Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда
в составе:
председательствующего Коршунова Р.В.,
судей Песковой Ж.А. и Желонкиной Г.А.,
при секретаре Третьяных Д.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску Додух Л.А. к государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Краснопартизанском районе Саратовской области о признании права на досрочное назначение пенсии по старости, включении в специальный стаж периодов работы в льготном исчислении, возложении обязанности назначить досрочную трудовую пенсию по старости, по апелляционной жалобе Додух Л.А. на решение Пугачевского районного суда (3) Саратовской области от 12.09.2013 года, которым постановлено:
"Исковые требования Додух Л.А. удовлетворить частично.
Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Краснопартизанском районе Саратовской области включить и зачесть в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии, Додух Л.А. следующий период: период нахождения на курсах повышения квалификации с 24.10.2011 года по 24.11.2011 года (один) месяц.
В удовлетворении остальных исковых требований отказать".
Заслушав доклад судьи Песковой Ж.А., объяснения представителя государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Краснопартизанском районе Саратовской области Ф., возражавшего против доводов жалобы, исследовав материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Додух Л.А. обратилась в суд с указанным выше иском. Отказавшись от части исковых требований в ходе рассмотрения дела, просила включить в её стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью, период работы с 01.12.1993 года по 31.12.1999 года в должности медицинской сестры в Г. фельдшерско-акушерском пункте в льготном исчислении и период нахождения на курсах повышения квалификации с 24.10.2011 года по 24.11.2011 года.
В обоснование заявленных требований указала, что 05.06.2012 года она обратилась в государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Краснопартизанском Саратовской области (далее - ГУ УПФ РФ в Краснопартизанском районе Саратовской области) с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". В назначении пенсии Додух Л.А. отказано из-за отсутствия требуемой продолжительности стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Из специального стажа истца незаконно исключены вышеназванные периоды работы и период нахождения на курсах повышения квалификации.
Рассмотрев возникший спор, суд постановил указанное выше решение.
В апелляционной жалобе Додух Л.А. ставит вопрос об отмене решения суда как незаконного и необоснованного, постановленного с нарушением норм материального права. В обоснование доводов жалобы ссылается на то, что в период с 01.12.1993 года по 31.12.1999 года она фактически работала в должности медицинской сестры Г ... фельдшерско-акушерского пункта Краснопартизанского района Саратовской области, подконтрольного Центральной районной больницы поселка Г. Краснопартизанского района Саратовской области; осуществляла лечебную деятельность; находилась в подчинении заведующей указанного пункта; имела все основания полагать, что спорный период работы будет включен в её специальный трудовой стаж.
В возражениях на апелляционную жалобу ответчик просит решение районного суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Истец и её представитель, извещённые о месте и времени слушания дела, на заседание судебной коллегии не явились. В соответствии со статьёй 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие указанных лиц.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно апелляционной жалобы (статья 327.1 ГПК РФ), судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы по следующим основаниям.
Право на социальное обеспечение по возрасту относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется статьёй 39 Конституции Российской Федерации. В соответствии с пунктом 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 27 Федерального закона N 173 - ФЗ от 17.12.2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В выслугу, дающую право на досрочную пенсию в связи с осуществлением лечебной деятельностью, засчитываются периоды работы до 01.10.1993 года в соответствии с Перечнем учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным постановлением Совмина СССР от 17.12.1959 года N 1397, до 01.11.1999 года в соответствии со Списком профессий, должностей работников здравоохранения, лечебная и иная работа которых по охране здоровья дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 года N 464, периоды работы после указанной даты - в соответствии со Списком и Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 года N 1066.
Списком, утверждённым постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 года N 464, предусматривались врачи и средний медицинский персонал независимо от наименования должности лечебно - профилактических и санитарно - эпидемиологических учреждений всех форм собственности.
В настоящее время действует Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 года N 781.
Данным списком в числе должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии, поименована должность медицинской сестры.Судом первой инстанции обоснованно сделан вывод об удовлетворении требований Додух Л.А. в части включения в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", период её нахождения на курсах повышения квалификации с 24.10.2011 года по 24.11.2011 года.
В соответствии со статьёй 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Таким образом, исходя из того, что в периоды направления истца на курсы повышения квалификации Додух Л.А. осуществляла лечебную деятельность в должности и учреждении, поименованных Списком, за ней сохранялось место работы и заработная плата, данные периоды подлежат зачету в её специальный стаж.
Как следует из материалов дела, в период с 01.12.1993 года по 31.12.1999 года Додух Д.А. состояла в штате ТОО "Г", где получала заработную плату, была принята в указанное товарищество на должность медицинской сестры.
Вместе с тем, вышеназванными нормами пенсионного законодательства предусмотрено, что для включения периода работы в специальный стаж лечебной деятельности необходимо не только выполнение работником лечебной деятельности в определенной должности, но осуществление этой деятельности в перечисленных в списках учреждениях здравоохранения.
Доказательств того, что Додух Л.А. в спорный период состояла в штате какого - либо лечебного учреждения или структурного подразделения, входящего в структуру учреждения здравоохранения, материалы дела не содержат.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что ТОО "Г" не относится к лечебным, лечебно-профилактическим и санитарно-эпидемиологическим учреждениям, не поименовано ни в Списках, ни в Перечне должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную деятельность.
Судебная коллегия соглашается с указанными выводами суда и оценкой исследованных им доказательств, поскольку при разрешении спора суд правильно определил характер спорных правоотношений, обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда мотивированы, соответствуют требованиям материального закона и установленным обстоятельствам дела.
С учетом включения в льготный стаж периода нахождения на курсах повышения квалификации у истца отсутствует необходимая продолжительность специального стажа, в связи с чем районный суд правомерно отказал Додух Л.А. в удовлетворении исковых требований о возложении на ответчика обязанности назначить досрочную трудовую пенсию с 15.05.2012 года.
Доводы жалобы Додух Л.А. основаны на заблуждении истца относительно учреждения, в штате которого она значилась в спорный период. Данные доводы сводятся к переоценке представленных доказательств и иному толкованию законодательства, аналогичны обстоятельствам, на которые ссылался истец в суде первой инстанции в обоснование своих доводов, они были предметом обсуждения суда первой инстанции и им дана правильная правовая оценка на основании исследования в судебном заседании всех представленных обеими сторонами доказательств в их совокупности в соответствии со статьёй 67 ГПК РФ. Оснований к переоценке указанных доказательств не имеется.
Само по себе несогласие автора жалобы с данной судом оценкой обстоятельств дела не дает оснований считать решение суда неправильным.
С учётом изложенного, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 327.1, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Пугачевского районного суда (3) Саратовской области от 12.09.2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Додух Л.А. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.