Губкинского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 17 июля 2013 года, которым указанное постановление оставлено без изменений,
УСТАНОВИЛ:
постановлением и.о. мирового судьи судебного участка N2 г.Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа от 26 апреля 2013 года Брилин А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев за то, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 29 минут, находясь в районе "адрес", отказался выполнить законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Решением судьи Губкинского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 17 июля 2013 года указанное постановление оставлено без изменений.
В надзорной жалобе Брилин А.В. просит отменить указанные судебные решения, производство по делу прекратить. При этом указывает на процессуальные нарушения допущенные судами первой и второй инстанций при осуществлении производства по делу об административном правонарушении.
Проверив материалы дела, оснований признать оспариваемые судебные акты незаконными не нахожу, по следующим основаниям.
Судами первой и второй инстанций полно и всесторонне исследованы материалы дела об административном правонарушении, обосновано отвергнуты все доводы Брилина А.В. и сделан вывод о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
Виновность Брилина А.В. подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 29 минут, Брилин А.В., находясь в районе "адрес", отказался выполнить законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения;
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 15 февраля 2013 года, согласно которому Брилин А.В. в присутствии понятых отстранен от управления транспортным средством, по причине выявления у него признаков опьянения;
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 15 февраля 2013 года, согласно которому Брилин А.В. в присутствие понятых отказался от прохождения медицинского освидетельствования;
- объяснениями понятых ФИО1, ФИО2, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками ДПС в качестве понятых. В их присутствии у Брилин А.В. отказался от прохождения медицинского освидетельствования.
Указанным доказательствам дана оценка на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
При изложенных обстоятельствах мировой судья, судья городского суда пришли к обоснованному выводу о наличии в действиях Брилина А.В., состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
Постановление о назначении Брилину А.В. административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 названного Кодекса, для данной категории дел.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 КоАП РФ).
Как усматривается из представленных материалов, при назначении административного наказания судьей требования статьи 4.1 КоАП РФ были учтены все указанные требования.
Процессуальных нарушений, влекущих отмену или изменение принятых решений, судами не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
постановление и.о. мирового судьи судебного участка N2 г.Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа от 26 апреля 2013 года, решение судьи Губкинского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 17 июля 2013 года оставить без изменения, жалобу Брилина А.В. - без удовлетворения.
Председатель суда
Ямало-Ненецкого автономного округа /подпись/ В.А. Патлатюк
Копия верна:
Председатель суда
Ямало-Ненецкого автономного округа В.А. Патлатюк
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.