Судья Кемеровского областного суда Безденежных Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг., гражданина "данные изъяты", пребывающего в "адрес"
по жалобам ФИО1 и его защитника - адвоката ФИО2 на постановление судьи Центрального районного суда г.Прокопьевска от 23 октября 2013г.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Центрального районного суда г.Прокопьевска от 23 октября 2013г. ФИО1 был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере "данные изъяты" с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В жалобах ФИО1 и его защитник - адвокат ФИО2 просят постановление изменить, исключив указание на назначение наказания в виде административного выдворения за пределы РФ, мотивируя тем, что: наказание назначено без учета смягчающих административную ответственность обстоятельств, при отсутствии отягчающих; суд не мотивировал назначение дополнительного наказания, тогда как на территории РФ у него проживает гражданская супруга и двое детей. В дополнении к жалобе, представленном в судебном заседании, защитник ФИО1, просит постановление отменить, поскольку ФИО1 въехал на территорию РФ законно, у него украли документы, паспорт выдан в ДД.ММ.ГГГГ по состоянию здоровья он не мог выехать, таким образом, правонарушение следует квалифицировать по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Проверив материалы дела, заслушав защитника ФИО1 - адвоката ФИО2, поддержавшую доводы жалоб, считаю, что постановление подлежит отмене по следующим основаниям.
Признавая ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, суд установил, что нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации выразилось в уклонении ФИО1 от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания.
Однако, в нарушение ст.24.1, п.6 ч.1 ст.29.10 КоАП РФ, суд всех обстоятельств по делу не установил, не выяснил когда истекал срок законного пребывания ФИО1 на территории РФ, когда совершено правонарушение, свои выводы не мотивировал, на конкретные нормы миграционного законодательства, нарушенные по мнению суда ФИО1, не сослался.
Кроме того, согласно протокола об административном правонарушении(л.д. "данные изъяты" помимо уклонения ФИО1 от выезда из РФ, по истечении определенного срока пребывания, ему вменено пребывание на территории РФ без документов, подтверждающих право на пребывание(проживание) в РФ.
Суд указанным обстоятельствам оценки не дал, наличие или отсутствие предъявленного правонарушения в данной части не исследовал и не установил.
При таких обстоятельствах постановление нельзя признать обоснованным и законным.
При новом рассмотрении указанные нарушения следует устранить, рассмотрев дело в соответствии с требованиями закона.
Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Центрального районного суда г.Прокопьевска от 23 октября 2013г. отменить, материалы дела направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.