Судья Краснодарского краевого суда Костецкая Ю.В., рассмотрев кассационную жалобу и.о. Главы Тимашевского городского поселения Нестерова А.Н., поступившую в краевой суд 4 июня 2013 г., на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 26 марта 2013 г. по делу по иску администрации Тимашевского городского поселения к Верецкой Н.С. о сносе самовольного строения,
УСТАНОВИЛА:
Администрация Тимашевского городского поселения обратилась в суд с иском к Верецкой Н.С. о сносе самовольного строения, расположенного по адресу: " ... ", о взыскании судебных расходов в размере " ... "
Решением Тимашевского районного суда от 18 января 2013 г. удовлетворен иск администрации Тимашевского городского поселения к Верецкой Н.С. о сносе самовольного строения, расположенного по адресу: " ... " о взыскании судебных расходов в размере " ... "
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 26 марта 2013 года решение суда отменено. Принять новое решение. Отказано в удовлетворении иска администрации Тимашевского городского поселения к Верецкой Н.С. о сносе самовольного строения.
В кассационной жалобе поставлен вопрос об отмене апелляционного определения в связи с существенным нарушением норм материального и процессуального права.
24 июня 2013 г. дело истребовано в Краснодарский краевой суд.
10 июля 2013г. дело поступило в суд кассационной инстанции.
Согласно ст.387 ГПК РФ (в редакции Федерального закона от 09.12.2010 года N 353-ФЗ) основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения по существу в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда не имеется.
Как видно из материалов дела ответчица является собственницей земельного участка, площадью " ... "., предоставленного для ИЖС.
01.09.2010 года администрации Тимашевского городского поселения Верецкой Н.С. выдано разрешение сроком на 10 лет на строительство " ... " жилого дома ориентировочной площадью застройки " ... "
Установлено, что ответчицей в границах своего земельного участка возведено незавершенное спорное строение.
В соответствии с заключением эксперта Стерховой Т.А. возводимый жилой дом по планировочному решению относится к многоквартирному.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования администрации о сносе самовольной постройки не учел, что администрация не предоставила суду относимые и допустимые доказательства (заключение специалиста и т.п.), свидетельствующие о том, что при строительстве спорной постройки допущены существенные и неустранимые нарушения градостроительных и строительных норм и правил, что она нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В соответствии с п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 г. отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. Суду необходимо устанавливать, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Установлено, что спорная постройка не завершена строительством на ее строительство имеется проектная документация, подготовленная ООО "РосИнтеКо", имеющим допуск для данного вида работ, земельный участок, на котором расположена спорная постройка, находится в зоне жилой застройки типа (Ж-1), которая, в соответствии с Правилами землепользования и застройки г. Тимашевска, выделена для обеспечения правовых условий формирования районов с жилыми домами и среднеэтажными многоквартирными жилыми домами не выше 3 этажей для всех видов использования объектов капитального строительства и максимальной высотой зданий 12 м.
Суд апелляционной инстанции, учитывая, что ответчица является собственницей земельного участка, площадью " ... "., предоставленного для ИЖС, 1.09.2010 года получено разрешение сроком на 10 лет администрации Тимашевского городского поселения на строительство двухэтажного жилого дома ориентировочной площадью застройки " ... ", спорное строение возводится в границах своего земельного участка, строительством не завершено, спор о границах земельного участка отсутствует обоснованно отменил решение суда первой инстанции и принял решение об отказе в удовлетворении иска администрации Тимашевского городского поселения к Верецкой Н.С. о сносе самовольного строения.
Апелляционной инстанцией не допущено нарушений норм материального и процессуального права, которые в силу ст.387 ГПК РФ могут являться основанием к отмене обжалуемого судебного постановления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 382, 383 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛА:
В
передаче кассационной жалобы и.о. Главы Тимашевского городского поселения Нестерова А.Н. для рассмотрения в судебном заседании в президиуме Краснодарского краевого суда отказать.
Судья краевого суда Ю.В. Костецкая
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.