Постановление Смоленского областного суда Смоленской области от 26 августа 2013 г.
(Извлечение)
Заместитель председателя Смоленского областного суда Винель А.В., рассмотрев протест в порядке надзора первого заместителя прокурора Смоленской области Лосева В.В. на постановление судьи Ельнинского районного суда Смоленской области от 16 мая 2013 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Ельнинского районного суда Смоленской области от 16 мая 2013 года Казияхматова Любовь Николаевна, привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере ... руб.
В протесте в порядке надзора первый заместитель прокурора Смоленской области Лосев В.В. просит отменить постановление судьи, ссылаясь на то, что 23 мая 2013 года следователем по ОВД Починковского МСО СУ СК России по Смоленской области по факту незаконных действий Казияхматовой Л.Н. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ, а 2 июля 2013 года возбуждено уголовное дело по ст. 319 УК РФ, которые 2 июля 2013 года соединены в одно производство, в связи с чем просит прекратить производство по делу об административном правонарушении на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы протеста, нахожу судебное постановление подлежащим отмене по следующим основаниям.
Из содержания протокола об административном правонарушении следует, что Казияхматова Л.Н. 15 мая 2013 года около 20 часов 30 минут в д. ... находясь в общественном месте в нарушение общественного порядка оказала неповиновение законному требованию сотрудников полиции, исполняющих свои обязанности по охране общественного порядка, выражалась в их адрес нецензурной бранью.
Из дополнительно представленных материалов протеста следует, что в отношении Казияхматовой Л.Н. по указанному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ. В отношении Казияхматовой Л.Н. составлено обвинительно заключение и следствие окончено.
Частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Частью 1 ст. 318 УК РФ установлена ответственность за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей
Статьей 319 УК РФ установлена ответственность за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
При рассмотрении дела по существу судьей районного суда установлено, что Казияхматова Л.Н совершила мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте - на улице в д. ... , хватание сотрудников полиции за форменную одежду, что мешало им исполнять свои обязанности по поддержанию общественного порядка. Неподчинение со стороны Казияхматовой Л.Н. законному требованию сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия, не вмешиваться в процесс разбирательства с ее совершеннолетним сыном, свидетельствует, по мнению судьи районного суда, о явном неуважении к обществу с ее стороны, пренебрежением интересам общества, других людей, об игнорировании ею правил приличия и благопристойности.
Согласно п. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ, принимается постановление об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы и о прекращении производства по делу.
В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела.
Поскольку по одному и тому же факту совершения противоправных действий лицом, в отношении Казияхматовой Л.Н. возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, то постановление судьи Ельнинского районного суда Смоленской области от 16 мая 2013 года подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении в отношении Казияхматова Любови Николаевны, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ - прекращению на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь положениями ст.30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление судьи Ельнинского районного суда Смоленской области от 16 мая 2013 года отменить.
Производство по делу об административном правонарушении в отношении Казияхматовой Любови Николаевны, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ прекратить.
Заместитель председателя
Смоленского областного суда А.В. Винель
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.