Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в составе:
председательствующего: Назаренко Т.Н.,
судей: Туникене М.В., Никоненко Т.П.,
при секретаре Чащиной Л.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Гавриченкова Н.В. на решение Гагаринского районного суда Смоленской области от 28 июня 2013 года.
Заслушав доклад судьи Назаренко Т.Н., возражения представителя ООО "Стройизоляция" Скугаревой Е.Н. относительно доводов жалобы, Судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Гавриченков Н.В. обратился в суд с требованием к 000 "Стройизоляция" и ОАО "Смоленскэнергосбыт" о признании незаконным отключение квартиры ... от энергоснабжения и обязании ООО "Стройизоляция" подключить указанную квартиру к электроснабжению с приведением распределительной коробки в первоначальный вид, взыскании с ООО "Стройизоляция" "данные изъяты" морального вреда, госпошлины "данные изъяты" и обязывании ОАО "Смоленскэнергосбыт" произвести перерасчет оплаты за электроэнергию за период с 1 июня 2009 года по 12 марта 2010 года в соответствии с показаниями счетчика. В суде Гавриченков Н.В. требования поддержал.
Представитель ООО "Стройизоляция" - Скугарева Е.Н. требование не признала, ссылаясь, что электроснабжение в квартире Гавриченкова Н.В. отсутствует из-за обрыва индивидуального питающего провода от распаечной коробки. Ответчик спорную квартиру от энергоснабжения не отключал.
Представители ОАО "Смоленскэнергосбыт" также возражали против удовлетворения иска.
Обжалуемым решением требования Гавриченкова Н.В. оставлены без удовлетворения.
В апелляционной жалобе Гавриченков Н.В. просит отменить решение суда как незаконное и необоснованное, вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права.
Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов жалобы, Судебная коллегия находит решение суда правильным.
Согласно п. 2 ст. 546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи
энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда
удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.
В соответствии с п. 3 ст. 546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом,
В соответствии с п. 4 ст. 26 Федерального закона от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены знергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты.
Согласно п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 года N 861, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя.
В соответствии с Постановлением Правительства, от 23.05.2006 г. N 307 и Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354 "О предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") установка индивидуального прибора учета электроэнергии, соответствующего требованиям законодательства" РФ, с целью определения объема потребленных коммунальных ресурсов и соответствующей оплаты предоставленной услуги является правом потребителя.
При отсутствии индивидуального прибора учета размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организацией в порядке определенном законодательством РФ о государственном регулировании цен (тарифов).
Как усматривается из материалов дела, квартира ... является собственностью муниципального образования город Гагарин Смоленской области. Согласно договора "данные изъяты" управление многоквартирным домом осуществляет ООО "Стройизоляция", которая обслуживает внутридомовые инженерные сети, при этом не производит и не приобретает электроэнергию для последующей продажи бытовым потребителям, не является исполнителем в части предоставления услуг по электроснабжению граждан. Правами на приостановление подачи электроэнергии в квартиры абонентов общество также не обладает.
В квартире ... зарегистрированы: Гавриченков Н.В., Гавриченкова Л.Н., Гавриченкова А.Н., Алхасов А.Ш. и Гавриченков Д.В.
Согласно акта обследования "данные изъяты" комиссией ООО "Стройизоляция" и ООО "Факел" установлено, что в квартире на индивидуальном приборе учета электрической энергии отсутствует крышка защиты контактов и регистрационная пломба. На вводном индивидуальном кабеле (питающем) до прибора учета выявлен обрыв нуля. В распаячной коробке на лестничной площадке на втором этаже обрывов проводов не обнаружено, коробка в действующем и рабочем состоянии.
Оценив представленные сторонами доказательства, районный суд пришел к обоснованному выводу об отказе истцу в удовлетворении требований к ООО "Стройизоляции", поскольку последним не представлено доказательств, подтверждающих факт отключения его квартиры от электроснабжения 12 марта 2010 года именно управляющей организацией. Напротив, данный факт опровергается актом обследования "данные изъяты" согласно которому выявлено несоответствие индивидуального прибора учета электрической энергии требованиям законодательства РФ.
Суд правильно отклонил и требования Гавриченкова Н.В. к ОАО Смоленскэнергосбыт" о возложении обязанности пересчитать плату за фактически принятую электроэнергию за период с 1 июня 2009 года по 12 марта 2010 года в соответствии с показаниями счетчика, ввиду отсутствия для этого законных оснований.
Доводы жалобы о том, что отключение электроэнергии произведено ОАО "Смоленскэнергосбыт" и ООО "Стройизоляция" голословны и ничем не подтверждены.
Суд первой инстанции правильно определил обстоятельства, имеющие значение по делу, правильно применил нормы материального и процессуального права, всесторонне и полно исследовал представленные сторонами доказательства в соответствии с правилами ст.67 ГПК РФ, дав им надлежащую оценку.
Решение суда является правильным, оснований для его отмены по доводам жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 328-330 ГПК РФ, Судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Гагаринского районного суда Смоленской области от 28 июня 2013 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Гавриченкова Н.В. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.