Судья Краснодарского краевого суда Леганов А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу генерального директора ЗАО " "данные обезличены"" " Ф.И.О. "2 на постановление судьи Тихорецкого районного суда Краснодарского края от 24 октября 2013 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Тихорецкого районного суда от 24 октября 2013 года ЗАО " "данные обезличены"" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере "данные обезличены".
В жалобе, поданной в Краснодарский краевой суд, генеральный директор ЗАО " "данные обезличены"" " Ф.И.О. "2 просит постановление судьи отменить, прекратив производство по делу, в связи с отсутствием в действиях юридического лица состава административного правонарушения. В обоснование доводов жалобы указано, что постановление суда незаконно, необоснованно, вынесено с нарушением требований КоАП РФ, без полного исследования всех материалов дела, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
В возражениях начальник ОМВД России по Тихорецкому району " Ф.И.О. "3 указывает на несостоятельность доводов жалобы, просит обжалуемое постановление судьи оставить без изменения.
Проверив материалы дела, изучив доводы, изложенные в жалобе, возражениях, судья вышестоящей инстанции приходит к выводу об отмене постановления судьи по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ, судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Согласно материалам дела об административном правонарушении, "дата обезличена" на "адрес обезличен" водитель " Ф.И.О. "4, управляя автомобилем " "данные обезличены2"", государственный номер "номер обезличен", осуществлял перевозку тяжеловесного груза с превышением допустимой массы: согласно накладной, масса груза составила 39,7 т., однако, разрешенная масса транспортного средства с грузом составляет 31000 кг., тогда как, фактически масса автомобиля с грузом составила свыше 54000 кг.
В соответствии с п. 5 разд. 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 года N 272, тяжеловесным является груз, масса которого, с учетом массы транспортного средства, превышает предельно допустимые массы транспортных средств согласно приложению N1 вышеуказанных Правил. Для автопоездов с пятью осями и более, предельно допустимая масса транспортных средств, не должна превышать 40 т.
Согласно ст. 31 Федерального закона от 08 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", движение по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных грузов, допускается при наличии разрешения (форма разрешения предусмотрена Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации, утвержденной Министерством транспорта Российской Федерации от 27 мая 1996 года (с изменениями на 21 июля 2011 года)), выдаваемого соответствующими дорожными органами, с территории, обслуживания которых начинается маршрут движения транспортного средства.
После получения разрешения перевозчик согласовывает эту перевозку с управлением Госавтоинспекции МВД России по субъекту Российской Федерации, на территории обслуживания которого начинается маршрут перевозки. При согласовании определяются специальные требования к порядку перевозки груза, исходя из условий обеспечения безопасности дорожного движения, и выдается специальный пропуск, предоставляющий право на движение транспортного средства.
На основании ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны в частности организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения (а именно, получить специальное разрешение на перевозку тяжеловесного груза и согласовать эту перевозку с управлением ГИБДД МВД России по Краснодарскому краю); анализировать и устранять причины нарушений правил дорожного движения, с участием принадлежащих им транспортных средств.
В силу ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо привлекается к ответственности за совершение административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Вместе с тем, в материалы дела представлена копия приказа ЗАО " "данные обезличены"" от "дата обезличена" "номер обезличен" "О недопущении нарушений водителями правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов" кроме того, как указано судьей нижестоящей инстанции, автомобиль " "данные обезличены2"", государственный номер "номер обезличен", принадлежит ЗАО " "данные обезличены"", тогда как из паспорта транспортного средства следует, данный автомобиль принадлежит на праве собственности ЗАО " "данные обезличены1"".
Поскольку указанные обстоятельства и представленные доказательства оставлены судом нижестоящей инстанции без внимания, вопрос о принятии ЗАО " "данные обезличены"" всех зависящих от него мер по получению специального разрешения на перевозку тяжеловесного груза и согласованию этой перевозки с управлением ГИБДД МВД России по Краснодарскому краю не обсуждался, обжалуемое постановление судьи нельзя признать законным и обоснованным.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, суд вышестоящей инстанции, в том числе вправе вынести решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
При таких обстоятельствах, судья вышестоящей инстанции приходит к выводу об отмене постановления судьи Тихорецкого районного суда Краснодарского края от 24 октября 2013 года и возвращению дела об административном правонарушении в тот же суд.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6, ст. 30.7 КоАП РФ, судья вышестоящей инстанции,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Тихорецкого районного суда Краснодарского края от 24 октября 2013 года отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.
Судья Краснодарского краевого суда А.В. Леганов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.