Заместитель председателя Саратовского областного суда Ляпин О.М., рассмотрев жалобу Саломатова О.К. на решение судьи Саратовского районного суда Саратовской области от 22.10.2013 по делу по жалобе Саломатова О.К. на постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением старшего инспектора ИАЗ ЦАФ АП в области дорожного движения ГИБДД УМВД РФ по Саратовской области от 01.08.2013 Саломатов О.К. привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ и подвергнут штрафу в размере 300 руб.
Решением судьи Саратовского районного суда Саратовской области от 22.10.2013 вышеуказанное постановление оставлено без изменения.
В надзорной жалобе Саломатов О.К., не соглашаясь с решением судьи районного суда, указывает на то, что 21.07.2013 в 17 часов 07 минут 18 секунд специальным техническим средством, имеющим функцию фотосъемки, было зафиксировано превышением им скоростного режима на участке автодороги: Саратовская область, Саратовский район, мостовой переход СП ДПС с. Пристанное, а в 17 часов 07 минут 44 секунды специальным техническим средством, имеющим функцию фотосъемки, было зафиксировано превышением им скоростного режима на участке автодороги: Саратовская область, Саратовский район, автодорога Саратов-Усть-Курдюм, 8 км маг. Милослав, в связи с чем полагает наложенное на него административное взыскание незаконным, так как за 26 секунд управляемый им автомобиль не мог появиться в двух разных местах. При этом Саломатов О.К. находит необоснованным довод судьи районного суда о возможной погрешности времени на специальном техническом средстве, имеющем функцию фотосъемки, считая, что такой погрешности не должно быть.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, оснований для удовлетворения указанной жалобы не нахожу в связи со следующими обстоятельствами.
Из материалов дела следует, что 21.07.2013 в 17 часов 07 минут 18 секунд на участке автодороги: Саратовская область, Саратовский район, мостовой переход СП ДПС с. Пристанное, водитель транспортного средства Форд FUSION, собственником которого является Саломатов О.К., в нарушение требований раздела 10 Правил дорожного движения превысил установленную скорость движения транспортного средства на 34 км/час, двигаясь со скоростью 74 км/час при разрешенной 40 км/час на данном участке дороги.
Постановление о привлечении Саломатова О.К. к административной ответственности вынесено в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, уполномоченным на основании ст.23.3 КоАП РФ рассматривать дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 КоАП РФ.
Доводы жалобы о том, что в этот же день 21.07.2013 в 17 часов 07 минут 44 секунд специальным техническим средством, имеющим функцию фотосъемки, было зафиксировано превышением им скоростного режима на участке автодороги: Саратовская область, Саратовский район, автодорога Саратов - Усть-Курдюм, 8 км маг. Милослав, однако за 26 секунд управляемый им автомобиль не мог появиться в двух разных местах, являлись предметом исследования судьи районного суда.
При этом, вопреки доводу жалобы, судья обоснованно, с учетом незначительного расстояния между участком автодороги: Саратовская область, Саратовский район, мостовой переход СП ДПС с. Пристанное и участком автодороги: Саратовская область, Саратовский район, автодорога Саратов - Усть-Курдюм, 8 км маг. Милослав, признал возможным наличие погрешности в установке времени на специальном техническим средстве, что не может исключить возможность совершения Саломатовым О.К. административных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.12.9 КоАП РФ.
При этом учитывается, что Саломатов О.К. при обжаловании постановления по делу об административном правонарушении в районный суд, а также в областной суд не отрицал факт управления им транспортным средством на данных участках дороги в момент фиксации административного правонарушения работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функцию фотосъемки.
Действия Саломатова О.К. правильно квалифицированы по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, поскольку он, управляя транспортным средством, в нарушение ПДД РФ, превысил установленную скорость на 34 км/ч.
Нарушений норм материального и процессуального права при рассмотрении жалобы Саломатова О.К. на постановление должностного лица не допущено.
Решение судьи является законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется.
Руководствуясь п.1 ч.2 ст. 30.17, ст.30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
решение судьи Саратовского районного суда Саратовской области от 22.10.2013 по делу по жалобе Саломатова О.К. на постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Заместитель председателя суда О.М. Ляпин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.