Судебная коллегия по административным делам Орловского областного суда в составе:
председательствующего судьи Склярука С.А.,
судей Майоровой Л.В., Углановой М.А.,
при секретаре Журавлевой И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению " ... " к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Орле и Орловском районе Орловской области о признании права на снижение общеустановленного пенсионного возраста в связи с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и назначении пенсии,
по апелляционной жалобе ГУ Управления Пенсионного фонда РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области на решение Заводского районного суда г. Орла от 21 октября 2013 года, которым постановлено:
"Исковые требования " ... " к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в городе Орле и Орловском районе Орловской области о признании права на снижение общеустановленного пенсионного возраста в связи с работой в зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и назначении пенсии - удовлетворить.
Признать за " ... " право на назначение льготной пенсии, в связи с работой в зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, в соответствии со ст. 34 Закона РФ "О социальной защите, граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", с учетом снижения общеустановленного пенсионного возраста на 2 (два) года.
Обязать ГУ Управление Пенсионного Фонда в г. Орле и Орловском районе Орловской области назначить и производить " ... " выплату пенсии с 24 июля 2013 года.
Взыскать с Государственного Учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в городе Орле и Орловском районе Орловской области в пользу " ... " расходы по оплате государственной пошлины в размере " ... "".
Заслушав доклад судьи областного суда Майоровой Л.В., объяснения представителя ответчика ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в городе Орле и Орловском районе Орловской области по доверенности " ... "., поддержавшей доводы жалобы, возражения на жалобу истца " ... " А.И., Судебная коллегия по административным делам Орловского областного суда
УСТАНОВИЛА:
" ... " А.И. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Орле и Орловском районе Орловской области о признании права на снижение общеустановленного пенсионного возраста в связи с работой в зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и назначении пенсии.
В обоснование заявленных требований указал, что в период с 27.04.1981 по 06.02.1982, с 10.10.1983 по 09.08.1984, с 16.12.1985 по 24.02.1992 он работал в должности " ... " Производственно-технологического комплекса Путевой машинной станции N 104, расположенного на территории Платоновского сельского поселения Орловского района Орловской области, которая с 26.04.1986 по 01.02.1998 относилась к зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.
Полагая, что он имеет право на снижение возраста выхода на пенсию в соответствие со ст. 34 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в июле 2013 года он обратился в ГУ УПФ РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области с заявлением о снижении общеустановленного пенсионного возраста и назначении досрочной трудовой пенсии по старости.
Однако, уведомлением ГУ Управления Пенсионного фонда РФ от 02.08.2013, в снижении общеустановленного пенсионного возраста в связи с работой в зоне с льготным социально-экономическим статусом и в назначении досрочной трудовой пенсии ему было отказано, так как факт работы на загрязненной территории документально не подтвержден.
Считая данный отказ незаконным, с учетом уточненных исковых требований, просил суд признать за ним право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости с учетом снижения общеустановленного пенсионного возраста на 2 года в связи с работой в зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и обязать ответчика производить ему выплату пенсии с 24.07.2013.
Представитель ответчика ГУ Управления Пенсионного фонда РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области в суде возражал против удовлетворения заявленных исковых требований.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе ГУ Управления Пенсионного фонда РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области ставится вопрос об отмене решения суда, как незаконного и необоснованного.
Указывает, что суд пришел к ошибочному выводу об удовлетворении заявленных требований, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие нахождение организации, в которой работал истец, на территории населенного пункта поименованного в Перечнях населенных пунктов, относящихся к территории радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС.
Считает, что суд необоснованно обязал назначить " ... " А.И. пенсию со дня его обращения в пенсионный орган, поскольку право на пенсию возникает с момента вступления решения в законную силу.
По этим основаниям просит решение суда отменить, в удовлетворении исковых требований отказать.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
В силу п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом относятся к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона.
Согласно ст. 34 названного Закона гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом пенсия по старости назначается с уменьшением возраста выхода на пенсию на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности. Первоначальная величина снижения пенсионного возраста предусматривается для граждан, проживающих (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению с 26.04.1986 по 30.06.1986 независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или принятия решения Правительством РФ об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.
На основании примечания к ст. 35 данного Закона первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 - 35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.
Статьей 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" также предусмотрено снижение общеустановленного пенсионного возраста в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения.
До 01.02.1998 действовал Перечень населенных пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, утвержденный постановлением Правительства РСФСР от 28.12.1991 N 297-Р.
Как видно из материалов дела, " ... " А.И. в период с 16.12.1985 по 24.02.1992 работал в должности " ... " Производственно-технологического комплекса Путевой машинной станции N 104.
Согласно справкам ОАО "РЖД" " ... " от 04.04.2011 и администрации Платоновского сельского поселения от 21.07.2011, Путевая машинная станция N 104 расположена на территории Платоновской сельской администрации Орловского района (л.д. 35, 37).
В соответствии с Положением о Путевой машинной станции Московской дирекции по ремонту пути - структурном подразделении Центральной дирекции по ремонту пути - филиале ОАО "РЖД" местом нахождения административного здания станции является " ... " (л.д. 52-61).
Согласно свидетельству о государственной регистрации, адресом объекта производственно-технического комплекса Путевой машинной станции N 104 является " ... " (л.д. 40).
" ... " до 1998 года входил в Перечень населённых пунктов, относящихся к территории радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, утверждённый распоряжением Правительства РСФСР от 28.12.1991.
При рассмотрении дела судом обозревалась карта территории Платоновского сельского поселения Орловского района, из которой установлено, что место работы истца Путевая машинная станция N 104, непосредственно примыкает к границе населенного пункта - " ... ", который относится к зоне радиоактивного загрязнения с 28.06.1986 по настоящее время (л.д. 92, 96-99).
Так же установлено, что работникам данного предприятия, в том числе " ... " А.И., производились компенсационные выплаты, предоставлялись отпуска большей продолжительностью в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС" (л.д. 12-13).
В отношении других работников данного предприятия имеются вступившие в законную силу решения суда по аналогичным основаниям, в частности по " ... " А.И. (л.д. 101-114).
Установив изложенные обстоятельства, суд пришел к обоснованному выводу о том, что работа истца в период с 26.04.1986 по 24.02.1992 постоянно протекала на территории, относящейся к зоне с льготным социально-экономическим статусом, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, что дает ему право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости со снижением общеустановленного возраста на 2 года.
В связи с этим, довод жалобы ГУ Управление Пенсионного фонда в городе Орле и Орловском районе Орловской области о том, что истец не имеет права на снижение общеустановленного пенсионного возраста, поскольку адрес организации, где он работал, не поименован ни в одном из Перечней населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, противоречит вышеуказанным исследованным судом по правилам ст. 67 ГПК РФ доказательствам, поэтому не влечет отмену решения суда.
Согласно п. 1 ст. 19 Федерального закона от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия назначается со дня обращения за ней, но во всех случаях не ранее, чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что на момент обращения за трудовой пенсией в пенсионный орган " ... " А.И. имел право на указанную пенсию, и данное право нашло своё подтверждение в ходе судебного разбирательства, то суд, с учетом приведенных выше норм, пришел к правильному выводу о назначении истцу пенсии с 24.07.2013.
По этим основаниям довод апелляционной жалобы ответчика о том, что за " ... " А.И. право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости могло быть признано с момента вступления решения суда в законную силу, судебная коллегия считает необоснованным.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, Судебная коллегия по административным делам Орловского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Заводского районного суда г. Орла от 21 октября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ГУ Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Орле и Орловском районе Орловской области - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.