Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики в составе:
Председательствующего - Макоева А.А.,
судей Шомахова Р.Х. и Тхагалегова З.Т.,
при секретаре: Байсиеве Т.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Бабаевой Ожихи Ахметовны об исправлении описки в апелляционном определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда КБР от 04 сентября 2013 года,
УСТАНОВИЛА:
Решением Нальчикского городского суда КБР от 17 июля 2013 года в удовлетворении исковых требований Бабаевой О.А. к Министерству финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по КБР о компенсации морального вреда, отказано.
Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда КБР от 04.09.2013г. решение Нальчикского городского суда КБР от 17.07.2013г. оставлено без изменения, апелляционная жалоба Бабаевой О.А. - без удовлетворения.
30.10.2013г. в Верховный суд КБР поступило заявление Бабаевой О.А. об исправлении описки в апелляционном определении от 04.09.2013г. вместо указанной суммы взыскании денежных средств компенсации морального вреда 5000000 рублей на 13000000 рублей.
Заслушав доклад судьи Тхагалегова З.Т., изучив материалы дела, Судебная коллегия приходит к следующему.
В абзацах 1 и 6 описательной части апелляционного определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда КБР от 04.09.2013г. указана сумма компенсации морального вреда в размере 5000000 рублей.
Из искового заявления истца следует, что она просила взыскать в ее пользу компенсацию в размере 13000000 рублей в счет возмещения морального вреда.
В соответствии с ч. 2 ст. 200 ГПК РФ, суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.
Согласно п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", суд апелляционной инстанции, руководствуясь частью 2 статьи 200 ГПК РФ, вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в апелляционном определении описки или явные арифметические ошибки.
В связи с чем, Судебная коллегия считает необходимым устранить допущенную описку.
Руководствуясь ст. 200 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда КБР,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Заявление Бабаевой Ожихи Ахметовны удовлетворить.
Исправить описки, допущенные в абзацах 1 и 6 описательной части апелляционного определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда КБР от 04 сентября 2013 года, указав в них вместо ошибочно указанных "5000000" правильное "13000000 рублей".
Председательствующий А.А.Макоев
Судьи Р.Х.Шомахов
З.Т.Тхагалегов
Копия верна:
Судья Верховного суда КБР З.Т.Тхагалегов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.