Судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего Кисилевской Т.В.,
судей коллегии Бреевой С.С., Шошиной А.Н.,
с участием прокурора Денисенко М.О.,
при секретаре Лысовой О.Г.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Резникова С.В. на решение Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 3 сентября 2013 года, которым постановлено:
Удовлетворить исковое заявление Администрации города Новый Уренгой.
Признать прекратившим договор найма жилого помещения в общежитии от 30.06.2010 года N164, заключенный с Резниковым С.В..
Выселить Резникова С.В., ФИО2, ФИО1 из жилого помещения - "адрес" без предоставления другого жилого помещения.
Снять Резникова С.В., ФИО2, ФИО1 с регистрационного учета по адресу: "адрес".
Взыскать в бюджет муниципального образования город Новый Уренгой с Резникова С.В. государственную пошлину в размере "данные изъяты" рублей.
Отказать Резникову С.В., ФИО2, ФИО1 в удовлетворении встречного искового заявления.
Заслушав доклад судьи суда Ямало-Ненецкого автономного округа Бреевой С.С., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Администрация г. Новый Уренгой обратилась в суд с исковым заявлением к Резникову СВ., Резниковой О.Ф., Резникову А.С. о расторжении договора найма жилого помещения в общежитии, выселении без предоставления другого благоустроенного жилого помещения.
Требования мотивированы тем, что "адрес" принят в муниципальную собственность г. Новый Уренгой в 2010 году. Квартира N4 в доме отнесена к специализированным жилым помещениям и распределена УВД по ЯНАО. На основании договора найма жилого помещения в общежитии от 30.06.2010 года указанная квартира предоставлена Резникову С.В. на состав семьи временно, в связи с прохождением им службы в УВД по ЯНАО. Срок договора определен на период службы ответчика Резникова С.В. Считают, что поскольку в настоящее время Резников С.В. уволен со службы в УВД по ЯНАО, то он прекратил право пользования жилым помещением. В адрес ответчика направлено уведомление о необходимости освободить жилое помещение в добровольном порядке, однако оно оставлено без удовлетворения.
Просят признать прекратившим договор найма служебного жилого помещения N 164 от 30 июня 2010 года заключенный с Резниковым С.В.; выселить Резникова С.В., Ковальчук И.С., Ковальчук Д.С. из жилого помещения, расположенного по адресу: "адрес" без предоставления другого благоустроенного жилого помещения, снять Резникова С.В., Ковальчук И.С., Ковальчук Д.С. с регистрационного учета по указанному адресу.
Ответчиком Резниковым С.В., действующим в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО1, ФИО2 предъявлен встречный иск к Администрации г.Новый Уренгой о признании за ним права пользования спорным жилым помещением на условиях договора социального найма и возложении на Администрацию г.Новый Уренгой обязанности заключить с ним договор социального найма на указанное жилое помещение, признать Резникову О.Ф. и Резникова А.С. утратившими право пользования спорным жилым помещением (л.д.37-41).
В обоснование заявленных требований указал, что имеет право на заключение с ним договора социального найма в отношении спорного жилья, поскольку в 2010 году по решению жилищно-бытовой комиссии УВД по ЯНАО он был признан нуждающимся в улучшении жилищно-бытовых условий и включен в список очередников на получение жилого помещения. Полагает, что имело место быть нарушение порядка отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду. Резникова О.Ф. и Резников А.С. в спорное жилое помещение не вселялись и никогда там не проживали, в связи с чем, просит признать их утратившими право пользования жилым помещением.
Определением Новоуренгойского городского суда от 25 июля 2013 года указанное встречное исковое заявление принято к производству суда для совместного рассмотрения с первоначальным иском (л.д.35).
Определением Новоуренгойского городского суда от 22 августа 2013 года к участию в деле в качестве законного представителя несовершеннолетних ФИО2 и ФИО1 привлечена Ковальчук Н.О.
В судебном заседании суда первой инстанции представитель истца Администрации г.Новый Уренгой по первоначальному иску Васильева А.Ф. на удовлетворении уточненных заявленных требованиях настаивала, по доводам изложенным в иске, возражала против удовлетворения требований встречного иска.
Ответчик по первоначальному иску Резников С.В. требования иска не признал, настаивал на удовлетворении требований встречного иска.
Дело рассмотрено в отсутствие ответчиков Резниковой О.Ф., Резникова А.С., а также законного представителя несовершеннолетних Ковальчук Н.О. и третьего лица МКУ "Управление муниципального хозяйства".
В своем заключении помощник прокурора г.Новый Уренгой Шейкин Е.А. полагал подлежащим удовлетворению первоначальное исковое заявление.
Судом постановлено решение, резолютивная часть которого указана выше.
С решением не согласен ответчик Резников С.В., который в апелляционной жалобе просит об отмене решения суда и постановлении нового решения об удовлетворении требований встречного иска. Указывает, что при разрешении данного гражданского дела суд первой инстанции не разъяснил ему право на оспаривание распоряжения Администрации г.Новый Уренгой об отнесении спорного жилого помещения к специализированному жилищному фонду, что привело к разрешению спора не в его пользу и утрате жилого помещения.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав прокурора Денисенко М.О., указавшего, что оснований для отмены либо изменения решения суда не имеется, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность суда первой инстанции, исходя из доводов апелляционной жалобы, возражений на нее.
Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что к возникшим правоотношениям необходимо применять положения Жилищного кодекса РФ.
Из дела следует, что жилое помещение по адресу: "адрес" было принято в муниципальную собственность на основании распоряжения Администрации г.Новый Уренгой от 2 февраля 2010 года N98-р (л.д.13).
Распоряжением Администрации г.Новый Уренгой от 19 февраля 2010 года N221-р указанное жилое помещение включено в муниципальный специализированный жилищный фонд и отнесено к жилым помещениям в общежитии (л.д.15).
"адрес" на основании протокола заседания жилищно-бытовой комиссии УВД по г.Новый Уренгой от 11 июня 2010 года N2, распоряжения первого заместителя Главы администрации г.Новый Уренгой от 25 июня 2010 года N345-АВС была предоставлена ответчику Резникову С.В. - старшему оперуполномоченному по ОВД ОСБ УВД по ЯНАО с дислокацией в г.Новый Уренгой (л.д.44, 18, 19).
30 июня 2010 года между Муниципальным учреждением "Управление муниципального хозяйства" и Резниковым С.В. заключен договор найма жилого помещения в общежитии N 164, сроком действия на период службы ответчика в УВД по ЯНАО. По условиям договора совместно с нанимателем в жилое помещение вселялись: супруга - Резникова О.Ф. и сын - Резников А.С. (л.д. 8-9). в жилом помещении Резников С.В. зарегистрирован с 02.07.2013 года, а Ковальчук Д.С. и Ковальчук И.С. - с 18.05.2013 года.
Из содержания ст.93 Жилищного кодекса РФ следует, что служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.
В соответствии с ч. 2 ст. 105 Жилищного кодекса РФ договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.
Исходя из установленных обстоятельств по делу и представленных доказательств, суд правильно отказал Резникову С.В. в удовлетворении встречных исковых требований, поскольку достоверно установлен факт предоставления ему жилого помещения в соответствии с положениями ч. 2 ст. 105 ЖК РФ по договору найма, на период его службы в УВД по ЯНАО.
При этом следует отметить, что Резниковым С.В. в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ не было представлено достаточно достоверных доказательств, подтверждающих предоставление ему жилого помещения в соответствии с требованиями ст.ст. 49, 57 Жилищного кодекса РФ на условиях договора социального найма.
22 июля 2011 года Резников С.В. уволен с должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам группы оперативно-розыскной работы, служебных проверок и организации государственной защиты отдела собственной безопасности УВД по ЯНАО (с дислокацией в г. Новый Уренгой) по п. "е" ч. 1 ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел (по сокращению штатов).
Частью 1 ст. 103 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
Условием выселения из служебного жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения является как отнесение лица к установленной категории граждан, определенной законом, так и факт состояния такого лица на учёте в качестве нуждающегося в жилом помещении - ч. 2 ст.103 Жилищного кодекса РФ.
Из материалов дела следует, что Резников С.В. к категории лиц, перечисленных в ч. 2 ст. 103 Жилищного кодекса РФ не относится и на учете граждан нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договору социального найма в органах местного самоуправления не состоит.
Таким образом, прекращение договора найма специализированного жилого помещения в силу ст. 103 ЖК РФ влечёт выселение граждан в судебном порядке без предоставления других жилых помещений.
При изложенных обстоятельствах, суд первой инстанции пришёл к обоснованному выводу о выселении ответчиков из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, поскольку в связи с увольнением Резникова С.В. из органов внутренних дел у них прекратилось право пользования занимаемым жилым помещением.
Правомерность отнесения спорного жилого помещения к специализированному жилищному фонду была предметом рассмотрения судом первой инстанции, в решении данному обстоятельству дана правильная правовая оценка, которая доводами жалобы не опровергнута.
При изложенных обстоятельствах оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 3 сентября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: (подпись)
Судьи: (подписи)
Копия верна: судья С.С. Бреева
секретарь Н.Н. Копейкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.