Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:
председательствующего Герман М.В.,
судей Алексеевой Г.Ю., Насиковской А.А.,
при секретаре Мельниковой О.С.,
рассмотрела дело по апелляционной жалобе истца Беляева Дмитрия Михайловича на решение Бокситогорского городского суда Ленинградской области от 15 августа 2013 года.
Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Насиковской А.А., выслушав возражения против удовлетворения апелляционной жалобы представителя ответчика ГУ УПФР в Бокситогорском районе - Кулекину Е.О., судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда
УСТАНОВИЛА:
Беляев Д.М. обратился в суд с иском к ГУ УПФР в Бокситогорском районе Ленинградской области и, ссылаясь на необоснованный отказ в назначении пенсии, просил суд признать незаконным решение пенсионного органа об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, обязать ответчика зачесть в специальный стаж спорные периоды работы.
Кроме того, истец просил суд признать незаконным решение ГУ УПФР в Бокситогорском районе Ленинградской области N от 22.04.2013 года об отказе в назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица и обязать назначить истцу единовременную выплату, а также признать незаконным решение ГУ УПФР в Бокситогорском районе Ленинградской области N от 22.04.2013 года об отказе в назначении накопительной части трудовой пенсии и обязать ответчика произвести ее назначение.
Ответчик возражал против удовлетворения исковых требований Беляева Д.М., указывая на отсутствие у истца необходимой продолжительности специального стажа.
Решением Бокситогорского городского суда Ленинградской области от 15 августа 2013 года исковые требования Беляева Д.М. удовлетворены в части.
ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Бокситогорском районе Ленинградской области обязано зачесть Беляеву Д.М. в специальный стаж по Списку N 1 следующие периоды:
с 05.08.1978 по 26.08.1978 - в качестве крепильщика разведочно-водоотливной шахты " ... " (22 дня);
с 11.08.1979 по 20.09.1979 - в качестве проходчика 4 разряда на подземных работах в шахте в период производственной практики " ... " (1 мес. 10 дней);
с 03.05.1984 по 16.09.1985 в качестве горного мастера и заместителя
начальника подземного участка, начальника подземного участка " ... " (1 год 4 месяца 15 дней);
с 01.12.1988 по 08.01.1990 в качестве начальника подземного участка " ... " (1 го "адрес" месяц 08 дней);
с 29.01.1990 по 07.05.1990 в качестве начальника подземного участка " ... " (3 месяца 9 дней);
с 08.05.1990 по 26.09.1990 в качестве начальника " ... " (4 месяца 19 дней).
В удовлетворении остальной части иска Беляеву Д.М. - отказано.
В апелляционной жалобе и в дополнениях к ней Беляев Д.М. просит решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении исковых требований отменить, поскольку полагает, что судом при вынесении решения были неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, а также неправильно применены нормы материального права. Ссылается на то, что суд постановил неправильные выводы в части возможности суммирования периодов его работы в целях назначения досрочной пенсии по старости.
Беляев Д.М. извещенный о времени и месте апелляционного рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, об уважительности причин неявки суду не сообщил, в связи с чем судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие подателя жалобы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда не находит оснований для отмены или изменения решения суда.
Как следует из материалов дела, Беляев Д.М., "дата" года рождения, 21 января 2013 года обратился в ГУ УПФР в Бокситогорском районе за назначением досрочной трудовой пенсии по старости по основаниям, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 года N 17Э-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Решением ГУ УПФР в Бокситогорском районе от 22 апреля 2013 года Беляеву Д.М. было отказано в назначении пенсии ввиду отсутствия требуемого специального стажа.
В соответствии с пп.1 п.1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20 лет.
В случае если работник проработал на перечисленных выше работах не менее половины установленного срока и имеет требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия ему назначается с уменьшением возраста 60 лет, на один год за каждый полный год такой работы.
Постановлением Правительства РФ от 18.07.2002 N 537 установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, применяется Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.
При досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.
Судом первой инстанции установлено, что истец работал на работах, поименованных как Списком N 1, так и Списком N 2. При этом стаж работ истца на работах по Списку N 1 составил 5 лет 11 месяцев 28 дней, а стаж работ по Списку N 2 - 2 года 7 месяцев 5 дней.
Стороны не оспаривают установленную судом продолжительность специального стажа по Списку N 1 и по Списку N 2. Разногласия сторон заключаются в порядке суммирования данного стажа и соответственно в определении возраста, с которого у истца наступает право на досрочную трудовую пенсию по старости.
В пункте 2 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, установлен перечень работ, которые могут суммироваться при назначении досрочной трудовой пенсии по старости.
В пункте 3 указанных Правил определен порядок, в соответствии с которым подлежат суммированию работы, приведенные в пункте 2 Правил.
В частности предусмотрено, что суммирование периодов работ осуществляется путем прибавления к периодам работ, указанных в подпункте 1, - периодов работы, указанной в подпункте 12.
То есть, к периоду подземных работ, работ с вредными условиями труда и в горячих цехах (подпункт 1) подлежит прибавлению период
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.