Судебная коллегия по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:
председательствующего Кульковой С.И.,
судей Мироненко М.И., Степановой М.Г.,
при секретаре Горленко Е.С.,
рассмотрела в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску Ярулиной И.А., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей Ярулиных Р., А. к Открытому акционерному обществу "Ипотечное агентство Югры" о признании незаконным решения об исключении из списка участников подпрограммы "Доступное жилье молодым",
по апелляционной жалобе истца Ярулиной И.А. на решение Ханты-Мансийского районного суда от 18.09.2013 г., которым постановлено:
"В удовлетворении исковых требований Ярулиной И.А., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей Ярулиных Р., А., к Открытому акционерному обществу "Ипотечное агентство Югры" о признании незаконным решения об исключении из списка участников подпрограммы "Доступное жилье молодым", об обязании восстановить в списке - отказать".
Заслушав доклад судьи Степановой М.Г., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Ярулина И.А. (далее- истец) обратилась в суд с иском в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей Ярулиных Р.А., А.А. к ОАО "Ипотечное агентство Югры" (далее-ответчик) о признании незаконным решения об исключении из списка участников подпрограммы "Доступное жилье молодым" целевой программы ХМАО-Югры "Улучшение жилищных условий населения ХМАО-Югры на 2011-2013 годы и на период до 2015 года", об обязании восстановить в список, исходя из даты подачи заявления о признании участником подпрограммы.
Требования мотивированы тем, что решением ОАО "Ипотечное агентство Югры" от (дата) г. они исключены из единого списка участников подпрограммы "Доступное жилье молодым" по мотиву достижения Ярулиной И.А. возраста, превышающего 35 лет. Считает, что ответчик, исключая её из списка участников Программы, неверно истолковал норму материального права, нарушил право истца на улучшение жилищных условий. Полагает, что право на получение субсидии у неё возникло в момент признания семьи участником указанной подпрограммы. Изменение возраста в период ожидания получения субсидии не должен ущемлять данного права.
Дело рассмотрено в отсутствие истца Ярулиной И.А. извещенной надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Представитель истца Свирков А.А. настаивал на удовлетворении заявленных исковых требований.
Представитель ответчика Краснова А.И. с иском не согласилась, пояснив, что (дата) г. истцу исполнилось 36 лет в связи с чем, ею были утрачены основания для участия в целевой программе.
Суд постановил изложенное решение.
С апелляционной жалобой на решение суда обратился истец Ярулина И.А., просит отменить решение суда, принять новое решение об удовлетворении заявленных требований. Ссылается на то, что оснований для исключения их семьи из списков очередников не было, поскольку достижение участником подпрограммы 36-летнего возраста не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на предоставление субсидии. Статья 9 Порядка реализации целевой программы ХМАО-Югры "Улучшение жилищных условий населения ХМАО-Югры на 2011 - 2013 г. и на период до 2015 г.", утвержденного Постановлением Правительства ХМАО-Югры от 05.04.2011 г. за N 108-п" превышение возрастного ценза, как основание для исключения из Единого списка участников Подпрограммы не содержит. Лица, имеющие право на получение жилищной субсидии, не могут быть лишены этого права, только со ссылкой на то, что изменились условия получения. Установление правил действия норм, закрепляющих либо изменяющих права граждан, предусматривающих для них гарантии и льготы, должно осуществляться с соблюдением требований Конституции Российской Федерации, в том числе вытекающих из принципа равенства, который гарантирует гражданам защиту от всех форм дискриминации при реализации прав и свобод.
Лица, участвующие в деле о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены судом надлежащим образом, истец Ярулина И.А., ответчик ОАО "Ипотечное агентство Югры" телефонограммой от 16.12.2013 г.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что спор возник о законности действий ответчика по исключению семьи истца из списка участников подпрограммы "Доступное жилье молодым" жилищной Программы ХМАО-Югры.
Из материалов дела следует и установлено судом первой инстанции, что истец, её несовершеннолетние дети, бывший муж (свидетельство о расторжении брака от (дата) г. (л.д. 34) являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: г. (адрес). Право общей долевой собственности зарегистрировано на основании договора участия в долевом строительстве от (дата) г. с использованием кредитных средств ОАО "Сбербанк России", предоставленных по кредитному договору от (дата) г. (номер) (л.д. 16-19, 21-27, 31-33).
Согласно трехстороннего соглашения от (дата) г. участнику подпрограммы "Ипотечное жилищное кредитование" целевой программы автономного округа "Улучшение жилищных условий населения Ханты- Мансийского автономного округа - Югры на 2011 - 2013 годы и на период до 2015 года" истцу предоставлена государственная поддержка в форме компенсации части процентной ставки, уплачиваемой участником за пользование суммой кредита по ипотечному кредитному договору, предоставляемому за счет средств банка на строительство (приобретение) жилого помещения в течение 60 месяцев (л.д. 28-30).
03.09.2011 г. истец обратилась к ответчику с заявлением на признание её участником подпрограммы "Доступное жилье молодым" целевой Программы ХМАО - Югры "Улучшение жилищных условий населения ХМАО - Югры на 2011 -2013 годы и на период до 2015 года" и на основании решения ответчика была признана участником (л.д. 12-14).
Решением ОАО "Ипотечное агентство Югры" от (дата) г. исх. (номер) истец исключена из Единого списка участников подпрограммы "Доступное жилье молодым" на основании подпункта 1.6 пункта 1 статьи 9 Порядка реализации целевой программы ХМАО - Югры "Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2011 - 2013 годы и на период до 2015 года", утвержденного Постановлением Правительства атомного округа от 05.04.11 г. N 108-п., то есть в связи с изменением условий, в результате которых утрачены основания для участия в целевой программе (л.д. 42).
Судом установлено, что за время нахождения истца Ярулиной И.А., на учете в качестве участника подпрограммы 2 ее возраст превысил предельно установленный для категории "молода семья" - 35 лет.
Правоотношения по предоставлению гражданам государственной поддержки в улучшении жилищных условий в рамках Целевой Программы регулируются Порядком реализации целевой программы ХМАО-Югры "Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2011-2013 годы и на период до 2015 года", утверждённым постановлением Правительства ХМАО-Югры от 5 апреля 2011 года N 108-П (далее - Порядок).
Проанализировав положения Порядка, суд первой инстанции пришёл к выводу о том, что при достижении 36-лет истец утратил право участия в целевой программе и не вправе претендовать на меры государственной поддержки по подпрограмме 2 независимо от факта соответствия требованиям этой категории на момент подачи заявления о постановке на учет.
На момент принятия ответчиком решения об исключении истцов из Единого списка участников подпрограммы на основании п.п. 1.6 п. 1 ст. 9 Порядка реализации целевой программы вопрос о предоставлении семье истцов субсидии не решался, уведомление о получении субсидии в их адрес не направлялось.
Гражданин с момента признания участником подпрограммы становится претендентом на получение субсидии. Такое решение не свидетельствует об одновременном принятии уполномоченным органом решения о её предоставлении. Соответственно, в момент принятия решения в случае превышения участником установленного предельного возраста 35 лет, молодая семья, в том числе неполная, утрачивает основания для дальнейшего участия в целевой Программе по категории "молодая семья" (п.п.1.6 п.1 ст.9 Порядка).
Участие в подпрограмме носит добровольный характер, и соблюдение её условий, являющихся общедоступной информацией, участниками подпрограммы обязательно (п.1 ст.2, п.1 ст.4 Порядка).
Согласно п.1.4 ст.6 Порядка, участником обозначенной подпрограммы являются молодые семьи, в том числе неполные молодые семьи, состоящие из одного молодого родителя и одного и более детей, возраст каждого из супругов либо одного из родителей в неполной семье не превышает 35 лет на день принятия решения о предоставлении субсидии.
Как видно, указанной нормой прямо установлено требование возрастного ценза на день принятия решения о предоставлении субсидии, а не на день постановки на учёт для её получения и признания участником подпрограммы, в связи с чем суждение истца о том, что соблюдение возрастного критерия требуется только при признании семьи участником подпрограммы, не соответствует закону.
Данная норма действовала при признании истца участником подпрограммы "Доступное жильё молодым" Целевой Программы, поэтому ссылка на то, что оспариваемым решением ухудшается его положение, поскольку изменено законодательство, является несостоятельной.
Участие в подпрограмме носит добровольный характер. Заявляя о своём желании участия в подпрограмме, истец должен был учесть, что само по себе признание участником подпрограммы не является безусловным основанием получения субсидии.
В соответствии со ст. 8 Порядка молодые семьи, признанные участниками подпрограммы, включаются в Список в хронологической последовательности, исходя из регистрационного номера заявления в книге регистрации и учёта. При этом, список формируется в продолжение списков граждан, поставленных на учёт до 1 января 2011 года на основании положений ранее действовавшей программы, утверждённой законом ХМАО-Югры от 11 ноября 2005 года N 103-оз.
Для участников рассматриваемой подпрограммы государственная поддержка оказывается в виде субсидий, размер которой для молодой семьи, не имеющей детей, соответствует стоимости 12 квадратных метров общей площади жилого помещения. Для молодой семьи, имеющей детей, - стоимости 12 квадратных метров общей площади жилого помещения, умноженной на количество детей (ст. 5 Порядка).
В соответствии со ст. 11 Порядка право участника названной подпрограммы на получение субсидии в текущем году удостоверяется Уведомлением, решение о предоставлении которого принимается в порядке хронологической последовательности, исходя из даты подачи заявления о признании участником подпрограммы и регистрационного номера в книге регистрации и учета, в пределах утвержденных лимитов бюджетных ассигнований в соответствующем году на финансирование программы.
Из вышеприведённых норм следует, что время принятия решения о предоставлении субсидии конкретному участнику подпрограммы "Доступное жилье молодым" Целевой Программы прямо зависит от объёма финансирования Целевой программы, количества претендентов на её получение (участников подпрограммы), даты признания участником подпрограммы. До принятия решения о предоставлении субсидии и направления уведомления участники подпрограммы, по сути, являются претендентами на получение субсидии. При этом сам факт признания участником подпрограммы (включения в Список) не является безусловным основанием для получения субсидии, поскольку при наступлении событий, перечисленных в п.1 ст.9 Порядка, участник подлежит исключению из Списка.
В частности, в силу пп.1.6 п.1 ст.9 Порядка уполномоченный орган принимает решение об исключении гражданина из Списка в случае изменения условий, в результате которых утрачены основания для участия в целевой программе.
В рассматриваемом случае в период участия в подпрограмме, до получения уведомления о праве на субсидию, возраст истца превысил 35 лет, в связи с чем, семья перестала отвечать требованиям, установленным п.1.4 п.1 ст.6 Порядка для участников указанной подпрограммы.
Поскольку семья Ярулиных утратила одно из оснований для государственной поддержки в рамках рассматриваемой подпрограммы, а именно: статус "молодой семьи", в силу пп.1.6 п.1 ст. 9 это влечёт исключение из Списка, то действиями ответчика прав истцов не нарушено.
Доводы, изложенные в жалобе, полно и всесторонне исследовались судом, оценены в совокупности с другими представленными суду доказательствами.
С учетом изложенного, оснований для отмены (изменения) решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы истца не имеется.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ханты-Мансийского районного суда от 18.09.2013 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Ярулиной И.А. - без удовлетворения.
Председательствующий
Кулькова С.И.
Судьи:
Мироненко М.И.
Степанова М.Г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.