2002 года истица, на основании письменного заявления, переведена секретарем администрации Сетоловского сельского совета Почепского района Брянской области. Должность секретаря не относилась к муниципальным должностям муниципальной службы.
Приказом от 21.07.2003 года истица уволена с работы по собственному желанию, а 01.11.2009 г. ей назначена трудовая пенсия по старости.
24.05.2011 года ФИО1 обратилась к главе администрации Почепского района о назначении ей ежемесячной доплаты к государственной пенсии, однако получила отказ. Повторно с аналогичным заявлением ФИО1 обратилась к главе администрации Почепского района Брянской области 27.03.2012 года.
Решением постоянно действующей комиссии администрации Почепского района Брянской области от 02.04.2012 года в назначении указанной доплаты было отказано, в связи с тем, что она уволилась из администрации Сетоловского сельсовета с должности секретаря, которая не являлась и не является в настоящее время должностью муниципальной службы.
В соответствии с п. 1 ст. 18 ФЗ от 8 января 1998 г. N 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" на муниципального служащего в области пенсионного обеспечения в полном объеме распространяются права государственного служащего в Российской Федерации, установленные федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Согласно п. 3 Положения о порядке установления выплаты и перерасчета ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности, государственные должности государственной службы Брянской области (Приложение N 3 к Закону Брянской области от 10 июля 1997 г. N 18-З "О государственной службе в Брянской области") ежемесячная доплата к пенсии устанавливается также лицам, имеющим право на ежемесячную доплату к государственной пенсии по старости, ... при наличии следующих условий: а) стаж государственной службы, дающий право на ежемесячную доплату к пенсии, составляет не менее 15 лет; б) увольнение с замещаемой должности государственной службы Брянской области имело место не ранее 1 июня 1997 года по всем основаниям, предусмотренным Федеральным законом, за исключением случаев увольнения за совершение проступка, за который в соответствии с Федеральным законом предусмотрено увольнение с работы.
Материалами дела установлено, что истица имеет муниципальный стаж более 15 лет, что сторонами не оспаривалось.
Вместе с тем, увольнение истицы было произведено с должности секретаря администрации Сетоловского сельского совета, которая в Реестре должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления, иных муниципальных органах в Брянской области, Реестре муниципальных должностей муниципальной службы Почепского района Брянской области отсутствует.
На момент возникновения спорных правоотношений вопрос муниципальной службы регулировался Законом Брянской области от 9 декабря 1997 г. N 30-З "О муниципальной службе в Брянской области".
Согласно п. 2 Положения о порядке установления выплаты и перерасчета ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в Почепском районе от 19.02.2008 года N 234, N52 от 27.04.2001 г., ежемесячная доплата к пенсии устанавливается лицам, имеющим право на ежемесячную доплату к государственной пенсии по старости, ... при наличии следующих условий: а) стаж государственной службы, дающий право на ежемесячную доплату к пенсии, составляет не менее 15 лет; б) увольнение с замещаемой должности государственной службы Брянской области имело место не ранее 1 июня 1997 года по всем основаниям, предусмотренным Федеральным законом, за исключением случаев увольнения за совершение проступка, за который в соответствии с Федеральным законом предусмотрено увольнение с работы.
Из вышеуказанных норм Законов и Положения следует, что ежемесячная доплата к государственной пенсии устанавливается при наличии не только стажа государственной (муниципальной) службы, дающего право на ежемесячную доплату к пенсии, не менее 15 лет, а также увольнения с муниципальной должности.
На основании изложенного, коллегия соглашается с выводом суда об отказе ФИО1 в удовлетвори заявленных требований.
Доводы апелляционной жалобы были предметом рассмотрения суда первой инстанции, суд дал им надлежащую оценку, с этой оценкой судебная коллегия согласна.
Нарушений норм материального и процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, в том числе и тех, на которые имеется ссылка в апелляционной жалобе, судом не допущено.
Фактически доводы апелляционной жалобы направлены на иную оценку доказательств и иное толкование норм материального права, что не является основанием к отмене решения суда.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Почепского районного суда Брянской области от 08 октября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий ПЕТРАКОВА Н.П.
Судьи областного суда АПОКИНА Е.В.
ДЕНИСЮК О.Н.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.