Апелляционное определение СК по гражданским делам Приволжского окружного военного суда Самарской области от 04 декабря 2013 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам Приволжского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Безбородова С.П.,
судей: Баландина А.Г.,
Филиппова В.Н.,
при секретаре Масловой О.В. рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе заявителя Медведя С.Б. на решение Саратовского гарнизонного военного суда от 1 августа 2013 года, которым заявление военнослужащего войсковой части N Медведя С.Б. об оспаривании действий командира войсковой части N и начальника Федерального государственного казенного учреждения " " Министерства обороны Российской Федерации" (далее по тексту - ФГКУ МО РФ), связанных с невыплатой заявителю надбавок к денежному довольствию за работу с химическим оружием, оставлено без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи Филиппова В.Н., изложившего обстоятельства дела, содержание принятого по делу решения и доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам окружного военного суда
УСТАНОВИЛА:
Медведь обратился в суд с заявлением, в котором указал, что он с 2007 года проходит военную службу по контакту в должности войсковой части N, которая с 17 мая 2013 года переформирована в войсковую часть N, где он продолжает проходить службу в аналогичной должности по настоящее время.
При этом исполняемые им обязанности связаны с обеспечением мероприятий по планам и программам уничтожения химического оружия и ликвидации чрезвычайных ситуаций, что даёт ему право на получение надбавок к денежному довольствию за работу с химическим оружием, в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием", которые ему с ноября 2007 года по декабрь 2011 года фактически выплачивались.
Однако с января 2012 года, как указал Медведь, выплата указанных надбавок ему была приостановлена, с чем он не согласен.
Полагая свои права нарушенными, Медведь в заявлении просил суд признать незаконными действия командира войсковой части N, связанные с прекращением выплаты ему надбавок к окладу по воинской должности и ежегодного вознаграждения за выслугу лет, выплачиваемых за стаж непрерывной работы с химическим оружием, и возложить на указанную воинскую часть обязанность произвести ему названные выплаты с 1 января 2012 года по день вынесения решения суда по настоящему делу.
Саратовский гарнизонный военный суд своим решением от 1 августа 2013 года в удовлетворении заявления Медведя отказал.
Не соглашаясь с вышеназванным решением суда, заявитель Медведь подал апелляционную жалобу, в которой просит его отменить и передать дело на новое рассмотрение.
В обоснование данной просьбы заявитель в жалобе указывает, что при разрешении его заявления судом неправильно были определены обстоятельства, имеющие значение для дела, и неправильно применены нормы материального и процессуального права.
Как отмечает заявитель, в соответствии с положениями статьи 1 Федерального закона от 7 ноября 2000 года N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием" установление конкретного списка производств, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на социальные гарантии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, производится Правительством Российской Федерации.
Во исполнение данного Федерального закона постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июня 2002 года N 386-25, введенным в действие с 1 апреля 2002 года, утверждены список производств с вредными условиями труда, работа на которых дает право военнослужащим и другим гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на социальные гарантии, а также список профессий и должностей на производствах с вредными условиями труда, работа по которым дает право военнослужащим и другим гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на социальные гарантии.
Основанием для выплаты установленных льгот и компенсаций согласно данному постановлению, указывает далее заявитель, являются занимаемая должность, которая должна соответствовать утвержденному списку профессий и должностей на производствах с вредными условиями труда, и дата вступления в должность.
В соответствии с изменениями, внесенными в данное постановление постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 года N 910-49, список производств с вредными условиями труда дополнен включением в него войсковой части N, в которой он проходит службу, и занимаемой им должности, в связи с чем он с указанного времени приобрел право на соответствующие социальные гарантии.
Именно из этих нормативных положений, как указывает заявитель, и надлежало исходить суду при принятии решения, однако суд применил иной нормативный акт, сославшись на постановление Правительства РФ от 29 марта 2002 года N 188 "Об утверждении списков производств, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право гражданам, занятых на работах с химическим оружием, на меры социальной поддержки" которое, по мнению заявителя, не распространяет свою юрисдикцию на Министерство обороны РФ.
Как далее указывает заявитель, суд не истребовал у ответчика и не исследовал в судебном заседании вышеназванное постановление Правительства РФ N 386-25, несмотря на заявленное его представителем ходатайство об этом, без чего принять законное решение по делу не представляется возможным, поскольку остались не выясненными юридически значимые и подлежащие доказыванию обстоятельства, имеющие значение для дела..
Кроме того, заявитель отмечает, что поскольку названному постановлению Правительства РФ, подлежащему исследованию в судебном заседании, в соответствии с законом РФ "О государственной тайне" присвоен гриф "секретно", дело подлежало рассмотрению окружным, а не гарнизонным военным судом, в чем, по его мнению, усматривается нарушение гарнизонным военным судом правил подсудности дела.
Рассмотрев материалы дела, проверив и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, суд дал правильную правовую оценку действиям командования по настоящему судебному спору и верно применил нормы действующего законодательства при его разрешении.
Согласно части второй и части третьей статьи 1 Федерального закона от 7 ноября 2000 года N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием" работы с химическим оружием относятся к работам с вредными условиями труда и в соответствии со степенью их опасности распределяются по двум группам.
Перечень токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, а также конкретный список производств, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на социальные гарантии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 4 Федерального закона N 136-ФЗ предусматривает, что гражданам, занятым на работах с химическим оружием, гарантируются повышенная оплата труда, выплата надбавки к месячному заработку, размер которой возрастает с увеличением стажа непрерывной работы с химическим оружием, и ежегодное вознаграждение за выслугу лет.
Размеры должностных окладов и тарифных ставок, а также надбавки и ежегодного вознаграждения за выслугу лет определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
В силу пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 29 марта 2002 года N 187 "Об оплате труда граждан, занятых на работах с химическим оружием" гражданам, занятым на работах с химическим оружием, предусмотренных частями второй и третьей статьи 1 Федерального закона "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием", в соответствии со списками производств, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на льготы и компенсации, утверждаемые Правительством Российской Федерации, установлены повышенные тарифные ставки, должностные оклады (оклады по воинской, штатной должности), надбавки к месячному заработку (денежному довольствию) за стаж непрерывной работы с химическим оружием и ежегодное вознаграждение за выслугу лет в размерах согласно приложению, утвержденному названным постановлением.
Во исполнение Федерального закона N 136-ФЗ постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июня 2002 года N 386-25 (в редакции постановлений от 31 декабря 2004 года N 910-49, от 17 декабря 2005 года N 769-44, от 10 сентября 2007 года N 573-27, от 27 января 2009 года N 26-1), введенным в действие с 1 апреля 2002 года, утверждены список производств с вредными условиями труда, работа на которых дает право гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на социальные гарантии, а также список профессий и должностей на производствах с вредными условиями труда, работа по которым дает право гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на социальные гарантии.
Применительно к военнослужащим и работникам Министерства обороны РФ выплата оговариваемой надбавки регламентирована Инструкцией о порядке оплаты труда военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах с химическим оружием, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 1 Федерального закона "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием, работа по которым дает право на социальные гарантии", утвержденной Министром обороны РФ.
Пунктом 2 названной Инструкции предусмотрено, что выплата повышенных окладов по воинским должностям, должностных окладов (тарифных ставок), надбавок к месячному заработку (денежному довольствию) за непрерывный стаж работы с химическим оружием и вознаграждения за выслугу лет производится в соответствии с Перечнем профессий и должностей на основании приказа командира воинской части (руководителя организации).
При этом, как установлено пунктом 5 Инструкции выплата оговариваемых компенсаций военнослужащим прекращается со дня, следующего за днем зачисления в распоряжение командира (начальника) и во всех случаях прекращение выплаты оформляется приказом по воинской части.
Как следует из материалов дела, согласно представленной в них справке командира войсковой части N от 18 июля 2013 года (л.д. 37), Медведь с 30 сентября 2009 года по 22 апреля 2013 года проходил военную службу в войсковой части N в должности , а с 22 апреля 2013 года по настоящее время проходит службу в аналогичной должности в войсковой части N.
При этом, как видно из списка должностей военнослужащих, занятых на работах с химическим оружием в войсковой части N, составленного командиром войсковой части N (л.д. 38-39), с 1 января 2012 года из числа этих должностей, наряду с иными исключена также должность , в которой состоит заявитель.
Этот список, как следует из справки того же командира от 31 июля 2013 года N 361, (л.д. 52), основан на изменениях, внесенных в Перечень должностей, профессий граждан, занятых на работах с химическим оружием" по состоянию на 1 января 2012 года, подписанных начальником войск РХБЗ Вооруженных Сил РФ и утвержденных Министром промышленности и торговли РФ и Министром обороны РФ 28 декабря 2011 года, которые поступили в войсковую часть N за исх. N 566/1/0018 от 25 января 2012 года.
Именно на основании этих данных, которые не могут быть поставлены под сомнение, командир N отдельной испытательной авиационной эскадрильи (войсковая часть N) в пределах своих полномочий издал приказ от 30 января 2012 года N 1 "Об установлении повышенных должностных окладов и надбавок к денежному довольствию личному составу N ОИАЭ, занятому на работах с химическим оружием", в соответствии с которым прекратил производство указанных выплат с 1 января 2012 года соответствующим военнослужащим, в том числе и Медведю, должности которых были исключены из вышеупомянутого Перечня.
Как следует из сообщения командира войсковой части N от 23 июля 2013 года N 920/2 (л.д. 26), в связи с переформированием N ОИАЭ в структурное подразделение N Государственного летно-испытательного центра во исполнение Директивы МО РФ от ДД.ММ.ГГГГ N Д N, прекращена выплата повышенных должностных окладов военнослужащих, занятых на работах с химическим оружием войсковой части N.
Из сообщения того же командира от указанного числа N 920/1 (л.д. 27) видно, что в Перечне профессий и должностей граждан, занятых на работах с химическим оружием, войсковая часть N не числится, а соответственно, военнослужащим названной части выплата повышенных должностных окладов за работу с химическим оружием не установлена.
Таким образом, на основании вышеприведенных данных следует прийти к выводу, что оспариваемые действия командира войсковой части N (ныне войсковая часть N), связанные с прекращением заявителю выплаты повышенных должностных окладов и надбавок за работу с химическим оружием с 23 мая 2011 года являются правомерными и соответствующими требованиям законодательства.
То обстоятельство, что судом первой инстанции непосредственно в судебном заседании не были исследованы нормативные документы, имеющие гриф секретности, не ставит под сомнение законность и обоснованность принятого по делу решения, поскольку положенные в его обоснование доказательства - сообщения, выписки из приказов и справки командования подтверждают достоверность сведений о фактах внесения полномочными должностными лицами на законных основаниях изменений в Перечень профессий и должностей граждан, занятых на работах с химическим оружием, исключающих дальнейшее производство заявителю оспариваемых выплат.
В данной связи несостоятельным является и утверждение заявителя в апелляционной жалобе о нарушении правил подсудности при рассмотрении настоящего гражданского дела, так как законных оснований для его передачи по подсудности в окружной военный суд не имеется.
С учётом этих данных приведённые в апелляционной жалобе доводы не могут быть признаны состоятельными и подвергнуть сомнению законность принятого по делу решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 327, 327-1, п.1 ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Приволжского окружного военного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Саратовского гарнизонного военного суда от 1 августа 2013 года по гражданскому делу по заявлению военнослужащего войсковой части N Медведя С.Б. об оспаривании действий командира войсковой части N и начальника Федерального государственного казенного учреждения " " Министерства обороны Российской Федерации", связанных с невыплатой заявителю надбавок к денежному довольствию за работу с химическим оружием, оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя Медведя С.Б. - без удовлетворения.
Судья Приволжского окружного военного суда
В.Н. Филиппов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.