Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в составе:
председательствующего судьи - Шаровой Т.А.,
судей - Мареенковой Н.А. и Александровой З.И.
при секретаре Михайлове Д.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании материал по частной жалобе Бесстрашникова "данные изъяты" на определение судьи Ярцевского городского суда Смоленской области от 24 сентября 2013 года.
Заслушав доклад судьи Шаровой Т.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Бесстрашников В.В. обратился в суд с иском к Бесстрашниковой А.Я., Бесстрашникову С.Г. о признании недействительным договора дарения квартиры ... , заключенного между ответчиками, указав, что оспариваемой сделкой уменьшился размер его наследственного имущества, и он лишён бабушкой - Басстрашниковой А.Я. права получения в будущем наследства в виде квартиры либо доли в ней. Считал, что бабушка, являясь старым и больным человеком, в момент совершения сделки не была способна понимать значение своих действий и руководить ими, а потому сделка может быть признана недействительной в силу положений п.1 ст.177 Гражданского кодекса РФ.
Обжалуемым определением Бесстрашникову В.В. в принятии заявления отказано по п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ.
В частной жалобе Бесстрашников В.В. просит отменить определение как незаконное.
В соответствии с положениями ч.2 ст.333 ГПК РФ настоящая частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого определения.
По смыслу ч.1 ст.3 ГПК РФ с иском в суд вправе обратиться заинтересованное лицо, чьё право нарушено.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право.
Как видно из искового заявления Бесстрашникова В.В., основанием заявленного им требования о признании недействительным договора дарения квартиры является его несогласие с волеизъявлением его бабушки - ответчицы Бесстрашниковой А.Я., которая, заключив оспариваемую сделку со своим сыном (дядей истца) - Бесстрашниковым С.Г., лишила его (истца) права получения в будущем наследства в виде квартиры либо доли в ней, и тем самым уменьшила размер наследственного имущества.
Судья, отказывая в принятии заявления применительно к правилам п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ, пришла к выводу о том, что Бесстрашников В.В. не является стороной оспариваемой сделки; что сам договор дарения не затрагивает наследственных прав заявителя, в связи с чем он не имеет субъективного права на предъявление подобного иска.
Судебная коллегия соглашается с такими выводами, поскольку признание сделки недействительной по основаниям, предусмотренным п.1 ст.177 ГК РФ, допустимо только по иску дееспособного гражданина, совершившего эту сделку, либо по иску иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате её совершения.
При этом указанная норма права не предусматривает защиту прав и законных интересов третьих лиц, которые будут затронуты оспариваемой сделкой в будущем. В данном случае право на наследство у Бесстрашникова В.В. возникнет после открытия наследства, т.е. связано напрямую со смертью наследодателя.
Таким образом, доводы частной жалобы не могут повлечь за собой отмену обжалуемого определения, поскольку основаны на неправильном толковании норм материального и процессуального права.
При таких обстоятельствах, определение судьи является законным и обоснованным, оснований для удовлетворения частной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Ярцевского городского суда Смоленской области от 24 сентября 2013 г. оставить без изменения, частную жалобу Бесстрашникова В.В. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.