Определение Краснодарского краевого суда Краснодарского края от 11 ноября 2013 г.
(Извлечение)
Судья Краснодарского краевого суда Захарова Е.Ю., рассмотрев кассационную жалобу ООО "СБСВ-КлючАвто Север", поступившую в краевой суд 17 октября 2013 года, на решение Прикубанского районного суда г. Краснодара от 18 июня 2013 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 06 августа 2013 года по делу по иску Терехова А.Д. к ООО "СБСВ-КлючАвто Север" о защите прав потребителей,
УСТАНОВИЛ:
Решением Прикубанского районного суда г. Краснодара от 25 апреля 2012 года в пользу Терехова А.Д. с ООО "СБСВ-КлючАвто Север" была взыскана сумма материального ущерба, возникшего в результате некачественно проведенного ремонта автомобиля марки .
Терехов А.Д. обратился в суд с иском к ООО "СБСВ-КлючАвто Север" о защите прав потребителей.
В обоснование своих требований указал, что ранее судом в его пользу была взыскана только сумма реального ущерба, причиненного некачественным ремонтом. Для устранения недостатков ремонта он обращался к ответчику с соответствующим заявлением 18 ноября 2011 года, однако претензия удовлетворена не была, что является нарушением его прав потребителя.
Терехов А.Д. просил суд взыскать с ответчика неустойку за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя в размере , сумму неустойки в соответствии со ст. 395 ГК РФ - ; штраф в размере , компенсацию морального вреда - и судебные расходы.
Представитель ответчика иск не признал.
Решением Прикубанского районного суда г. Краснодара от 18 июня 2013 года иск удовлетворен частично.
С ООО "СБСВ-КлючАвто Север" в пользу Терехова А.Д. взысканы неустойка за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя, неустойка в соответствии со ст. 395 ГК РФ, штраф и судебные расходы, а всего .
В остальной части иска отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 06 августа 2013 года решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ООО "СБСВ-КлючАвто Север" просит отменить указанные судебные постановления.
Согласно ст.387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании в президиуме Краснодарского краевого суда не имеется.
В соответствии со ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
Судом установлено, что вступившим в законную силу решением Прикубанского районного суда г. Краснодара от 25 апреля 2012 года в пользу Терехова А.Д. с ООО "СБСВ-КлючАвто Север" взыскана стоимость устранения повреждений автомобиля которые образовались в результате некачественного ремонта, произведенного ответчиком.
Также судом установлено, что до обращения в суд Терехов А.Д. направлял в адрес ООО "СБСВ-КлючАвто Север" претензию с требованием о добровольном устранении последствий некачественно проведенного ремонта, однако ответа на данную претензию от ответчика не поступило.
Учитывая изложенное, судом обоснованно частично удовлетворен иск Терехова А.Д.
Доводы кассационной жалобы о том, что сроки выполнения работ по ремонту автомобиля ответчиком не нарушены, не могут повлечь за собой отмену обжалуемых судебных постановлений, поскольку ООО "СБСВ-КлючАвто Север" не выполнило в добровольном порядке требований Терехова А.Д. об устранении последствий некачественно произведенного ремонта автомобиля.
Кассационная жалоба не содержит доводов, которые являются существенными и могли бы повлечь за собой отмену или изменение вступившего в законную силу судебного постановления в кассационном порядке.
Руководствуясь ст.383 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
В передаче кассационной жалобы ООО "СБСВ-КлючАвто Север" на решение Прикубанского районного суда г. Краснодара от 18 июня 2013 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 06 августа 2013 года по делу по иску Терехова А.Д. к ООО "СБСВ-КлючАвто Север" о защите прав потребителей для рассмотрения в судебном заседании в президиуме Краснодарского краевого суда отказать.
Судья краевого суда Е.Ю. Захарова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.