Председатель Московского областного суда ФИО2, рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи 316 судебного участка Чеховского судебного района "данные изъяты" от "данные изъяты" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи 316 судебного участка Чеховского судебного района "данные изъяты" от "данные изъяты"
ФИО1, "данные изъяты"года рождения, уроженец Узбекистана, проживающий по адресу: "данные изъяты",
признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
Городским судом постановление по делу об административном правонарушении не пересматривалось.
В надзорной жалобе ФИО1 просит отменить судебное постановление, производство по делу прекратить, указав, что его работа связана с поездками на машине. Также ссылается на последние изменения в КоАП РФ.
Проверив правильность применения норм материального и процессуального права по делу, исходя из его материалов и доводов надзорной жалобы, оснований для отмены судебного постановления по делу об административном правонарушении не усматриваю.
Из материалов дела следует, что "данные изъяты" в 00 часов 03 минуты на "данные изъяты" в "данные изъяты" водитель ФИО1, в нарушение п.2.7 ПДД РФ, управлял автомашиной "Дэу Нексия", государственный регистрационный знак В 895 ТС 90, находясь в состоянии опьянения.
В соответствии с требованиями п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Вина ФИО1 в совершении вмененного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении, в котором ФИО1 указал, что "выпил в обеднее время столового вина"; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и тестом-распечаткой на бумажном носителе, согласно которым в выдыхаемом водителем воздухе выявлено наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0, 255 мг/л, в связи с чем, установлено состояние опьянения. В этом же акте ФИО1 собственноручно указал на согласие с результатом освидетельствования и удостоверил данное обстоятельство личной подписью; рапортом инспектора ДПС ФИО3, и другими исследованными и установленными доказательствами, оцененными судом в соответствии с требованиями ст.26.11КоАП РФ.
Оценив представленные доказательства в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, проверив их на предмет относимости и допустимости, мировой судья пришел к обоснованному выводу об установлении вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
С учетом положений ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, частью 1 ст.12.8 КоАП РФ на день совершения правонарушения была предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В КоАП РФ внесены изменения, вступившие в законную силу с "данные изъяты"г., согласно которым совершение данных действий влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Поскольку административное наказание ФИО1 в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на полтора года предусмотрено санкцией действующей правой нормы и является минимальным в данном виде наказания, было назначено с учётом общих правил назначения наказания, с учетом общественной опасности содеянного, личности виновного, отсутствия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, в пределах санкции статьи, оснований для его изменения не усматриваю.
Постановление соответствует требованиям ст. 29.10 КоАП РФ.
Сроки давности привлечения к административной ответственности, установленные ст.4.5 КоАП РФ, соблюдены.
Ссылка в надзорной жалобе ФИО1 на изменения в КоАП РФ от "данные изъяты", которые допускают содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе, несостоятельна. Федеральным законом N 196-ФЗ "О внесении изменений в кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 ФЗ "О безопасности дорожного движения" статья 12.8 КоАП РФ дополнена примечанием, согласно которому административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
В выдыхаемом ФИО1 воздухе количество алкоголя было более 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, а именно 0, 255 мг/л (л.д.6).
Иных доводов жалоба не содержит.
Процессуальных нарушений, влекущих безусловную отмену постановления, при производстве по делу не допущено, оснований для его отмены или изменения по доводам жалобы не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи 316 судебного участка Чеховского судебного района "данные изъяты" от "данные изъяты" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 оставить без изменения, надзорную жалобу - без удовлетворения.
Председатель
Московского областного суда ФИО2
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.