Апелляционное определение СК по гражданским делам Липецкого областного суда Липецкой области от 09 декабря 2013 г.
(Извлечение)
судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:
председательствующего Фоминой Н.В.
судей Маншилиной Е.И., Захарова Н.И.
при секретаре Санаровой А.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по частной жалобе Кузнецовой М.Н. на определение Правобережного районного суда г. Липецка от 05 ноября 2013 года, которым постановлено:
Исковое заявление Кузнецовой М.Н. к администрации города Липецка, ОГУП "Липецкоблтехинвентаризация", ФГБУ "ФКП Росреестра" по Липецкой области оставить без движения, предложить в срок до 19 ноября 2013 года исправить указанные недостатки, в противном случае исковое заявление будет считаться неподанным и возвращено заявителю со всеми приложенными к нему документами.
Заслушав доклад судьи Маншилиной Е.И., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Кузнецова М.Н. обратилась в суд с иском к администрации города Липецка, ОГУП "Липецкоблтехинвентаризация", ФГБУ "ФКП Росреестра" по Липецкой области, просит восстановить право собственности на часть объекта недвижимости в соответствии с градостроительным регламентом в созданном объекте недвижимости по адресу: "адрес"; принять решение о проведении государственной регистрации права; признать незаконным заявление администрации города Липецка от ДД.ММ.ГГГГ N основанном на недопустимых доказательствах по причине использования земельного участка не для государственных нужд, как изымался, а для муниципальных нужд без исполнения обязанности государства по возмещению принудительно отчужденного недвижимого имущества; устранить препятствия для регистрации права собственности на квартиру, признав недействительным решение регистрирующего органа от ДД.ММ.ГГГГ и решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ о переселении Кузнецовых М.Н. и В.П. из ветхого и аварийного жилья внесением изменений в записи ГКН, а также записи в ЕГРП адреса: "адрес", не соответствующие правоустанавливающему документу, без изменения местоположения и адреса. Признать ошибочным указание кадастрового инженера ОГУП "Липецкоблтехинвентаризация" К.О.В. в межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ "адрес" жилым без документального обоснования - заключения межведомственной комиссии. Восстановить право собственности на долю (часть) объекта недвижимости с возмещением недвижимого имущества в соответствии с техническим и градостроительным регламентами во вновь созданном объекте недвижимости по адресу: "адрес" на земельном участке с кадастровым номером N. Принять решение о проведении государственной регистрации права собственности на часть объекта недвижимости с разрешенным использованием для государственных нужд по адресу: "адрес" с указанием номера квартиры.
Определением Правобережного районного суда г. Липецка от 05 ноября 2013 года указанное заявление было оставлено без движения.
В частной жалобе Кузнецова М.Н. просит определение суда отменить, считая его незаконным.
В соответствии с пунктом 2 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено без вызова лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, дополнения к частной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.
Статья 131 ГПК РФ предъявляет определенные требования к форме и содержанию искового заявления. Так, в п. 5 названной нормы права предусмотрено, что истец должен указать обстоятельства, на которых основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.
В соответствии со ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.
Согласно ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
Оставляя исковое заявление Кузнецовой М.Н. без движения, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что оно не соответствует требованиям, изложенным в статьях 131, 132 ГПК РФ, поскольку Кузнецова М.Н. не указала в заявлении обстоятельства, на которых основывает требования о признании недействительными решений ФГУБ "ФКП Росреестра" по Липецкой области, о восстановлении права собственности на жилое помещение по адресу: "адрес", к исковому заявлению не приложены копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования по количеству ответчиков.
Данный вывод суда является правильным, поскольку он соответствуют содержанию заявления, приложенных к нему документов, и основан на нормах процессуального закона.
Ссылка в частной жалобе на то, что поданное Кузнецовой М.Н. заявление подлежит рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 254, 255 ГПК РФ, а суд указал, что Кузнецовой М.Н. подано исковое заявление не является основанием для отмены определения.
В соответствии с ч. 3 ст. 247 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления в суд будет установлено, что имеет место спор о праве, подведомственный суду, судья оставляет заявление без движения и разъясняет заявителю необходимость оформления искового заявления с соблюдением требований статей 131 и 132 настоящего Кодекса.
Исходя из смысла разъяснений, содержащихся в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. N2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих", суд не связан с формальным названием требований (исковое заявление, заявление, жалоба), а должен исходить из того, имеется ли возможность рассмотреть дело с учетом характера правоотношений. Доводы жалобы в этой части не влекут отмену определения суда.
Доводы частной жалобы о несогласии с ранее принятыми судебными инстанциями решениями правового значения при рассмотрении настоящей частной жалобы не имеют.
Определение судьи является законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам частной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьей 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Правобережного районного суда г. Липецка от 05 ноября 2013 года оставить без изменения, а частную жалобу Кузнецовой М.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий подпись
Судьи подписи
Верно:
Судья
Секретарь
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.