Верховного Суда Республики Дагестан в составе:
председательствующего - Зайнудиновой Ш.М.,
судей - Ибрагимова С.Р. и Абдулхалимова М.М.,
при секретаре судебного заседания - Гаруновой И.М.,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу представителя ГУ-ОПФ РФ по РД - заместителя управляющего Сулейманова Н.М. (доверенность) на решение Кизилюртовского городского суда РД от 8 июля 2013 года, которым постановлено:
"Признать незаконным отказ в назначении досрочной льготной трудовой пенсии истцу Муталимову И.И. "дата" года рождения, уроженцу "адрес" Республики Дагестан и обязать отделение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан в "адрес" и в "адрес" назначить ему досрочную льготную трудовую пенсию со дня его обращения в суд, т.е. с "дата"".
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РД Ибрагимова С.Р., выслушав объяснения представителя ответчика ГУ-ОПФ РФ по РД Юсупова М.Ю. (доверенность), просившего отменить решение суда по доводам жалобы, объяснения истца Муталимова И.И., просившего оставить решение суда без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Муталимов И.И. обратился в суд с иском к ГУ-УОПФ РФ по РД в "адрес" и в "адрес" о признании незаконным отказа в назначении ему досрочной льготной трудовой пенсии по достижению 58 летнего возраста и обязать ответчика назначить ему указанную пенсию.
В обоснование иска указал, что при общем трудовом стаже не менее 25 лет у него имеется стаж работы прорабом (производителем строительных работ) 6 лет 4 месяца, что дает ему право на получение льготной досрочной пенсии по достижению возраста 58 лет. По достижению указанного возраста он обратился к ответчику с заявлением о назначении ему льготной пенсии, но ответчик в назначении ему досрочной пенсии отказал по тем основаниям, что его работодатель при предоставлении сведений в пенсионный фонд о своих работниках не указал соответствующего кода об особых условиях труда. Сведения о застрахованном лице, в том числе и код особых условий труда в соответствии с п.27 Постановления Правительства РФ N 318 от 15.03.1997 г. (в редакции от 10.03.2005 г.) "О мерах по организации индивидуального (профессионального) учета для целей государственного пенсионного страхования", должен предоставлять в Управление ОПФ страхователь в отношении каждого работающего у него застрахованного лица. В ходе проверки ответчиком стаж его работы в особых условиях подтвержден.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе представитель ГУ-ОПФ РФ по РД Сулейманов Н.М. просит отменить решение суда, как незаконное, вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права, и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований Муталимова И.И.
В обоснование жалобы указывает, что согласно пп.2 п.1 ст.27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 г. N 173-Ф3, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.7 этого же закона мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст.7, на 1 год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
В соответствии с Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное обеспечение", работа в должности производителя строительных работ, дает право на льготное пенсионное обеспечение.
Согласно Постановлению Правления Пенсионного фонда РФ от 31 июля 2006 года N 192п "О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и инструкции по их заполнению" в выписке индивидуального лицевого счета формы СЗИ-5 должен быть проставлен код особых условий труда, который дает право на льготное пенсионное обеспечение.
Из выписки формы СЗИ-5 усматривается, что за истца индивидуальные сведения сдавались за периоды с 01.04.2010 г. по 01.10.2010 г. и с 01.10.2012 г. по 10.01.2013 г. общим страховым стажем.
На территории республики страховой стаж с 01.01.1999 г. учитывается на основании индивидуальных сведений, представляемых работодателем на каждого работника, в соответствии с требованиями Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе государственного пенсионного страхования" N 27-ФЗ от 01.04.1996 г. (в ред. N198-ФЗ от 31.12.2002.).
Однако, в сведениях, содержащихся в выписке из индивидуального лицевого счёта истца, за период с 01.04.2010 г. по 01.10.2010 г. и с 01.10.2012 г. по 10.01.2013 г., представляемым в соответствии с требованиями ст.11 указанного Федерального закона N 27-ФЗ, работодателем о каждом работающем у него застрахованном лице, в графе "Условия для досрочного назначения трудовой пенсии", Муталимову И.И. не проставлены соответствующие код и нагрузка, подтверждающие право на зачет указанных периодов работы в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии.
Таким образом, у Муталимова И.И. на момент обращения в суд, то есть на 13 июня 2013 г., документально подтвержденный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии, составляет всего 5 лет 6 месяцев 20 дней, который не позволяет установить ему досрочную пенсию по достижении 58 лет.
Определением суда апелляционной инстанции по гражданским делам ВС РД от 12 ноября 2013 года определено рассмотреть дело по правилам производства в суде первой инстанции.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителя ответчика ГУ-ОПФ РФ по РД Юсупова М.Ю., просившего отменить решение суда по доводам жалобы, объяснения истца Муталимова И.И., просившего оставить решение суда без изменения, суд апелляционной инстанции находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии с ч.3 ст.327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с ч.4 ст.330 ГПК РФ основаниями для отмены решения суда первой инстанции.
Из решения суда следует, что суд признал незаконным отказ в назначении досрочной льготной трудовой пенсии Муталимову И.И. и обязал отделение Управления Пенсионного фонда РФ по РД в "адрес" и в "адрес" назначить ему досрочную льготную трудовую пенсию со дня его обращения в суд, то есть с 13 июня 2013 г.
Однако, как следует из апелляционной жалобы и материалов дела, при рассмотрении настоящего дела в суде первой инстанции ОПФР РФ по РД не было привлечено к разбирательству в качестве ответчика, тогда как по заявленным истцом требованиям затрагивались права и законные интересы ОПФР РФ по РД, и именно оно является ответчиком по делу, а не Отделение Управления Пенсионного фонда РФ по РД в "адрес" и в "адрес".
В силу п.4 ч.4 ст.330 ГПК РФ основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является, в том числе принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.
В соответствии с ч.5 ст.330 ГПК РФ при наличии оснований, предусмотренных ч.4 настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой.
Поэтому, суд апелляционной инстанции определил рассмотреть дело по иску Муталимова И.И. по правилам производства в суде первой инстанции с привлечением к участию в деле в качестве ответчика Отделение Пенсионного фонда РФ по РД.
В связи с изложенным, решение суда от 8 июля 2013 года не может быть признано законным и обоснованным, оно подлежит отмене.
В соответствии со ст.328 ГПК РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.
Суд апелляционной инстанции, изучив доводы искового заявления, материалы дела, выслушав участников процесса, полагает, что исковые требования Муталимова И.И. следует удовлетворить.
Как следует из материалов дела, Муталимов И.И. обратилась в суд с иском к ОПФ РФ по РД о признании незаконным отказа в назначении досрочной льготной трудовой пенсии и обязании Отделения назначить ему досрочную льготную трудовую пенсию со дня его обращения в суд, то есть с 13 июня 2013 г.
На судебном заседании суда апелляционной инстанции истец Муталимов И.И. заявление поддержал и просил его удовлетворить.
В силу подп.2 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях Российской Федерации", трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.7 этого же закона мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст.7, на 1 год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Согласно главы ХХУ11 Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10 (в редакции от 02.10.1991 г.) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", работа на должности производителя строительных работ, дает право на льготное пенсионное обеспечение.
Из представленных истцом сведений ОАО "АИСТ" и ООО "Динамо", а также трудовой книжки, истец проработал на должности производителя строительных работ 6 лет 4 месяца, имея общий трудовой стаж более 25 лет.
Данный факт наличия указанного стажа работы подтвержден актом проверки достоверности сведений о трудовом стаже, составленный представителем ответчика 19 февраля 2013 г.
Стороны указанный факт не оспаривают.
Согласно Постановлению Правления Пенсионного фонда РФ от 31 июля 2006 года N 192п "О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и инструкции по их заполнению" в выписке индивидуального лицевого счета формы СЗИ-5 должен быть проставлен код особых условий труда, который дает право на льготное пенсионное обеспечение.
Из выписки формы СЗИ-5 усматривается, что за истца индивидуальные сведения сдавались за периоды с 01.04.2010 г. по 01.10.2010 г. и с 01.10.2012 г. по 10.01.2013 г. общим страховым стажем.
В соответствии с п.27 Постановления Правительства РФ от 15.03.1997 г. N 318 "О мерах по организации индивидуального (профессионального) учета для целей государственного пенсионного страхования", сведения о застрахованном лице, в том числе и код особых условий труда должен предоставлять в управление ОПФР страхователь в отношении каждого работающего у него застрахованного лица.
Следовательно, не предоставление работодателем соответствующих сведений в Пенсионный фонд, не служит основанием для нарушения прав истца на получение испрашиваемой трудовой пенсии.
С учетом вышеизложенного, суд апелляционной инстанции установил, что истцу для назначения досрочной льготной пенсии до достижения возраста, предусмотренного ст.7 ФЗ N 173, достаточно было проработать на указанной должности всего 6 лет 3 месяца.
Соответственно, истец имел право на назначение досрочной трудовой пенсии по достижению 58 летнего возраста, то есть 31.12.2012 г.
В связи с тем, что истец обратился в суд с иском о назначении досрочной трудовой пенсии 13.06.2013 г., его исковые требования подлежат удовлетворению с момента обращения в суд.
Таким образом, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что решение суда подлежит отмене в связи с наличием оснований, предусмотренных ч.4 ст.330 ГПК РФ, исковые требования Муталимова И.И. следует удовлетворить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.328-330 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
Решение Кизилюртовского городского суда РД от 8 июля 2013 года отменить и принять по делу новое решение.
Иск Муталимова Ибайдулы Ибрагимовича к ГУ - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан о признании незаконным отказа в назначении досрочной льготной трудовой пенсии и обязании ГУ-ОПФ РФ по РД назначить ему досрочную льготную трудовую пенсию со дня его обращения в суд, то есть с 13 июня 2013 года - удовлетворить.
Признать незаконным отказ в назначении досрочной льготной трудовой пенсии Муталимову И.И., "дата" года рождения, уроженцу "адрес" РД.
Обязать ГУ - ОПФ РФ по РД назначить Муталимову И.И. досрочную льготную трудовую пенсию со дня его обращения в суд, то есть с 13 июня 2013 года.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.