Судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда в составе:
председательствующего
Синицы А.П.
судей
Самойленко В.Г.
Кутовской Н.А.
с участием прокурора Мурманской областной прокуратуры
Самохваловой Н.Н.
при секретаре
Волковой Е.Ю.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по заявлению отдела полиции по обслуживанию города Кировска Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России "Апатитский" об установлении административного надзора в отношении Филина А.В., освобожденного из мест лишения свободы,
по апелляционному представлению прокурора г. Кировска на
решение Кировского городского суда Мурманской области от 09 октября 2013 года, по которому постановлено:
"Заявление начальника отдела полиции по обслуживанию города Кировска МО МВД России "Апатитский" об установлении административного надзора в отношении Филина А.В. - удовлетворить.
Установить административный надзор в отношении Филина А.В., _ _ 1972 года рождения, уроженца ... , проживающего по адресу: ... , на срок *** лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, то есть по _ _ 2022 года.
Срок административного надзора исчислять со дня постановки Филина А.В. на учёт в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания, то есть со _ _ 2012 года.
Установить Филину А.В. административное ограничение в виде:
- запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, за исключением случаев осуществления трудовой деятельности;
- обязательной явки *** раза в месяц в отдел полиции по обслуживанию г. Кировск МО МВД России "Апатитский" для регистрации.
Исполнение решения возложить на Отдел полиции по обслуживанию г. Кировск МО МВД России "Апатитский".
Заслушав доклад председательствующего, пояснения прокурора Мурманской областной прокуратуры Самохваловой Н.Н. поддержавшей и уточнившей доводы апелляционного представления, судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда
УСТАНОВИЛА:
Отдел полиции по обслуживанию города Кировска Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России "Апатитский" (далее ОП по обслуживанию г. Кировска МО МВД России "Апатитский") обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Филина А.В.
В обоснование требований указано, что Филин А.В. был осужден за совершение особо тяжкого преступления при особо опасном рецидиве, освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на основании постановления _ _ 2012 года.
В период с _ _ 2012 года по _ _ 2012 года состоял на учете в ОП по обслуживанию г. Кировска МО МВД России "Апатитский".
После освобождения из мест лишения свободы Филин А.В. на путь исправления не встал, в течение года привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Просил установить в отношении Филина А.В. административный надзор на срок до _ _ 2020 года с установление следующих ограничений: запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства в период с 22 часов до 06 часов следующих суток, за исключением случаев осуществления трудовой деятельности; обязательной явки *** раза в месяц в отдел полиции по обслуживанию г. Кировск МО МВД России "Апатитский" для регистрации.
В судебном заседании представитель заявителя ОП по обслуживанию г. Кировска МО МВД России "Апатитский" Абрамов П.Ю. заявленные требования уточнил, просил установить административный надзор в отношении Филина А.В. до _ _ 2022 года, в остальном требования поддержал.
Заинтересованное лицо Филин А.В. в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявления.
Судом принято приведенное выше решение.
В апелляционном представлении прокурор г. Кировска, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, просит решение суда изменить.
Не оспаривая решение суда по существу, указывает, что установленные частью 1 статьи 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административные ограничения, в том числе, запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток, являются безусловными, в связи с чем, налагая такое ограничение, суд был не вправе делать исключение, касающееся времени нахождения на работе.
Приводит аналогичный довод и в части уточнения судом места регистрации - отделение полиции по обслуживанию г. Кировск МО МВД России "Апатитский", при установлении ограничения обязательной явки поднадзорного в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания.
Полагает, что предельный срок административного надзора в отношении Филина А.В. составляет *** лет.
В возражениях на апелляционное представление, заместитель начальника ОП по обслуживанию г.Кировска МО МВД России "Апатитский" Камалиев Р.Г. просит решение оставить без изменения, апелляционное представление без изменения.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились: представитель отдела полиции по обслуживанию г. Кировска МО МВД России "Апатитский", Филин А.В., извещенные о рассмотрении дела.
Судебная коллегия считает возможным в соответствии со статьей 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц.
В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность решения суда, обсудив доводы апелляционного представления, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно части 2 статьи 3 Федерального закона N 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 данной статьи.
Из буквального толкования приведенной нормы закона следует, что в отношении лиц, имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений не требуется такого дополнительного условия установления административного надзора (часть 3 статьи 3 Закона), как совершение лицом, отбывшим уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющим непогашенную либо неснятую судимость, в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что Филин А.В., _ _ 1972 года рождения, уроженец ... осужден приговором Кировского городского суда Мурманской области от _ _ 2002 года по *** Уголовного кодекса Российской Федерации с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также части 7 статьи 79, статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от _ _ 1999 года к лишению свободы сроком на *** лет *** месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Этим же приговором суда постановлено: срок отбытия наказания исчислять с _ _ 2001 года. Окончание срока отбывания наказания _ _ 2012 года. Приговор вступил в законную силу _ _ 2002 года.
Постановлением Кольского районного суда Мурманской области от _ _ 2012 года Филин А.В. освобожден условно-досрочно на неотбытую часть наказания на срок *** месяцев *** дней.
Согласно справке N * от _ _ 2012 года об освобождении, Филин А.В. отбывал наказание в ФКУ ИК-18 УФСИН России по Мурманской области с _ _ 2001 года по _ _ 2012 года.
Из материалов учетно-профилактического дела N * усматривается, что после условно-досрочного освобождения, Филин А.В. состоял на учете в ОП по обслуживанию г.Кировска МО МВД России "Апатитский" с _ _ 2012 года по _ _ 2012 года как лицо, освобожденное из мест лишения свободы условно-досрочно с установленными судом ограничениями. Снят с учета по истечении неотбытого срока наказания.
Разрешая дело, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что совершение Филиным А.В., имеющим неснятую и непогашенную судимость за совершение преступления при особо опасном рецидиве, в силу вышеуказанных правовых норм является основанием для установления в отношении него административного надзора с установлением административных ограничений.
В данной части решение суда лицами, участвующими в деле, в том числе, лицом, в отношении которого установлен административный надзор, не оспаривается.
Согласно части 2 статьи 261.8 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.
Удовлетворяя заявление об установлении конкретных видов административных ограничений, суд первой инстанции правильно руководствовался положениями статьи 4 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ, содержащей перечень административных ограничений, которые могут быть установлены в отношении поднадзорного лица, в том числе: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Исходя из необходимости достижения целей и задач установления административного надзора, с учетом установленных судом обстоятельств, характеризующих личность поднадзорного, судебная коллегия считает, что определенные судом административные ограничения в отношении Филина А.В. в настоящее время являются необходимыми и обоснованными в целях предупреждения совершения других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в пункте 22 Постановления от 27 июня 2013 года N 22 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре" выбор конкретных административных ограничений не может носить произвольный характер, их применение должно быть направлено на обеспечение индивидуального профилактического воздействия. В частности, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного поднадзорным лицом преступления (преступлений), его поведение за весь период отбывания наказания и поведение после освобождения из мест лишения свободы, семейное положение указанного лица, место и график его работы и (или) учебы, состояние здоровья, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.
В то же время, устанавливая в отношении Филина А.В. такой вид административного ограничения как запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства, в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня, за исключением случаев, когда такое отсутствие связано с характером его работы, суд первой инстанции не учел, что из представленных в материалы дела документов не усматривается, что лицо, в отношении которого установлен административный надзор, имеет сменный график работы, включая работу в ночное время.
При отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о нарушении установленным в отношении Филина А.В. административным ограничением в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня, его трудовых прав, оснований для установления изъятий из такого ограничения у суда не имелось.
Установленная судом обязанность Филину А.В. являться *** раза в месяц в отделение полиции по обслуживанию г. Кировск МО МВД России "Апатитский" для регистрации, также подлежит уточнению, поскольку пунктом 5 части 1 статьи 4 указанного выше Федерального закона обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации поднадзорного предусмотрена без каких-либо ограничений.
Судебная коллегия полагает возможным согласиться с доводом апелляционного представления о том, что указывая отдел полиции по обслуживанию г. Кировск МО МВД России "Апатитский" как единственно возможное место для явки, суд ограничил возможность выбора по усмотрению поднадзорного его места жительства, в то время как ограничение в виде запрета выезда за пределы какой-либо территории судом не устанавливалось.
Следует также отметить, что в силу статьи 11 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" поднадзорное лицо обязано уведомить орган внутренних дел по месту жительства или пребывания в течение трех рабочих дней о перемене места жительства или пребывания, а также о возвращении к месту жительства или пребывания, если поднадзорное лицо отсутствовало по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона, и уведомить орган внутренних дел в течение трех рабочих дней о трудоустройстве, перемене места работы или об увольнении с работы.
При этом неисполнение поднадзорным лицом возложенных на него Федеральным законом "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" обязанностей и нарушение административных ограничений, установленных судом, являются разными правонарушениями, влекущим ответственность, предусмотренную статьей 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Устанавливая срок административного надзора, суд правильно руководствовался положениями пункта 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", согласно которому для категории лиц, к которым относится Филин А.В. административный надзор устанавливается на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Вместе с тем, срок погашения судимости за преступление, предусмотренное *** Уголовного кодекса Российской Федерации, что имеет место в данном случае с учетом положений статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и сведений о квалификации преступления из приговора, в соответствии с пунктом "д" части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции от 13 июня 1996 года, действовавшей на момент совершения преступления, составлял восемь лет.
В связи с этим, указание в резолютивной части решения об установлении административного надзора Филину А.В. сроком на *** лет, является ошибочным и подлежит изменению на указание - на срок *** лет до погашения судимости.
В силу пункта 1 части 3 статьи 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
Между тем указание на то, что этот срок следует исчислять с _ _ 2012 года, подлежит исключению, поскольку согласно материалам дела после условно-досрочного освобождения, Филин А.В. состоял на учете в ОП по обслуживанию г.Кировска МО МВД России "Апатитский" с _ _ 2012 года по _ _ 2012 года как лицо, освобожденное из мест лишения свободы условно-досрочно с установленными судом ограничениями и снят с учета по истечении неотбытого срока наказания.
Таким образом, в данном случае Филину А.В. устанавливался иной вид надзора, а потому исчислять срок административного надзора с _ _ 2012 года у суда оснований не имелось.
Исключению из резолютивной части решения подлежит и указание на то, что исполнение решения следует возложить на Отдел полиции по обслуживанию г.Кировск МО МВД России "Апатитский", поскольку порядок осуществления административного надзора предусмотрен статьей 8 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", что не предполагает необходимости дополнительного указания об этом в судебном акте.
С учетом изложенного, постановленное по делу решение подлежит изменению, при этом судебная коллегия считает необходимым изложить резолютивную часть решения в новой редакции в полном объеме в целях точности его исполнения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Кировского городского суда Мурманской области от 09 октября 2013 года изменить.
Резолютивную часть решения суда изложить в следующей редакции:
"заявление отдела полиции по обслуживанию города Кировска МО МВД России "Апатитский" об установлении административного надзора в отношении Филина А.В. удовлетворить.
Установить в отношении Филина А.В. административный надзор сроком на *** лет до погашения судимости за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Установить Филину А.В. на срок административного надзора следующие административные ограничения в виде:
- запрещения на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительством или пребывания, в период с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. следующих суток;
- обязательной явки *** раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Срок административного надзора исчислять со дня постановки Филина А.В. на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания."
председательствующий:
судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.