Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда в составе:
председательствующего Бартенева Ю.И.,
судей Песковой Ж.А. и Поляниной О.А.,
при секретаре Низове И.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Капкашева М.М. на решение Волжского районного суда города Саратова от 25.09.2013 года, которым Капкашеву М.М.у отказано в удовлетворении заявления о признании незаконным решения от 28.06.2013 года начальника отдела кадастрового учета N ... филиала федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Саратовской области Т. об отказе в осуществлении кадастрового учета.
Заслушав доклад судьи Песковой Ж.А., объяснения Ш. - представителя Капкашева М.М., поддержавшего доводы жалобы, исследовав материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Капкашев М.М. обратился в суд с указанным выше заявлением. В обоснование заявленных требований указал, что на основании заочного решения Волжского районного суда города Саратова от 26.03.2012 года он является собственником 1\2 доли жилого дома, расположенного по адресу: ... Решением от 28.06.2013 года начальника отдела кадастрового учета N ... филиала федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (далее - ФГБУ "ФКП Росреестра") по Саратовской области Т. ему отказано в осуществлении кадастрового учета земельного участка с расположенным на нём домом в связи с несоответствием по форме и содержанию представленных документов требованиям Федерального закона от 24.07.2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", Требованиям к подготовке межевого плана, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 24.11.2008 года N 412. Для устранения указанных нарушений заявителю рекомендовано обратиться к кадастровому инженеру для доработки межевого плана, указать вид разрешенного использования земельного участка. Данное решение заявитель считает незаконным, полагает, что представленный вместе с заявлением межевой план по форме и содержанию соответствует вышеуказанным требованиям закона.
Рассмотрев поступившее заявление, суд постановил указанное решение.
В апелляционной жалобе Капкашев М.М. просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное, постановленное с нарушением норм материального и процессуального права. В обоснование доводов жалобы указывает, что отсутствие документа, подтверждающего принадлежность земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, не является основанием для отказа в постановке земельного участка на кадастровый учет, так как его случай является исключительным.
Заявитель и заинтересованные лица, их представители, извещённые о месте и времени слушания дела, на заседание судебной коллегии не явились. В соответствии со статьёй 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие указанных лиц.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе (статья 327.1 ГПК РФ), судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы по следующим основаниям.
В соответствии со статьёй 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
Согласно пункту 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.02.2009 года N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных муниципальных служащих", исходя из положений статьи 258 ГПК РФ суд удовлетворяет заявление об оспаривании решения, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права и свободы заявителя, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.
На основании приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 13.09.2011 года N 473 "О реорганизации федеральных бюджетных учреждений "Кадастровая палата" по субъектам Российской Федерации" федеральное бюджетное учреждение "Кадастровая палата" по Саратовской области реорганизовано в форме присоединения к федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" с сохранением основных целей деятельности.
В соответствии с пунктами 1 и 4 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 года N 457, федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии, навигационного обеспечения транспортного комплекса (кроме вопросов аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства Российской Федерации), а также функции по государственной кадастровой оценке, осуществлению федерального государственного надзора в области геодезии и картографии, государственного земельного надзора, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы, а также подведомственные организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.
Отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности регулирует Федеральный закон от 24.07.2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".
Согласно пункту 2 части 2 статьи 27 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" (в редакции на момент вынесения решения и спорных правоотношений) орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении кадастрового учета в случае, если заявление о кадастровом учете или необходимые для кадастрового учета документы по форме либо содержанию не соответствуют требованиям настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктами 1, 12 статьи 38 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках. Форма межевого плана и требования к его подготовке, в том числе особенности подготовки межевого плана в отношении земельных участков, указанных в части 10 статьи 25 настоящего Федерального закона, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
Межевой план является одним из документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета.
В силу пункта 58 Требований к подготовке межевого плана, в том числе особенности подготовки межевого плана в отношении земельных участков, указанных в части 10 статьи 25 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости", утверждённых приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 24.11.2008 года N 412, вид разрешенного использования образуемых земельных участков должен соответствовать сведениям государственного кадастра недвижимости о виде разрешенного использования исходного земельного участка, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
В таких случаях вид разрешенного использования образуемого (образуемых) земельного участка в реквизите "4" раздела "Сведения об образуемых земельных участках и их частях" указывается при наличии оформленной на основании градостроительного регламента в произвольной форме декларации заинтересованного лица о выбранном виде разрешенного использования земельного участка либо при наличии акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, определяющего вид разрешенного использования образуемого земельного участка (декларация или копия акта, в соответствии с которым сведения о виде разрешенного использования земельного участка внесены в межевой план, включаются в состав Приложения). При отсутствии указанного документа проставляется знак "-" (прочерк).
Из материалов дела видно и установлено судом, что 17.06.2013 года Капкашев М.А., обратился в филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Саратовской области с заявлением о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости - земельного участка, расположенного по адресу: ... приложив к заявлению межевой план, подготовленного 13.06.2013 года кадастровым инженером ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ".
В пункте 3 раздела 4 межевого плана указан вид разрешённого использования "для размещения домов индивидуальной жилой застройки".
Согласно схеме расположения земельного участка испрашиваемый земельный участок находится в территориальной зоне "зона садовых, садово-огородных участков"; основной вид разрешенного использования не указан - имеется прочерк.
Распоряжением комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительства администрации муниципального образования "Город Саратов" от 07.05.2013 года N ... жилому дому, расположенному по адресу: ... , присвоен почтовый адрес: ...
Право долевой собственности на указанный жилой дом у заявителя возникло на основании заочного решения Волжского районного суда города Саратова от 26.03.2012 года.
Решением начальника отдела кадастрового учета N ... филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Саратовской области Т. от 28.06.2013 года заявителю отказано в постановке на учет объекта недвижимости на основании пункта 2 части 2 статьи 27 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости".
Из указанного решения следует, что в приложении межевого плана отсутствует документ для указания образуемому земельному участку вида разрешенного использования "для размещения домов индивидуальной жилой застройки". Для устранения указанных нарушений заявителю рекомендовано обратиться к кадастровому инженеру для доработки межевого плана.
При рассмотрении дела суд пришёл к выводу о законности оспариваемого решения органа кадастрового учёта, поскольку вопреки положениям пункта 58 Требований, утверждённых приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 24.11.2008 года N 412, заявитель не представил документ о виде разрешённого использования образуемого земельного участка - "для размещения домов индивидуальной жилой застройки", тогда как исключения, установленные законодательством, в данном случае отсутствуют.
Судебная коллегия соглашается с указанными выводами суда и оценкой исследованных им доказательств, поскольку при разрешении спора суд правильно определил характер спорных правоотношений, закон, которым следует руководствоваться при разрешении спора, и обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда мотивированы, соответствуют требованиям материального закона и установленным обстоятельствам дела.
В соответствии со статьей 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
В силу статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территории, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов
В соответствии со статьей 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации правилами землепользования и застройки является документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений.
Пунктом 2.6 статьи 30 и статьей 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что вид разрешенного использования представляет собой конкретную деятельность, осуществляемую землепользователем на предоставленном ему земельном участке. Разрешенное использование земельного участка заключается в определении конкретных видов деятельности, которая может вестись землепользователем на предоставленном ему земельном участке. В результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного значения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального значения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон (часть 1 статьи 35 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Согласно решению Саратовской городской Думы от 29.04.2008 года N 27-280 "Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования "Город Саратов" под разрешенным использованием земельных участков и иных объектов недвижимости понимается использование недвижимости в соответствии с градостроительным регламентом, ограничениями на использование недвижимости, установленными в соответствии с законодательством, а также публичными сервитутами.
Из положений пункта 2 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что выбор земельного участка осуществляется на основе документов государственного кадастра недвижимости с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории. Необходимая информация о разрешенном использовании земельных участков и об обеспечении этих земельных участков объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, технические условия подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения предоставляются бесплатно соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями в двухнедельный срок со дня получения запроса от органа местного самоуправления. Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности включают в себя материалы в текстовой форме и в виде карт (схем). Органы местного самоуправления городских округов, органы местного самоуправления муниципальных районов обязаны предоставлять сведения информационных систем обеспечения градостроительной деятельности по запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц. Предоставление сведений информационной системы обеспечения градостроительной деятельности осуществляется бесплатно.
Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" в частях 3-5 статьи 1 закрепляет, что государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе. Кадастровой деятельностью является выполнение управомоченным лицом в отношении недвижимого имущества в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом, работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления кадастрового учета сведения о таком недвижимом имуществе. В соответствии с Федеральным законом осуществляется кадастровый учет земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.
Сведения в государственный кадастр недвижимости вносятся на основании заявления заинтересованного лица или в порядке информационного взаимодействия, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 года N 618 "Об информационном взаимодействии при ведении государственного кадастра недвижимости".
Сведения о Генеральном плане города Саратова в государственный кадастр недвижимости ни на основании заявления, ни в порядке информационного взаимодействия не поступали и в государственном кадастре отсутствуют, что не противоречит требованиям закона.
Согласно пункту 13 части 2 статьи 7 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" в государственный кадастр недвижимости вносятся сведения о категории земель, к которой отнесен земельный участок, если объектом недвижимости является земельный участок.
В силу положений частей 6, 8 статьи15, пункта 18 части 1 статьи 22 названного Федерального закона сведения о категории земель земельного участка вносятся в государственный кадастр недвижимости на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления об отнесении (изменении) земельного участка к определенной категории земель.
Таким образом, доводы жалобы о том, что отсутствие документа, подтверждающего принадлежность земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, не является основанием для отказа в постановке земельного участка на кадастровый учет, так как его случай является исключительным, основаны на неправильном толковании вышеприведенных норм права, сводятся к иной оценке доказательств и иному толкованию законодательства, аналогичны обстоятельствам, на которые ссылался заявитель в суде первой инстанции в обоснование своих требований, они были предметом обсуждения суда первой инстанции и им дана правильная правовая оценка на основании исследования в судебном заседании всех представленных доказательств в их совокупности.
С учётом изложенного, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 327.1, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Волжского районного суда города Саратова от 25.09.2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Капкашева М.М. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.