Судья Самарского областного суда Устинова Г.В., рассмотрев жалобу Болтабоевой Н.Ю. на постановление судьи Сызранского городского суда Самарской области от 31 октября 2013 года, которым Болтабоева Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, привлечена к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере "данные изъяты" рублей и выдворением за пределы Российской Федерации,
УСТАНОВИЛА:
Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года, Болтабоева Н.Ю., являясь гражданкой иностранного государства - "данные изъяты", нарушила режим пребывания в Российской Федерации, уклонившись от выезда за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Постановлением судьи Сызранского городского суда Самарской области от 31 октября 2013 года Болтабоева Н.Ю. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере "данные изъяты" рублей с выдворением за пределы Российской Федерации.
В жалобе Болтабоева Н.Ю. ставит вопрос об изменении постановления суда, просит исключить из него указание на применение в отношении нее наказания в виде выдворения за пределы РФ, ссылаясь на то, что нарушила режим пребывания в РФ по объективным причинам, связанным с состоянием здоровья несовершеннолетнего сына.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, прихожу к выводу о законности вынесенного постановления по следующим основаниям.
Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушение режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
В соответствии с п. 1 ст.2 Федерального Закона N 115-ФЗ от 25.07.2002 г. " О правовом положении иностранных граждан в РФ" законно находящимся иностранным гражданином (лицом без гражданства) является лицо, имеющее действительный вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и миграционную карту, либо иные, предусмотренные ФЗ или международным договором РФ документы, подтверждающие право на пребывание в РФ.
Документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина в РФ, является паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (п.2 ст. 10 ФЗ N 115-ФЗ от 25.07.2002 г.).
Из п. 1 ст. 5 ФЗ N 115-ФЗ от 25.07.2002 г. следует, что срок временного пребывания в Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток. Срок временного пребывания в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.
Иностранный гражданин (лицо без гражданства) обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором РФ (п.2 ч.2 ст. 20 Федерального Закона N 119- ФЗ от 18.07.2006 г. " О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ").
Из материалов дела следует, что Болтабоева Н.Ю. является гражданкой "данные изъяты" Она была поставлена на миграционный учет по месту пребывания по адресу: "адрес" сроком пребывания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Из письменных объяснений Болтабоевой Н.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что факт правонарушения она не отрицает, поясняет, что не выехала за пределы РФ ввиду отсутствия денег.
Согласно ст.25.10 Федерального закона N114-ФЗ от 15.08.1996 года "О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, является незаконно находящимися на территории РФ и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу ч.1 ст.2.6 КоАП РФ, иностранные граждане, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.
Факт совершения Болтабоевой Н.Ю. административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАПРФ, зафиксирован в протоколе об административном правонарушении. Обстоятельства, изложенные в нем, а также в объяснениях Болтабоевой Н.Ю. при его составлении и рассмотрении дела в суде не оспаривались.
Из материалов дела усматривается, что законные основания для пребывания гражданки Республики "данные изъяты" Болтабоевой Н.Ю. на территории РФ отсутствуют. Болтабоевой Н.Ю. не предпринималось никаких действий для законного пребывания на территории РФ.
При таких обстоятельствах, суд обоснованно пришел к выводу о виновности гражданки Республики Узбекистан Болтабоевой Н.Ю. в нарушении режима пребывания на территории Российской Федерации и уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, за что предусмотрена ответственность по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Назначенное наказание соответствует тяжести содеянного и данным о личности правонарушителя. Решение о выдворении Болтабоевой Н.Ю. принято судом обоснованно, поскольку за данное правонарушение наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации является обязательным.
Суд при рассмотрении дела учел все существенные обстоятельства, а также и данные о личности Болтабоевой Н.Ю., признавшей свою вину, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, и обоснованно признал данные обстоятельства в качестве обстоятельств смягчающих ответственность, с учетом которого суд счел возможным предоставить Болтабоевой Н.Ю. право самостоятельно покинуть пределы Российской Федерации.
Довод жалобы Болтабоевой Н.Ю. о то, что она не может выехать за пределы РФ, в связи с тем, что сын нуждается в сложной операции, несостоятелен, поскольку документально не подтвержден и не является основанием для постоянного проживания на территории РФ.
Таким образом, оснований к изменению или отмене обжалованного постановления, в том числе, по доводам жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 30.1, 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛА:
Постановление судьи Сызранского городского суда Самарской области от 31 октября 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Болтабоевой Н.Ю. - оставить без изменения, а её жалобу - без удовлетворения.
Судья Самарского областного суда Устинова Г.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.