Заместитель председателя Пензенского областного суда Рыженков А.М., рассмотрев надзорную жалобу Абдульмянова Р.Ю. на определение мирового судьи судебного участка N1 Ленинского района г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ и решение судьи Ленинского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Абдульмянова Р.Ю.,
УСТАНОВИЛ:
19.07.2013 Абдульмянов Р.Ю., действуя через защитника Комягина М.А., обратился к мировому судье с заявлением о прекращении исполнения постановления мирового судьи о назначении административного наказания в виде лишения специального права, указав, что постановлением мирового судьи судебного участка N1 Ленинского района г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ он был признан виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, за что ему было назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения права управления транспортными средствами. Водительское удостоверение он не сдавал, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством без водительского удостоверения и в объяснении указал, что водительское удостоверение утрачено. Полагал, что от исполнения назначенного наказания не уклонялся, обязанность по подаче заявления об утрате водительского удостоверения в орган, исполняющий данный вид наказания, выполнил.
Определением мирового судьи судебного участка N1 Ленинского района г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ заявленное Абдульмяновым Р.Ю. ходатайство о прекращении исполнения постановления мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ о лишении его права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев оставлено без удовлетворения.
Решением судьи Ленинского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ определение мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, а жалоба Абдульмянова Р.Ю. - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в порядке надзора, Абдульмянов Р.Ю. просил названные судебные постановления отменить, считать исполненным постановление мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ по тем основаниям, что при составлении протокола ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 т.12.8 КоАП РФ сотрудниками ГИБДД был составлен ДД.ММ.ГГГГ еще один протокол по ч.1 ст.12.3 КоАП РФ (за управление автотранспортным средством без водительского удостоверения на право управления транспортным средством), и в графе "объяснения правонарушителя" он- Абдульмянов указал, что водительское удостоверение утеряно. Полагает, что им таким образом была исполнена обязанность, возложенная на него ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ, поскольку форма заявления лица об утрате водительского удостоверения законодателем не определена, а протокол об административном правонарушении заносится в базу данных на длительный срок. В этой связи органах ГИБДД имелось его заявление об утрате водительского удостоверения от 04.11.2010. Он не управлял в период лишения его права управления транспортными средствами автомашиной, в базе данных ОГИБДД УМВД РФ по Ульяновской области в списках лиц, лишенных права управления транспортными средствами он не значится.
Проверив материалы дела и доводы жалобы, нахожу судебные постановления законными и обоснованными.
В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 01.07.2010 N145-ФЗ), в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные ч.ч.1-3 ст.32.6 КоАП РФ (водительское удостоверение) в орган, исполняющий этот вид административного наказания (орган внутренних дел), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в орган, исполняющий наказание в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от выполнения указанной обязанности, течение срока лишения специального права прерывается до получения органом, исполняющим названный вид административного наказания, заявления лиц об утрате указанных документов.
Как видно из материалов дела и жалобы Абдульмянова Р.Ю. в порядке надзора, Абдульмянов Р.Ю. в установленные законом сроки в орган, исполняющий наказание в виде лишения специального права, заявление об утрате водительского удостоверения не подавал.
В этой связи, при рассмотрении его заявления о прекращении исполнения постановления мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ суды первой и второй инстанции пришли к правильному выводу о том, что течение срока лишения специального права Абдульмянова Р.Ю. с момента вступления постановления мирового судьи в законную силу было прервано и постановление мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ считается неисполненным, а его сообщение работнику ГИБДД в момент оформления протокола ДД.ММ.ГГГГ по ст.12.3 КоАП РФ о том, что водительское удостоверение утеряно, обоснованно признано лишь реализацией права на защиту от выдвинутого обвинения.
При этом суды первой и второй инстанций пришли к правильному выводу о том, что системное толкование норм п.п.16, 38 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.12.99 N1396 (в ред. от 14.02.2009 с изм. от 11.04.2013) свидетельствует о том, что при утрате водительского удостоверения сообщение об этом должно быть оформлено в виде отдельного заявления, в том числе и в том случае, когда лицо лишается специального права.
При таких обстоятельствах, оснований к отмене определения мирового судьи и решения судьи районного суда по доводам жалобы не усматривается.
Руководствуясь ст.ст.30.16 -30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
определение мирового судьи судебного участка N1 Ленинского района г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ и решение судьи Ленинского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Абдульмянова Р.Ю., оставить без изменения, а жалобу Абдульмянова Р.Ю. - без удовлетворения
Заместитель председателя суда А.М. Рыженков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.