Судья Краснодарского краевого суда ГубскаяЛ.П., рассмотрев кассационную жалобу Шонова А.П., поступившую в краевой суд 01 ноября 2013 года, на определение Горячеключевского городского суда от 10 июня 2013 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 30 июля 2013 года по делу по заявлению Шонова А.П. о восстановлении пропущенного срока для обжалования определения суда,
УСТАНОВИЛ:
Определением Горячеключевского городского суда от 25 апреля 2013 года частично удовлетворено заявление К о взыскании с Шонова А.П. судебных расходов по оплате услуг представителя.
Шонов А.П. обратился в суд с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование указанного определения в апелляционном порядке, ссылаясь на то, что копия определения была получена им 17 мая 2013 года, в связи с чем, срок для подачи апелляционной жалобы пропущен по уважительной причине.
Определением Горячеключевского городского суда от 10 июня 2013 года в удовлетворении заявления отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 30 июля 2013 года определение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Шонов А.П. просит отменить судебные постановления, считая, их незаконными и необоснованными, принятыми с нарушением норм процессуального права.
Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании президиума кассационной инстанции Краснодарского краевого суда не имеется.
В соответствии со ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Из судебных постановлений усматривается, что Шонов А.П. лично участвовал в судебном заседании 25 апреля 2013 года и присутствовал при объявлении судом резолютивной части определения.
Установлено, что заявитель обратился в городской суд для получения копии определения от 25 апреля 2013 года только 17 мая 2013 года, в связи с чем, суд правильно отказал в удовлетворении заявления.
Доводам в отношении изготовления определения суда в окончательной форме судами дана надлежащая правовая оценка.
Доказательств, подтверждающих уважительность пропуска процессуального срока по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи апелляционной жалобы в установленный срок, заявителем не представлено.
При таких обстоятельствах, судебными инстанциями не допущено нарушений норм процессуального права, являющихся в силу ст.387 ГПК РФ основанием к отмене судебных постановлений.
Руководствуясь ст.383 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В передаче кассационной жалобы Шонова А.П. для рассмотрения в судебном заседании президиума кассационной инстанции Краснодарского краевого суда отказать.
Судья краевого суда Л.П. Губская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.