Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Железнова О.Ф.,
судей Смирновой О.В.,
Хакимова А.Р.,
при секретаре Сафаровой Г.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Ахтямова Н.З. на решение Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан 21 августа 2013г., которым постановлено:
в удовлетворении иска Ахтямова Н.З. к администрации Муниципального района Абзелиловский район Республики Башкортостан, Комитету по управлению муниципальной собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, Прокопьеву Л.А. о признании недействительным постановления главы администрации муниципального района Абзелиловский район РБ N ... от дата "О приватизации земельного участка закрепленного за гражданином Прокопьевым Л.А." и договора купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: адрес с кадастровым номером N ... , с площадью 3099 кв.м. от дата, применении последствий недействительности сделки, аннулировании в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о государственной регистрации права собственности на земельный участок за Прокопьевым Л.А. отказать.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Башкортостан Смирновой О.В., судебная коллегия по гражданским делам
УСТАНОВИЛА:
Ахтямов Н.З., уточнив исковые требования, обратился в суд с иском к администрации Муниципального района Абзелиловский район Республики Башкортостан, Комитету по управлению муниципальной собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, Прокопьеву Л.А. о признании недействительными постановления главы администрации муниципального района Абзелиловский район РБ, договора купли-продажи земельного участка, применении последствий недействительности сделки.
В обосновании иска указал, что он является собственником нежилого здания (ангар) общей площадью 241,1 кв.м., расположенного по адресу: адрес. При оформлении им прав на земельный участок под ангаром установлено, что земельный участок на котором расположено его здание полностью входит в состав земельного участка, принадлежащего на праве собственности Прокопьеву Л.А. по договору купли- продажи от дата заключенного с КУС МзИО РБ по Абзелиловскому району.
Полагает, что постановлением о предоставлении земельного участка в собственность от дата N ... и договором купли-продажи от дата нарушены его права как собственника нежилого здания, имеющего право на получение в собственность земельного участка под ним.
Кроме того, ненормативный правовой акт не соответствует требованиям закона ст. 35 ЗК РФ, так как при его принятии не было учтено, что на земельном участке находится помимо нежилого здания (общежития) Прокопьева Л.А. еще один объект недвижимости, принадлежащий иному лицу.
Просил признать недействительным постановление главы Администрации муниципального района Абзелиловский район РБ N ... от дата "О приватизации земельного участка закрепленного за гражданином Прокопьевым Л.А.", договор купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: адрес, примерно в 11 м по направлению на северо-восток от ориентира административное здание ОАО "Абзелиловское РТП" с кадастровым номером N ... площадью 3099 кв.м.; применить последствия недействительности сделки; аннулировать запись в ЕГРП о государственной регистрации права собственности Прокопьева Л.А. на земельный участок.
Судом постановлено приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе Ахтямовым Н.З. ставится вопрос об отмене решения суда, в связи с тем, что суд необоснованно применил к исковым требованиям срок исковой давности, поскольку о нарушении права истцу стало известно дата при получении выписки из ЕГРП о зарегистрированных правах на спорный земельный участок. В силу ст. 273 ГК РФ, ст. 36 ЗК РФ он имеет право на приобретение в собственность земельного участка под нежилым зданием (ангаром). Суд должен был выйти за пределы заявленных исковых требований и признать за истцом и Прокопьевым Л.А. право общей долевой собственности на земельный участок, определив доли пропорционально площади застройки под нежилыми зданиями.
Заслушав объяснения Ахтямова Н.З., представителя МР Абзелиловский район РБ Миянова А.Б., поддержавших доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит обжалуемое решение подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст.330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Согласно п.1 ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
В п.п. 2, 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N23 "О судебном решении" разъяснено, что решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Однако указанным требованиям обжалуемое решение не соответствует.
Согласно п.1, 2 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В соответствии со ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок.
Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем признания недействительными в судебном порядке в соответствии со статьей 61 настоящего Кодекса не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления.
Согласно ст. 13 ГК РФ ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.
В случае признания судом акта недействительным нарушенное право подлежит восстановлению либо защите иными способами, предусмотренными статьей 12 настоящего Кодекса.
Аналогичные положения содержатся в ст. 61 ЗК РФ.
В соответствии со ст. 168 ГК РФ за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
В силу п.1 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Аналогичные положения содержатся в ст. 273 ГК РФ, согласно которой при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
В силу положений п.1 ст. 36 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Как следует из материалов дела, на основании решения мирового судьи судебного участка N1 по Абзелиловскому району Республики Башкортостан от дата Ахтямову Н.З. на праве собственности принадлежит нежилое здание (ангар) общей площадью 241,1 кв.м., расположенное по адресу: адрес, о чем в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним дата внесена запись регистрации N ... и выдано свидетельство о государственной регистрации права серия N ...
Письмом от дата Администрацией МР Абзелиловский район РБ истцу отказано в предоставлении земельного участка под нежилым зданием (ангар), так как оно расположено на земельном участке с кадастровым номером N ... площадью 3099 кв.м., принадлежащим на праве собственности Прокопьеву Л.А.
Решением Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан от дата за Прокопьевым Л.А. признано право собственности на жилое здание (общежитие), литер Ц, общей площадью 277,1 кв.м. расположенное по адресу: адрес, зарегистрированное в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним дата
Постановлением Администрации муниципального района Абзелиловского района от дата N ... Прокопьеву Л.А. в соответствии со ст. 36 ЗК РФ предоставлен в собственность за плату земельный участок с кадастровым номером N ... площадью 3099 кв.м. для размещения общежития.
датаг. между Комитетом по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по Абзелиловскому району и Прокопьевым Л.А. заключен договор N ... купли-продажи земельного участка с кадастровым номером N ... площадью 3099 кв.м. по адресу: адрес по направлению на северо- восток от ориентира административного здания ОАО "Абелиловское РТП". Земельный участок продан за ... рубля (п.2.1. договора купли-продажи).
Право собственности на указанный земельный участок по адресу: адрес за Прокопьевым Л.А. в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним датаг., о чем внесена запись регистрации N ...
Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из того, что истцом пропущен срок исковой давности по исковым требованиям о признании договора купли-продажи от датаг. недействительным, применении последствий недействительности сделки, течение которого суд определил с датаг.
Судебная коллегия полагает выводы суда незаконными и необоснованными, основанными на неправильном определении начала течения срока исковой давности.
Исходя из того, что право собственности Ахтямова Н.З. на нежилое здание (ангар), расположенного в границах земельного участка Прокопьева Л.А., возникло датаг., то с указанного времени он приобрел право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием и необходимой для его использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний его собственник.
Принимая во внимание срок обращения истца в суд дата с исковыми требованиями, направленными на восстановление нарушенного права на земельный участок, на котором находится объект недвижимости, принадлежащий ему на праве собственности, то судебная коллегия считает, что оно совершено в пределах срока исковой давности.
Оспариваемые истцом постановление органа местного самоуправления, договор купли-продажи земельного участка судебная коллегия признает недействительными, поскольку они нарушают право истца на приобретение в собственности земельного участка под принадлежащим ему на праве собственности объектом недвижимости, что влечет несоответствие принципу земельного законодательства, изложенного в п.п.5 п.1 ст. 1 ЗК РФ, предусматривающего единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
При таких обстоятельствах, решение Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан от дата невозможно признать законным и обоснованным, вследствие чего оно подлежит отмене, с вынесением нового, которым исковые требования Ахтямова Н.З. удовлетворить. Признать недействительными постановление Администрации муниципального района Абзелиловского района от дата N ... , договор N ... купли-продажи земельного участка от дата как несоответствующих требованиям закона - п.п.5 п.1 ст. 1 ЗК РФ, ст. 35 ЗК РФ и нарушающих права и охраняемые законом интересы истца, собственника нежилого здания, имеющего право в порядке п.1 ст. 36 ЗК РФ приобрести в собственность за плату земельный участок, занятый зданием и необходимый для его использования.
Поскольку сделка признана недействительной, то к ней подлежат применению последствия ее недействительности в виде возврата сторон в первоначальное положение, а также подлежит прекращению право собственности Прокопьева Л.А. на спорный земельный участок в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Между тем, основания недействительности сделки, предусмотренные ст. 169 ГК РФ, согласно которой сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса, не поддерживаемые истцом в суде апелляционной инстанции, не нашли своего подтверждения в суде, в связи с чем оспариваемый договор купли-продажи земельного участка по данным основаниям не может быть признан недействительным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан от 21.08.2013г. отменить, приняв новое решение.
Иск Ахтямова Н.З. удовлетворить.
Признать постановление Администрации муниципального района Абзелиловского района от дата N ... недействительным.
Признать договор N ... купли - продажи от дата, заключенный между Комитетом по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по Абзелиловскому району и Прокопьевым Л.А..
Обязать Прокопьева Л.А. передать Комитету по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по Абзелиловскому району земельный участок с кадастровым номером N ... площадью 3099 кв.м., расположенный по адресу: адрес.
Взыскать с Комитета по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по Абзелиловскому району в пользу Прокопьева Л.А. денежные средства в размере ... ( ... ) рублей ... копейки, переданные по договору купли-продажи от дата.
Прекратить в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним право собственности Прокопьева Л.А. на земельный участок с кадастровым номером N ... площадью 3099 кв.м., расположенный по адресу: адрес
Председательствующий: О.Ф. Железнов
Судьи: О.В. Смирнова
А.Р.Хакимов
Справка: судья Ахматнабиев В.Ф.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.