Судебная коллегия по гражданским делам Тульского областного суда в составе:
председательствующего Селищева В.В.,
судей Сенчуковой Е.В., Назарова В.В.,
при секретаре Князевой С.С.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по частной жалобе Хохлова Г.В. на определение Кимовского городского суда Тульской области от 9 октября 2013 года о выдаче дубликата исполнительного листа.
Заслушав доклад судьи Назарова В.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ДД.ММ.ГГГГ ЗАО "Жилсистема" обратилось в суд с заявлением о взыскании судебных расходов, понесённых в ходе рассмотрения гражданского дела по иску Хохлова Г.В. к ЗАО "Жилсервис" о признании недействительным договора управления многоквартирным жилым домом.
Определением Кимовского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ заявление ЗАО "Жилсистема" было удовлетворено, с Хохлова Г.В. были взысканы судебные расходы в размере " ... "
ДД.ММ.ГГГГ ЗАО "Жилсистема" обратилось в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа в связи с его утратой.
Определением суда от 09.10.2013 г. требования ЗАО "Жилсистема" о выдаче дубликата исполнительного листа были удовлетворены.
В частной жалобе Хохлов Г.В. просит отменить обжалуемое определение как незаконное и необоснованное, ссылаясь, в том числе на его ненадлежащее извещение о времени и месте рассмотрения заявления о выдаче дубликата исполнительного листа.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Тульского областного суда от 14.11.2013 г. было постановлено перейти к рассмотрению заявления ЗАО "Жилсистема" о выдаче дубликата исполнительного листа по правилам производства в суде первой инстанции без учёта особенностей, предусмотренных главой 39 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Хохлов Г.В. в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явился, в адресованной суду телеграмме не возражал против рассмотрения дела в его отсутствие.
Представитель ЗАО "Жилсистема" в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явился, о времени и месте слушания дела извещался в установленном порядке, об уважительности причин неявки не сообщил, об отложении дела слушанием не ходатайствовал.
На основании ч.3 ст.167, ст.327 Гражданского процессуального кодекса РФ дело было рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы Хохлова Г.В., судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со ст.430 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата.
Согласно ч.1 ст.113 Гражданского процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Между тем, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем извещении Хохлова Г.В., участвовавшего в деле в качестве истца, о времени и месте судебного заседания, в ходе которого был разрешён вопрос о выдаче дубликата исполнительного листа, ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие заявлено не было.
В силу ч.2 ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В указанном случае требования приведённых норм процессуального права о надлежащем извещении участвующего в деле лица, судом первой инстанции выполнены не были.
Как предусмотрено п.2 ч.4 ст.330 Гражданского процессуального кодекса РФ, рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещённых надлежащим образом о времени и месте судебного заседания является безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции.
При таких обстоятельствах, определение суда первой инстанции подлежит отмене как вынесенное с нарушением норм процессуального права.
Как следует из материалов дела, определением Кимовского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ с Хохлова Г.В. в пользу ЗАО "Жилсистема" были взысканы судебные расходы в размере " ... "
В тот же день ДД.ММ.ГГГГ судом был выдан исполнительный лист N, который в дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ был отозван по заявлению Хохлова Г.В. в связи с подачей им частной жалобы на определение суда о взыскании судебных расходов от ДД.ММ.ГГГГ
На основании п.1 ч.1 ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 г. N229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с последующими изменениями и дополнениями) исполнительный лист N от ДД.ММ.ГГГГ был направлен из ОСП г.Кимовска и Кимовского района УФССП по Тульской области в Кимовский городской суд Тульской области.
Между тем, согласно справке Кимовского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ г., вышеуказанный исполнительный лист из отдела судебных приставов г.Кимовска и Кимовского района в канцелярию суда не поступал.
При таких обстоятельствах, вопреки доводам частной жалобы Хохлова Г.В. имеются достаточные правовые основания, предусмотренные ст.430 Гражданского процессуального кодекса РФ, для удовлетворения требований ЗАО "Жилсистема" о выдаче дубликата исполнительного листа.
Руководствуясь ст.ст.333, 334 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Кимовского городского суда Тульской области от 9 октября 2013 года отменить и принять по делу новое определение, которым требования ЗАО "Жилсистема" удовлетворить, выдать ЗАО "Жилсистема" дубликат исполнительного листа N от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Хохлова Г.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца дер. "адрес" в пользу ЗАО "Жилсистема" судебных расходов в размере " ... ".
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.