Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в составе:
председательствующего Пудова А.В.,
судей: Дмитриевой Г.И., Чеченкиной Е.А.,
при секретаре Коротиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу Ермолаева Н.В. на определение Ленинского районного суда г. Смоленска от 06 ноября 2013 года,
заслушав доклад судьи Чеченкиной Е.А.,
УСТАНОВИЛА:
Ермолаев Н.В. обратился в суд в порядке гл. 25 ГПК РФ с заявлением о признании незаконным действий должностного лица ГУОООП МВД России по отказу в предоставлении ему возможности ознакомления с материалами проверки. Указанное заявление подано Ермолаевым Н.В. в Ленинский районный суд г. Смоленска, согласно указанному в заявлении месту жительства заявителя ( ... ).
Определением Ленинского районного суда г. Смоленска гражданское дело по заявлению Ермолаева Н.В. передано на рассмотрение по подсудности в Промышленный районный суд г. Смоленска. Кроме того, определением указанного суда Ермолаеву Н.В. отказано в удовлетворении заявления об отводе судьи.
В частной жалобе заявитель просит определения суда отменить, указывая на их незаконность, нарушение норм процессуального права.
Проверив законность и обоснованность вышеуказанных определений, исходя из доводов частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу положений ч.2 ст. 254 ГПК РФ заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
Как верно указано судьей первой инстанции, по смыслу п.1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает с постоянной регистрацией в установленном законом порядке.
При таких обстоятельствах, судья районного суда обоснованно передал гражданское дело по заявлению Ермолаева Н.В. на рассмотрение в Промышленный районный суд г. Смоленска, поскольку последний зарегистрирован по адресу: ...
Судебная коллегия полагает необходимым отметить, что ГПК РФ, в том числе и ст. 20 ГПК РФ, не содержит указания на возможность обжалования определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отводе судьи. Определение об отказе в удовлетворении заявления об отводе судьи не исключает возможность дальнейшего движения дела. Таким образом, указанное определение суда не может быть обжаловано в апелляционном порядке. Вместе с тем возражения о недоверии судье могут быть включены в качестве оснований для отмены решения суда в случае подачи апелляционной жалобы.
Доводы, изложенные в частной жалобе, не содержат обстоятельств, свидетельствующих о нарушении судом норм действующего законодательства, и сводятся к неправильному толкованию заявителем закона, в связи с чем не могут повлечь отмену определения.
При таких обстоятельствах основания для отмены определения суда отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Ленинского районного суда г. Смоленска от 06 ноября 2013 года о передаче гражданского дела по заявлению Ермолаева Н.В. на рассмотрение по подсудности в Промышленный районный суд г. Смоленска оставить без изменения, а частную жалобу Ермолаева Н.В. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.