Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Анцифировой Г.П.,
судей Кандалова П.М., Быковской Е.В.
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании от 18 декабря 2013 года апелляционную жалобу ООО "Современные технологии сервиса"
на решение Химкинского городского суда Московской области от 9 августа 2013 года по делу по иску ООО "Современные технологии сервиса" к Журавлевой Юлии Николаевне о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, технического обслуживания, текущего ремонта, содержания, эксплуатации, санитарного содержания общего имущества многоквартирного дома, охраны и благоустройства придомовой территории, управления многоквартирным домом,
заслушав доклад судьи Быковской Е.В.,
объяснения представителя истца ООО "Современные технологии сервиса" по доверенности Тимофеева А.В., представителя ответчика Журавлевой Ю.Н. по доверенности Боровишки А.В., представителя третьего лица ЗАО "ПИК Регион" по доверенности Щербакова Д.М.,
УСТАНОВИЛА:
ООО "Современные технологии сервиса" обратилось в суд с иском к Журавлевой Ю.Н. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, технического обслуживания, текущего ремонта, содержания, эксплуатации, санитарного содержания общего имущества многоквартирного дома, охраны и благоустройства придомовой территории, управления многоквартирным домом за период с ноября 2007 года по ноябрь 2012 года в размере 503364,96 рублей, пени за период с 15.11.2007 года по 16.12.2002 года в размере 83198,08 рублей, госпошлины в размере 9065,63 рублей.
В обоснование заявленных требований указав, что ответчик является собственником жилых помещений - квартир N 139 и N 140 в многоквартирном жилом доме по адресу: "данные изъяты". Управление домом по решению общего собрания лиц, которым будет принадлежать право собственности на помещения в строящихся домах, осуществляет истец, 28 августа 2007 года между истцом и ответчиком заключены договоры предоставления жилищно-коммунальных услуг и управления многоквартирным домом.
Будущие собственники жилого дома, в котором расположены квартиры ответчика, в 2007 году приняли ряд решений, которые обязательны для ответчика, согласно которым плата за коммунальные услуги подлежит уплате всеми будущими сособственниками помещений, начиная с момента ввода дома в эксплуатацию. "данные изъяты", введен в эксплуатацию 21.09.2007 года. Обязанность оплаты коммунальных услуг и услуг по управлению многоквартирным домом с момента ввода дома в эксплуатацию также предусмотрена пунктами 6 и 10.2 договоров, заключенных между истцом и ответчиком. Неполная оплата ответчиком стоимости квартир и уклонение от принятия их в собственность не может являться основанием для освобождения от оплаты коммунальных услуг и содержания общего имущества многоквартирного дома.
Представитель истца в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, просил иск удовлетворить.
Ответчик и ее представитель в судебном заседании заявленные исковые требования не признали, просили в удовлетворении иска отказать.
Решением Химкинского городского суда Московской области
от 09 августа 2013 года в удовлетворении иска отказано.
Не согласившись с постановленным решением суда, ООО "Современные технологи сервиса" подало апелляционную жалобу, согласно которой просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения явившихся лиц, судебная коллегия не находит оснований к отмене обжалуемого решения.
Из материалов дела усматривается, что 28.08.2007 стороны заключили договоры предоставления жилищно-коммунальных услуг и управления многоквартирным домом.
17.07.2013 стороны подписали акты приема - передачи квартир N 139 и N 140, расположенные по адресу: "данные изъяты".
Разрешая настоящий спор, суд первой инстанции руководствовался положениями статей 153, 155, 209, 422 ГК РФ, пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований, при этом правомерно исходил из того, что согласно пункту 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, - с момента такой передачи.
Учитывая, что акт приема-передачи квартир N 139 и N 140, расположенных по адресу: "данные изъяты", микрорайон Левобережный, "данные изъяты" подписан сторонами 17.07.2013 года, до этой даты, в том числе, и по причине невозможности передачи жилых помещений самим истцом ответчику, что не оспаривал представитель истца в судебном заседании, суд первой инстанции правомерно посчитал, что в период ноября 2007 года по ноябрь 2012 года, - обязанность по внесению платы за жилое помещение, - у ответчика не возникла.
Доводы апелляционной жалобы о том, что обязанность по внесению платы ответчиком основана на обязательствах, принятых ответчиком в договоре предоставления жилищно-коммунальных услуг и управления многоквартирным домом, не основаны на законе, поскольку акты приема-передачи квартир подписаны сторонами позже спорного периода. Ответчик в спорный период была лишена возможности использования квартир, а также доступа в них.
Иных правовых доводов, указывающих на незаконность и необоснованность решения суда, апелляционная жалоба не содержит. Обстоятельства, влекущие в соответствии с частью 4 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отмену решения суда, не установлены.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 199, 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Химкинского городского суда Московской области от 9 августа 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ООО "Современные технологии сервиса" - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.