Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда в составе:
председательствующего Ефимовой И.В.,
судей Петровой Н.А., Совкича А.П.,
при секретаре Павловой Ю.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Ефимовой И.В. гражданское дело по иску Шурыгина В.Г. к Гафанович Л.Е., Зебриной С.Н., Макаровой Н.О., Филонову В.Г., комитету по управлению имуществом Саратовской области, администрации муниципального образования "Город Саратов", комитету по управлению имуществом города Саратова, комитету по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации муниципального образования "Город Саратов" о признании распоряжений и действий незаконными, признании незаконными договоров аренды и купли-продажи земельного участка, прекращении права собственности на земельный участок и жилой дом, возложении обязанности снести дом по апелляционной жалобе представителя Шурыгина В.Г. - Рыбакова А.Ю. на решение Волжского районного суда г. Саратова от 14 августа 2013 года, которым в удовлетворении исковых требований отказано.
Заслушав доклад судьи, заявление представителя Шурыгина В.Г. - Рыбакова А.Ю. об отказе от исковых требований, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Шурыгин В.Г. обратился в суд с иском к Гафанович Л.Е., Зебриной С.Н., Макаровой Н.О., Филонову В.Г., комитету по управлению имуществом Саратовской области, администрации муниципального образования "Город Саратов", комитету по управлению имуществом города Саратова, комитету по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации муниципального образования "Город Саратов" о признании распоряжений и действий незаконными, признании незаконными договоров аренды и купли-продажи земельного участка, прекращении права собственности на земельный участок и жилой дом, возложении обязанности снести дом.
В обоснование заявленных требований истец указал, что является собственником земельного участка площадью 1008 кв.м, предоставленного ему на основании постановления администрации г Саратова от "дата" N для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: "адрес", о чем выдан государственный акт на землю.
В декабре 2012 года в ходе проведения кадастровых работ по уточнению границ земельного участка истца было выявлено пересечение границ формируемого земельного участка с земельным участком с кадастровым номером N, что подтверждается планом исполнительной съемки земельного участка.
По сведениям Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним земельный участок с кадастровым номером N площадью 2183 кв.м принадлежит на праве собственности Гафанович Л.Е. Земельный участок ответчика образован путем объединения трех земельных участков, предоставленных ранее на основании распоряжений органа местного самоуправления ответчикам Макаровой Н.О., Филонову В.Г., Зебриной С.Н., о чем были заключены договоры аренды земельных участков.
В дальнейшем Макарова Н.О., Филонов В.Г., Зебрина С.Н. передали свои права и обязанности арендатора Гафанович Л.Е., о чем были заключены договоры замены стороны в обязательстве от "дата".
В последующем Гафанович Л.Е. объединила три земельных участка в один и приобрела земельный участок на праве собственности у администрации муниципального образования " "адрес"". Поскольку истец не продавал, не дарил и никаким другим способом не отчуждал свой земельный участок, не отказывался от права собственности на него, то действия комитета по управлению имуществом "адрес" и администрации муниципального образования " "адрес"" по распоряжению земельным участок истец полагает незаконными. Кроме того, ответчиком Гафанович Л.Е. на спорном земельном участке возведен жилой дом, право собственности на который оформлено в установленном законом порядке.
Истец, полагая свои права нарушенными, просил суд признать недействительными распоряжения комитета по управлению имуществом "адрес" о предоставлении земельных участков от "дата"
признать незаконными действия по образованию и постановке на кадастровый учет земельных участков с кадастровыми номерами N;
исключить из государственного кадастра недвижимости сведения о земельном участке с кадастровым номером N, образованного из земельных участков с кадастровыми номерами N
признать недействительными договоры аренды земельных участков от "дата";
признать недействительными договоры замены стороны в обязательстве от "дата" (дата регистрации "дата"
признать недействительным договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером N, заключенный между администрацией муниципального образования " "адрес"" и Гафанович Л.Е.;
применить последствия недействительности договора купли-продажи путем прекращения зарегистрированного в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним права собственности Гафанович Л.Е. на земельный участок с кадастровым номером N;
прекратить право собственности Гафанович Л.Е. на жилой дом и обязать за свой счет произвести его снос.
Решением Волжского районного суда г. Саратова от 14 августа 2013 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Шурыгиным В.Г. в лице представителя по доверенности Рыбакова А.Ю. подана апелляционная жалоба на решение суда, в которой содержится просьба решение суда отменить, принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований.
Дело направлено в суд апелляционной инстанции для рассмотрения апелляционной жалобы.
"дата" в Саратовский областной суд от Шурыгина В.Г. в лице представителя по доверенности Рыбакова А.Ю. поступило заявление об отказе от исковых требований и прекращении производства по делу.
В судебное заседание апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, об уважительных причинах неявки суду апелляционной инстанции не сообщили.
С учетом сведений о надлежащем извещении, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, судебная коллегия посчитала возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле.
Согласно статье 326.1 ГПК РФ отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме.
Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.
В соответствии с частями 2-3 статьи 173 ГПК РФ суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (часть 2 статьи 39 ГПК РФ).
В силу статьи 221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Судом апелляционной инстанции в адрес истца направлены в письменном виде разъяснения о последствиях отказа от исковых требований, предусмотренные статьями 220-221 ГПК РФ.
Судебная коллегия полагает возможным принять отказ истца от исковых требований, поскольку не противоречит закону и не нарушает прав третьих лиц.
В свою очередь ранее принятое судом решение подлежит отмене с прекращением производства по предъявленному иску.
Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 221, 326.1 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Волжского районного суда "адрес" от "дата" отменить, принять от Шурыгина В.Г. отказ от исковых требований к Гафанович Л.Е., Зебриной С.Н., Макаровой Н.О., Филонову В.Г., комитету по управлению имуществом "адрес", администрации муниципального образования " "адрес"", комитету по управлению имуществом "адрес", комитету по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации муниципального образования " "адрес"" о признании распоряжений и действий незаконными, признании незаконными договоров аренды и купли-продажи земельного участка, прекращении права собственности на земельный участок и жилой дом, возложении обязанности снести дом.
Производство по гражданскому делу прекратить.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.