Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе председательствующего судьи Акчуриной Г.Ж., судей Раковского В.В., Ярыгиной Е.Н., при секретаре Евсеевой О.В., рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело
по иску Администрации г. Орска Оренбургской области к Киченко И.С., Киченко Е.С. о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета
по апелляционной жалобе Киченко И.С.
на решение Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 8 августа 2013 года, которым иск Администрации г. Орска Оренбургской области удовлетворен.
Заслушав доклад судьи Оренбургского областного суда Акчуриной Г.Ж., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Администрация г. Орска Оренбургской области обратилась в суд с иском к Киченко И.С., Киченко Е.С. о признании утратившими право пользования кв. *** и снятии ответчиков с регистрационного учета. В обоснование иска указали, что спорное жилое помещение является муниципальной собственностью и в установленном законом порядке включено в перечень аварийных многоквартирных домов. В соответствии с Постановлением администрации г. Орска Оренбургской области N 9905-п от 21.12.2010 г. о распределении жилых помещений, предоставляемых гражданам по договорам мены, в связи с выселением из домов, признанных непригодными для проживания и подлежащих сносу, ответчицам предоставлено другое жилое помещение по адресу: ***. Однако ответчики не снялись с регистрационного учета по прежнему месту жительства. Считают, что ответчики утратили право пользования квартирой ***.
В судебном заседании представитель истца Овсянюк А.А. исковые требования поддержал.
Ответчики Киченко И.С., Киченко Е.С. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Решением Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 8 августа 2013 года иск Администрации г. Орска к Киченко И.С., Киченко Е.С. о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворено. Киченко И.С., Киченко Е.С. признаны прекратившими право пользования ***. Решение является основанием для снятия Киченко И.С., Киченко Е.С. с регистрационного учета по адресу: ***.
В апелляционной жалобе Киченко И.С. просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Проверив материалы гражданского дела по доводам апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Установлено, что Киченко С.Н., Киченко М.В., Киченко И.С. и Киченко Е.С. являлись долевыми сособственниками квартиры N ***, расположенной по адресу: *** и были зарегистрированы по месту жительства.
Согласно договору мены 18/2-2011 от 22.04.2011 г. администрацией г Орска передана в собственность Киченко С.Н., Киченко М.В., Киченко И.С. и Киченко Е.С. квартира, расположенная по адресу: ***, а Киченко С.Н., Киченко М.В., Киченко И.С. и Киченко Е.С. передали в собственность администрации г. Орска квартиру по адресу: ***.
Постановлением администрации г. Орска Оренбургской области N3690-п от 25.05.2011 г. многоквартирный дом по адресу: *** включен в перечень аварийных многоквартирных домов.
В соответствии с п. 10 ст. 32 ЖК РФ, признание в установленном Правительством Российской Федерации
Согласно ст. 570 ГК РФ если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами.
Учитывая, что жилые помещения по договору мены были переданы сторонами, а также то, что семье ответчиков на состав 4 человека была предоставлена квартира, расположенная по адресу: ***, право собственности на нее зарегистрировано в установленном законом порядке, в том числе и за ответчиками, то вывод суда о признании Киченко И.С. и Киченко Е.С. утратившими право пользования жилым помещением является законным и обоснованным.
Поскольку право пользования спорным жилым помещение прекращено для ответчиков, то это является основанием для снятия их с регистрационного учета.
Судебная коллегия находит несостоятельными доводы жалобы о не извещении ответчицы Киченко И.С. о времени и месте судебного разбирательства, поскольку данные доводы жалобы опровергаются почтовым уведомлением, подтверждающим вручение судебной повестки на 8.08.2013 г. - матери ответчицы (л.д. 20). В силу положения ч. 2 ст. 116 ГПК РФ суд, правомерно посчитал извещение Киченко И.С. надлежащим.
Доводы апелляционной жалобы о том, что предоставленная по договору мены квартира не предназначена для проживания четырех человек, а также то, что Киченко И.С. считает невозможным проживание в предоставленной квартире совместно со своим сожителем, не могут быть признаны основанием к отмене решения суда, т.к. указанные обстоятельства не влекут сохранение права пользования спорной квартирой и соответственно регистрации в ней.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов решения суда и не содержат указаний на новые имеющие значение для дела обстоятельства, не исследованные судом первой инстанции, в связи с чем оснований для отмены решения суда по доводам жалобы не имеется.
Суд установил все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, и выводы суда им не противоречат.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 8 августа 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Киченко И.С. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.