Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики в составе председательствующего Семенова Н.В., судей Ярадаева А.В., Нестеровой Л.В., при секретаре Калягиной Э.С. рассмотрела в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Чувашской Республики гражданское дело по иску Димитриевой Т.Н. к Петровой Т.А. об установлении границы земельных участков, поступившее по апелляционной жалобе Петровой Т.А. на решение Калининского районного суда г. Чебоксары от 5 сентября 2013 года, которым иск удовлетворен.
Заслушав доклад судьи Ярадаева А.В., судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Димитриева Т.Н. обратилась в суд с иском к Петровой Т.А. об установлении границы между смежными земельными участками, расположенными по адресам: "адрес"; "адрес", согласно межевому плану, подготовленному обществом с ограниченной ответственностью " ... ", то есть по установленному между земельными участками забору, указав в обоснование иска следующие обстоятельства.
Между администрацией г. Чебоксары и Димитриевой Т.Н. на основании распоряжений администрации г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ N N и от ДД.ММ.ГГГГ N N был заключен договор аренды земельного участка площадью ... кв.м. для проектирования и строительства индивидуального жилого дома по адресу: "адрес", сроком до ДД.ММ.ГГГГ. На основании распоряжения администрации г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ N N срок договора аренды был продлен до ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ был составлен новый договор аренды земельного участка. В ДД.ММ.ГГГГ году Димитриевой Т.Н. на земельном участке возведен жилой дом, который зарегистрирован на праве собственности в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ году Димитриева Т.Н. приняла решение приобрести в собственность земельный участок, на котором расположен жилой дом, и с этой целью заказала его межевание. Однако Петрова Т.А. - владелец смежного земельного участка, расположенного по адресу: "адрес", отказалась подписывать акт согласования границ земельного участка, представив письменные возражения, указав в них, что план земельного участка не соответствует действительному местоположению его границ, а площади земельных участков имеют расхождения. ДД.ММ.ГГГГ Димитриева Т.Н. обратилась в орган кадастрового учета с заявлением о постановке земельного участка на кадастровый учет в уточненных границах, однако, решением органа кадастрового учета от ДД.ММ.ГГГГ N N в удовлетворении ее заявления было отказано по мотиву того, что границы земельного участка не были в установленном порядке согласованы. Истец полагает, что граница земельных участков сторон должна быть установлена с учетом фактического землепользования. Местоположение границ земельного участка истца первоначально Петровой Т.А. не оспаривалось.
В судебном заседании Димитриева Т.Н. и ее представитель Семенова Е.О. иск поддержали.
Ответчик Петрова Т.А. иск не признала.
Судом по делу постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе Петрова Т.А. просит об отмене решения суда, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Изучив материалы дела, заслушав объяснения Петровой Т.А., ее представителя Красавцевой В.М., поддержавших апелляционную жалобу, Димитриевой Т.Н. и ее представителя Семеновой Е.О., возражавшей против удовлетворения апелляционной жалобы, на основании ч.2 ст.327.1 ГПК РФ в интересах законности проверив решение суда в полном объеме, судебная коллегия приходит к следующему.
Разрешая спор и удовлетворяя иск Димитриевой Т.Н., суд руководствовался положениями ст.ст.25,38,39 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" и исходил из того, что границу между земельными участками сторон следует установить согласно имеющемуся в деле заключению эксперта.
Согласно ч.1 ст.195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
Как разъяснено в пунктах 2, 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года N 23 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Решение суда указанным требованиям не отвечает и подлежит отмене, с принятием по делу нового решения об отказе в удовлетворении иска по следующим основаниям.
В соответствии с ч.9 ст.38 Федерального закона " О государственном кадастре недвижимости" при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Из дела следует, что Димитриева Т.Н. является арендатором земельного участка площадью ... кв.м. с кадастровым номером N, расположенного по адресу: "адрес", с видом разрешенного использования - для проектирования и строительства индивидуального жилого дома, предоставленного ей для указанной цели в аренду администрацией г.Чебоксары, а также собственником возведенного на указанном земельном участке жилого дома.
Местоположение границ указанного земельного участка, находящегося в аренде у Димитриевой Т.Н., считаются установленным, поскольку согласно требованиям Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" соответствующие сведения о характерных точках границ земельного участка внесены в государственный кадастр недвижимости.
Петрова Т.А. является собственником земельного участка площадью ... кв.м. с кадастровым номером N, имеющего вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства, и расположенного на нем жилого дома, находящихся по адресу: "адрес".
Местоположение границ находящегося в собственности Петровой Т.А. земельного участка в соответствии с требованиями Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" не установлены.
Обращение Димитриевой Т.Н. в суд обосновано тем, что она желает приобрести в собственность земельный участок, арендатором которого она является, и при этом считает, что имеет право на земельный участок с большей площадью, и что граница между ее земельным участком и земельным участком Петровой Т.А. должна быть установлена по фактическому землепользованию, не соответствующему имеющимся в государственном кадастре недвижимости сведениям о границе земельных участков, определяемому по месту расположения забора между земельными участками сторон.
Петрова Т.А. возражает против иска, так как полагает, что сложившееся к настоящему времени фактическое землепользование не соответствует первоначально имевшейся границе между земельными участками сторон.
Таким образом, Димитриевой Т.Н. инициирован спор о границе земельных участков сторон, несмотря на то, что границы земельного участка самой Димитриевой Т.Н. были установлены при предоставлении ей земельного участка в аренду и сведения о них внесены в государственный кадастр недвижимости.
Согласно объяснениям Димитриевой Т.Н., забор, по месту нахождения которого она просила определить границу земельных участков сторон, она сама возвела в ДД.ММ.ГГГГ году, после получения земельного участка в аренду.
Следовательно, указанный забор не мог учитываться в качестве существующего на местности пятнадцать лет и более объекта, определяющего местоположение границ земельного участка Димитриевой Т.Н.
В соответствии с разъяснениями, данными в абз.3 п.2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года, иски об установлении границ земельного участка относятся к искам о правах на недвижимое имущество.
Согласно п. 3 ст. 3 ЗК РФ имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.
В силу положений ст. ст. 607, 615 ГК РФ Димитриева Т.Н. в качестве арендатора вправе владеть и пользоваться земельным участком, размеры и границы которого были установлены при передаче ей земельного участка в аренду, и не вправе в связи с возникшим спором о границе земельных участков с собственником смежного земельного участка требовать в судебном порядке изменения площади и местоположения границ арендуемого земельного участка, ссылаясь на необходимость уточнения его границ.
При таких обстоятельствах суд не имел правовых оснований для удовлетворения заявленного иска.
Кроме того, заявленное Димитриевой Т.Н. требование об установлении новых границ арендуемого земельного участка, по сути, направлено на изменение условий заключенного с ней администрацией г.Чебоксары договора аренды земельного участка, касающихся предмета аренды, поскольку последствием удовлетворения такого иска будет являться изменение характеристик арендуемого земельного участка, то есть его площади и местоположения границ.
Между тем порядок внесения изменения в гражданско-правовой договор регламентируется гл. 29 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
отменить решение Калининского районного суда г. Чебоксары от 5 сентября 2013 года и принять по делу новое решение, которым отказать в удовлетворении иска Димитриевой Т.Н. к Петровой Т.А. об установлении границы между смежными земельными участками, расположенными по адресам: "адрес", и "адрес"
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.