Апелляционная инстанция судебной коллегии по гражданским делам Тамбовского областного суда в составе:
председательствующего Пачиной Л.Н.
судей: Ковешниковой Е.А., Босси Н.А.
при секретаре Истоминой О.П.
рассмотрела в судебном заседании дело по частной жалобе Бежевцовой Н.И. на определения судьи Октябрьского районного суда г.Тамбова от 11 сентября 2013 года и 26 сентября 2013 года
Заслушав доклад судьи Ковешниковой Е.А., апелляционная инстанция
УСТАНОВИЛА:
Бежевцова Н.В. обратилась в суд с иском к Бежевцову М.С. о разделе совместно нажитого имущества, приобретенного в период брака.
Определением судьи Советского районного суда г.Тамбова от 11 сентября 2013 года указанное заявление оставлено без движения в связи с противоречиями искового заявления о взыскании половины стоимости совместно нажитого имущества и всей стоимости совместно нажитого имущества, заявление не оплачено государственной пошлиной. Этим же определением отказано в удовлетворении ходатайства о снижении размера государственной пошлины. Предоставлен срок для устранения недостатков заявления до 24 сентября 2013 года, разъяснено, что в противном случае заявление будет считаться неподанным и возвращено со всеми приложенными к нему документами.
Определением судьи Октябрьского районного суда г.Тамбова от 26 сентября 2013 года исковое заявление возвращено заявителю в связи с неисполнением определения об оставлении искового заявления без движения.
В частной жалобе поставлен вопрос об отмене определений судьи как незаконных. В жалобе указано, что Бежевцова при подаче иска оплатила госпошлину 1000руб. и заявила ходатайство о снижении размера госпошлины. Копия определения ей не вручена, а возврат искового заявления и документов произведен в последний день предоставленного срока для исправления недостатков.
Проверив материал, проанализировав доводы жалобы. Коллегия не находит оснований для удовлетворения жалобы.
В соответствии со ст.136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
Из материала видно, что в исковом заявлении Бежевцова Н.И. просит разделить совместно нажитое имущество и взыскать в ее пользу компенсацию в размере 1/2 доле, далее просит взыскать в ее пользу всю стоимость имущества, что не позволяет определить цену иска, а следовательно, и размер госпошлины. Ходатайство о снижении размера госпошлины рассмотрено судьей и отклонено в связи с отсутствием доказательств тяжелого материального положения заявителя.
Поскольку определение не выполнено в указанный срок, судьей возвращено исковое заявление с приложенными к нему документами заявителю.
Оба определения соответствуют приведенной выше норме процессуального законодательства.
Жалоба не содержит доводов о намерении заявителя о выполнении указаний судьи, изложенных в определении от 11 сентября 2013 года. Вопрос об увеличении срока для исправления недостатков перед судьей не ставился.
Более того, обжалуемые определения не являются препятствием для предъявления иска о разделе совместно нажитого имущества супругов.
Руководствуясь ст.334 ГПК РФ, коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определения судьи Октябрьского районного суда г.Тамбова от 11 сентября 2013 года и 26 сентября 2013 года оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий-
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.