Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда в составе: председательствующего Ворожцовой Л.К.,
судей: Фроловой Т.В., Пастухова С.А.,
с участием прокурора З.,
при секретаре А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Ворожцовой Л.К. гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ООО "Кузбасская энергосетевая компания" филиал "Энергосеть г. Таштагола" - Г., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ сроком на один год, на решение Таштагольского городского суда Кемеровской области от 04 сентября 2013 года
по иску прокурора г. Таштагола в интересах неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью "Металлэнергофинанс", Обществу с ограниченной ответственностью "Кузбасская энергосетевая компания", Обществу с ограниченной ответственностью "Таштагольская управляющая компания", Муниципальному предприятию "Управление коммунально-жилищного хозяйства" об обязании совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛА:
Прокурор г. Таштагола в интересах неопределенного круга лиц обратился с иском к ООО "Металлэнергофинанс", ООО "Кузбасская энергосетевая компания", ООО "Таштагольская управляющая компания", МП "Управление коммунально-жилищного хозяйства" об обязании совершить определенные действия и просил признать действия ООО "Металлэнергофинанс" по начислению и взиманию платы за электроэнергию на общедомовые нужды с 01.07.2012 года с граждан (нанимателей и собственников), проживающих в "адрес", незаконными; обязать ООО "Металлэнергофинанс" прекратить начисление и взимание платы за электроэнергию на общедомовые нужды с граждан (нанимателей и собственников), проживающих по вышеуказанному адресу; обязать ООО "Металлэнергофинанс" произвести перерасчет платы за электроэнергию на общедомовые нужды с граждан (нанимателей и собственников), проживающих по вышеуказанному адресу, за период с 01.07.2012 года по июль 2013 года; признать действия ООО "Кузбасская энергосетевая компания" филиал "Энергосеть г. Таштагола" и ООО "Таштагольская управляющая компания" по установлению приборов учета электрической энергии в жилом доме, расположенном по вышеуказанному адресу, незаконными; обязать ООО "Кузбасская энергосетевая компания" возвратить (возместить) денежные средства в размере 1 849,88 рублей жильцам (нанимателям и собственникам) жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу, оплаченные за установку прибора учета электроэнергии; обязать МП "УКЖХ" прекратить начисление платы за установку приборов учета потребления электроэнергии гражданам (нанимателям и собственникам) проживающим в жилом доме, расположенном по вышеуказанному адресу.
Требования мотивированы тем, что прокуратурой города проведена проверка соблюдения жилищного законодательства, в ходе которой установлено, что ООО "Металлэнергофинанс" неправомерно начисляется плата за потребленную электроэнергию на общедомовые нужды многоквартирного дома, чем нарушаются права потребителей.
Так, проверкой установлено, что во исполнение обязательств, предусмотренных договором на оказание услуг от 25.06.2012 года, заключенным между ООО "Кузбасская энергосетевая компания" и ООО "Таштагольская управляющая компания" в многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: "адрес", 01.07.2012 года ООО "Кузбасская энергосетевая компания" установлен коллективный (общедомовой) прибор учета электрической энергии.
На основании показаний данного прибора учета ООО "Металлэнергофинанс" осуществляется начисление платы на общедомовые нужды гражданам, проживающим в многоквартирном доме по указанному адресу. Данные действия ООО "Металлэнергофинанс" являются неправомерными.
Согласно ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Частью 12 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено обязательное оснащение многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемой электрической энергии.
Вместе с тем, ч. 1 ст. 13 вышеуказанного Федерального закона установлено, что требования настоящей статьи, в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 01.01.2013 года.
Многоквартирный "адрес", признан аварийным и подлежащим сносу по состоянию на 01.01.2012 года. Согласно Постановления администрации Таштагольского муниципального района от 18.01.2013 года N "Об утверждении реестра многоквартирных жилых домов признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в Таштагольском районе по состоянию на 01.01.2012 года" "адрес", включен в реестр многоквартирных жилых домов признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в Таштагольском районе.
Таким образом, коллективный (общедомовой) прибор учета используемой электрической энергии установлен в указанном доме после того, как многоквартирный жилой дом, в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания, признан аварийным и подлежит сносу.
С учетом изложенного, показания общедомового прибора учета, установленного в "адрес", при расчетах платы за электроэнергию потребленную на общедомовые нужды, использовать нельзя.
При таких обстоятельствах установка коллективного (общедомового) прибора учета электроэнергии в указанном многоквартирном доме, произведена с нарушением процедуры и без согласования с собственниками и нанимателями жилых помещений, и, следовательно, нельзя использовать его показания при расчетах платы на ОДН.
Неправомерное взимание с граждан платы за услуги по электроснабжению нарушает жилищные права граждан, права граждан - потребителей на оплату услуг в соответствии с действующим законодательством. Круг лиц, чьи права нарушены, либо могут быть нарушены, являются непостоянным и в любой момент может измениться в силу смены собственников или нанимателей жилых помещений.
Решением Таштагольского городского суда Кемеровской области от 04 сентября 2013 года исковые требования прокурора г. Таштагола удовлетворены в полном объеме.
В апелляционной жалобе представитель ООО "Кузбасская энергосетевая компания" филиал "Энергосеть г. Таштагола" - Г., просит решение суда в части признания незаконными действий ООО "Кузбасская энергосетевая компания" в лице филиала "Энергосеть г. Таштагола" по установлению приборов учета электрической энергии отменить как незаконное и необоснованное в связи с нарушением норм материального права.
Указывает, что взаимоотношения между сетевой организацией (ООО "Кузбасская энергосетевая компания") и гарантирующим поставщиком (ООО "Металлэнергофинанс") основаны не на договоре оказания коммунальных услуг, а договоре купли-продажи электроэнергии в целях компенсации потерь электрической энергии в принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании объектах электросетевого хозяйства. В этом случае сетевые организации выступают как потребители (п. 4 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442).Сами по себе действия по установке прибора учета электрической энергии без взимания платы с потребителей за его установку и без использования данного прибора при расчетах с потребителями не нарушают прав потребителей и не затрагивают их интересы.
На апелляционную жалобу прокурором, участвующим в деле, принесены возражения.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений относительно доводов апелляционной жалобы, заслушав представителя ООО "Кузбасская энергосетевая компания" филиал "Энергосеть г. Таштагола" - Г., поддержавшую доводы жалобы и просившую отменить решение суда в обжалуемой части; представителя ООО "Металлэнергофинанс" - К., действующую на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ N, возражавшую против доводов жалобы и просившую решение суда оставить без изменения, прокурора Отдела прокуратуры Кемеровской области З., полагавшую, что решение суда в обжалуемой части является законным и обоснованным, проверив законность и обоснованность решения суда в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда в обжалуемой части.
Отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности регулируются Федеральным законом от 23 ноября 2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Согласно ч. 1 ст. 11 вышеназванного Федерального закона здания, строения, сооружения, за исключением указанных в части 5 настоящей статьи зданий, строений, сооружений, должны соответствовать требованиям энергетической эффективности, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Правительство Российской Федерации вправе установить в указанных правилах первоочередные требования энергетической эффективности.
При этом из положений ч. 5 ст. 13 данного Федерального закона следует, что до 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
В силу ч. 1 ст. 13 вышеназванного Федерального закона производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Однако требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что Постановлением администрации Таштагольского муниципального района от 18.01.2013 года N "Об утверждении реестра многоквартирных жилых домов признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в Таштагольском районе по состоянию на 01.01.2012 года" "адрес", включен в реестр многоквартирных жилых домов признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в Таштагольском районе. (л.д. 10-11).
Согласно договору на оказание услуг от 25.06.2012 года, заключенным между ООО "Кузбасская энергосетевая компания" филиал "Энергосеть г. Таштагола" и ООО "Таштагольская управляющая компания" в многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: "адрес", 01.07.2012 года ООО "Кузбасская энергосетевая компания" установлен коллективный (общедомовой) прибор учета электрической энергии (л.д. 7-9).
На основании показаний данного прибора учета ООО "Металлэнергофинанс" осуществляется начисление платы на общедомовые нужды гражданам, проживающим в многоквартирном доме, а также взимается плата за установку прибора учета.
Установив указанные обстоятельства, суд первой инстанции, исходя из указанных выше норм права, пришел к выводу, что на многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: "адрес", признанный аварийным и подлежащим сносу в 2012 году, требования действующего законодательства об организации обязательного учета потребленных энергетических ресурсов с использованием общедомовых приборов учета, не распространяются, в связи с чем расчеты между поставщиком и потребителями, проживающими в таком доме не могут быть основаны на показаниях таких приборов.
Указанные обстоятельства и выводы суда сторонами не оспариваются.
Поскольку суд установил, что установка общедомового прибора учета на фасаде "адрес" "Кузбасской энергосетевой компанией " и ООО "Таштагольская управляющая компания" произведена в нарушение ст. 13 ФЗ от 23 ноября 2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", т.е. является незаконной, и это никем не оспаривается, то, соответственно, являются правильными выводы суда о том, что установкой общедомового прибора учёта в аварийном доме нарушаются права граждан - потребителей, проживающих в указанном доме, и требования прокурора в части признания незаконными действий ООО "Кузбасская энергосетевая компания" филиал "Энергосеть г. Таштагола" и ООО "Таштагольская управляющая компания" по установлению приборов учета электрической энергии в жилом доме, расположенном в "адрес"., являются обоснованными.
Доводы апелляционной жалобы ООО "Кузбасская энергосетевая компания" о том, что суд первой инстанции не дал оценки взаимоотношениям между ООО "Кузбасская энергосетевая компания" и ООО "Металлэнергофинанс" по передаче электрической энергии, которые в соответствии с законодательством осуществляются по общедомовым приборам учета, а так же о том, что прибор учета необходим ООО "Кузбасская энергосетевая компания" в целях учета потерь электроэнергии при расчетах с гарантирующим поставщиком, являются несостоятельными, как основанные на неправильном толковании норм материального права. В данном деле рассматриваются именно правоотношения, возникшие между потребителями с одной стороны и сетевой, энергоснабжающей организацией с другой стороны и установлено, что общедомовой прибор учета использовался именно для расчета с собственниками и нанимателями помещений в многоквартирном доме, в связи с чем им незаконно производилось начисление платы за электроэнергию на основании незаконно установленного общедомового прибора учета.
Судом первой инстанции правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, правильно применены нормы материального права.
Выводы суда первой инстанции в обжалуемой части решения соответствуют требованиям закона и фактическим обстоятельствам дела.
Учитывая, что доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не свидетельствуют о незаконности или необоснованности решения суда в обжалованной части, а иных доводов, указывающих на нарушения норм материального или процессуального права, приведших к неправильному разрешению спора в этой части в жалобе нет, судебная коллегия не находит оснований для отмены решение суда в обжалованной части.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Таштагольского городского суда от 04 сентября 2013 года в обжалованной части оставить без изменения, апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Кузбасская энергосетевая компания" - без удовлетворения.
Председательствующий -
Судьи -
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.