Решение Краснодарского краевого суда Краснодарского края от 14 ноября 2013 г.
(Извлечение)
Судья Краснодарского краевого суда Цехомская Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе Овчиянца Аркадия Валерьевича на постановление судьи Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 10 ноября 2013 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Усть-Лабинского районного суда от 10.11.2013г. Овчиянц А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на десять суток.
В жалобе, поданной в Краснодарский краевой суд, Овчиянц А.В. просит судебное постановление отменить, указывает на неправомерность назначенного наказания, поскольку он является инвалидом II группы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в жалобе, судья вышестоящего суда полагает правильным постановление судьи изменить.
Из материалов дела следует, что " ... " Овчиянц А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, на замечание не реагировал, чем нарушил общественный порядок.
Согласно части 1 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В силу частей 1 и 2 статьи 26.2 КоАП РФ наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела устанавливаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Довод судьи о виновности Овчиянца А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, подтверждается материалами дела, исследованными судьей: протоколом об административном правонарушении, объяснениями, протоколом задержания, протоколом освидетельствования.
Судья вышестоящей инстанции полагает, что судьей правомерно установлено наличие события административного правонарушения, факта его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, оснований для составления протокола и полномочий административного органа, составившего протокол, установленной законом административной ответственности за совершение данного правонарушения и оснований для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол. В связи с чем, судья обоснованно пришел к выводу, что в действиях Овчиянца А.В. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.
Жалоба доводов о незаконности постановления в указанной части не содержит.
Вместе с тем, судьей вышестоящей инстанции установлены обстоятельства, влекущие изменение постановление судьи.
Согласно справке серии МСЭ - 2004 N1221382 филиала N13 ФГУ "ГБ МСЭ по Краснодарскому краю", Овчиянцу А.В., " ... " года рождения, установлена вторая группа инвалидности бессрочно, причина инвалидности - "инвалид с детства".
В соответствии с частью 2 статьи 3.9 КоАП РФ административный арест к инвалидам I и II групп применяться не может.
В связи с чем, судья вышестоящей инстанции полагает необходимым постановление судьи изменить в части назначенного наказания. Оснований для отмены постановления судья вышестоящей инстанции не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья вышестоящей инстанции
РЕШИЛ:
Постановление Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 10 ноября 2013 года изменить.
Признать Овчиянца Аркадия Валерьевича, " ... " рождения, уроженца города " ... ", зарегистрированного и проживающего по адресу: " ... ", виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
Освободить Овчиянца Аркадия Валерьевича, " ... " года рождения, уроженца города " ... ", зарегистрированного и проживающего по адресу: " ... " из специального приемника для содержания лиц, подвергнутых административному аресту Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району.
В остальной части постановление судьи Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 10 ноября 2013 года оставить без изменения.
Судья Краснодарского краевого суда Цехомская Е.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.