Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия в составе:
судьи-председательствующего Коченковой Л.Д.,
судей Лиджиева С.В. и Джульчигиновой В.К.
при секретаре Цедеевой Г.И.
рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда России в г.Элиста Республики Калмыкия на решение Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 15 октября 2013 года по делу по иску Манжиковой Г.Н. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда России в г.Элиста Республики Калмыкия о включении в специальный стаж периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Заслушав судью-докладчика Джульчигинову В.К., выслушав объяснения представителя Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда России в г.Элиста Республики Калмыкия Коптева В.А., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Манжикова Г.Н. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда России в г.Элиста Республики Калмыкия (далее - ГУ УПФ в г.Элиста, пенсионный орган) о включении в специальный стаж периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
В обоснование иска указала, что она имеет более 30 лет стажа лечебной и иной деятельности по охране здоровья граждан. Однако решением УПФ РФ в г.Элиста от 02.07.2013 ей отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого стажа. Ответчиком из специального стажа исключены периоды нахождения на курсах повышения квалификации: с 01.12.1987 по 31.01.1988, 01.04.1996 по 27.04.1996, а также период работы вахтовым методом в качестве медицинской сестры и фельдшера регионального медицинского отдела ХХХ "Международная Медицинская Клиника" с 12.02.2007 по 25.03.2013. Просила обязать пенсионный орган включить в ее специальный стаж указанные периоды и назначить досрочную трудовую пенсию по старости с момента обращения к ответчику.
В судебное заседание истица не явилась.
Представитель Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда России в г.Элиста Республики Калмыкия Коптев В.А. иск не признал.
Решением Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 15 октября 2013 г. исковые требования Манжиковой Г.Н. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда в г.Элиста о включении периодов работы в специальный стаж и назначении досрочной трудовой пенсии по старости удовлетворены. На Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда в г.Элиста возложена обязанность включить в специальный стаж работы Манжиковой Г.Н., дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением медицинской деятельности, периоды нахождения на курсах повышения квалификации с 01.12.1987 г. по 31.01.1988г.; с 01.04.1996 г. по 27.04.1996 г., периоды работы в качестве медицинской сестры, фельдшера регионального медицинского отдела ХХХ "Международная Медицинская клиника" с 12.02.2007 г. по 25.03.2013 г. На Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда в г.Элиста возложена обязанность назначить Манжиковой Г.Н. досрочную трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением медицинской деятельности с момента ее обращения с 25 марта 2013г.
В апелляционной жалобе начальник Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда России в г.Элиста Республики Калмыкия Инжиев А.М. просит отменить решение суда в части включения в специальный стаж периода работы истицы в качестве медицинской сестры, фельдшера регионального медицинского отдела ХХХ "Международная Медицинская Клиника" и принять новое решение об отказе в иске, ссылаясь на то, что Списком работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, клиника как учреждение и региональный медицинский отдел как структурное подразделение лечебного учреждения не предусмотрены. Суд не учел, что наименование работодателя не предусмотрено указанным Списком и он не имел права отражать спорный период работы как специальный стаж.
Проверив материалы дела, выслушав представителя ответчика Коптева В.А., обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда.
Согласно ст. 327 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе.
Удовлетворяя требования Манжиковой Г.Н., суд исходил из того, что период работы истицы в качестве медсестры и фельдшера регионального медицинского отдела ХХХ "Международная Медицинская Клиника" с 12 февраля 2007 г. по 25 марта 2013 г. подлежит включению в специальный стаж. Указанные должности предусмотрены Списком должностей и учреждений и Перечнем структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781. Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении от 06.12.2001 г. N 310-О, форма собственности как таковая не может служить достаточным основанием для дифференциации условий назначения трудовых пенсий по старости лицам, работающим в учреждениях здравоохранения в одних и тех же по своим функциональным обязанностям должностях и по одним и тем же профессиям. Финансирование досрочных трудовых пенсий по старости, назначаемых на основании соответствующих статей Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", производится на общих основаниях. ХХХ "Международная Медицинская Клиника" имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности и согласно Уставу общества одним из видов деятельности является оказание медицинских услуг. Согласно должностным инструкциям медицинской сестры и фельдшера общества истица осуществляла медицинскую деятельность по охране здоровья населения. Из справки работодателя от 02.10.2013г. следует, что с 12.02.2007г. по настоящее время истица работает межрегиональным вахтовым методом на полную ставку, полный рабочий день и отработала полную норму часов. Возникновение права истицы на назначение пенсии не может быть поставлено в зависимость от того обстоятельства, что при отчислении необходимых взносов, работодатель не поставил код льготы и не сообщил иные сведения в Пенсионный Фонд. Сам по себе факт отсутствия данных персонифицированного учета, при наличии записи в трудовой книжке, сведений в пенсионном фонде о наличии рабочих мест в организации, дающих право на досрочное назначение пенсии, не может служить основанием для лишения истицы права на досрочное назначение пенсии.
С таким выводом суда следует согласиться, поскольку он соответствует установленным по делу обстоятельствам и требованиям материального закона.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" (далее - Закона о трудовых пенсиях) право на трудовую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 55 лет.
Согласно подп.20 ч.1 ст. 27 Закона о трудовых пенсиях, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Как установлено судом, в региональном медицинском отделе ХХХ "Международная Медицинская Клиника" в период с 12 февраля 2007 г. по 24 января 2009 года истица работала медицинской сестрой, с 25 января 2008 года по настоящее время фельдшером. 25 марта 2013 г. она обратилась в пенсионный орган с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии по старости на основании пп.20 ч.1 ст. 27 Закона о трудовых пенсиях в связи с наличием тридцатилетнего стажа лечебной деятельности.
Решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан ГУ УПФ в г.Элиста от 02 июля 2013 г. в назначении пенсии истице отказано ввиду отсутствия 30-летнего стажа лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения. Истица имеет медицинский стаж на момент обращения - 24 года 03 месяца 24 дня. При этом ответчиком не был принят к зачету период работы с 12 февраля 2007 г. по 25 марта 2013 г. в связи с тем, что ХХХ "Международная Медицинская Клиника" не поименовано в Списке должностей и учреждений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, и в выписке из индивидуального лицевого счета истицы за этот период отсутствует основание (код) для досрочного назначения трудовой пенсии в связи с лечебной деятельностью и сведения о выполнении нормы рабочего времени в объеме полной ставки; справки, уточняющие особый характер труда истицы, не представлены.
Список работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с пп.20 п.1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Список) и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с пп.20 п.1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации, утверждены постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года N 781.
Разрешая спор по существу, суд первой инстанции обоснованно руководствовался неоднократно высказанной позицией Конституционного Суда Российской Федерации, согласно которой форма собственности, как таковая, не может служить достаточным основанием для дифференциации условий назначения трудовых пенсий по старости лицам, работающим в учреждениях здравоохранения в одних и тех же должностях по своим функциональным обязанностям и по одним и тем же профессиям. То обстоятельство, в чьем ведении находятся эти учреждения и кому принадлежит закрепленное за ними имущество - государству, муниципальному образованию, акционерному обществу и пр., само по себе не предопределяет различий в условиях и характере профессиональной деятельности их работников и не свидетельствует о существовании таких различий. Различия в условиях приобретения права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которые устанавливаются исключительно по такому критерию, как форма собственности (т.е. зависят от того, являются учреждения, в которых осуществлялась эта деятельность, государственными, муниципальными или нет), нельзя считать обоснованными с точки зрения конституционного требования равноправия применительно к правам, гарантированным статьей 39 Конституции Российской Федерации. В сфере пенсионного обеспечения соблюдение принципа равенства означает помимо прочего запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях. До установления надлежащего правового регулирования периоды работы в названных учреждениях, не являвшихся государственными (муниципальными), должны засчитываться в соответствующий стаж профессиональной деятельности.
Право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не связывается законодателем с организационно-правовой формой и наименованием организации, в которой осуществляется лечебная деятельность. Решающее значение имеет вопрос о тождественности должностей и учреждений здравоохранения, с учетом работы в которых досрочно назначается пенсия и которые предусмотрены постановлением Правительства РФ N 781 от 29 октября 2002 года, и аналогичных должностей и учреждений (организаций), имевших ранее иные наименования, а также тождественность выполняемой работником лечебной и иной работы по охране здоровья населения, дающей право на пенсию.
При таких обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу, что термин "учреждение здравоохранения" должен толковаться расширительно и применяться ко всем субъектам здравоохранения, в том числе к коммерческим организациям здравоохранения, целью деятельности которых является лечебная и иная работа по охране здоровья населения.
То обстоятельство, что в разделе "Наименование учреждений" Списка должностей и учреждений от 29 октября 2002 года N 781 отсутствует такое наименования как "общество", не может служить основанием к отказу в иске.
Пунктом 2.2 Устава ХХХ "Международная Медицинская Клиника" предусмотрено в числе прочих, осуществление реализации оптом и в розницу фармацевтической продукции (лекарственных препаратов и предметов медицинского назначения) через аптечную сеть клиники; оказание платных медицинских услуг иностранным и российским юридическим и физическим лицам; оказание экстренной медицинской помощи.
Согласно сведениям, содержащимся в лицензии N ХХХ от ХХ ХХ 2005 г., выданной Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и развития, лицензии N ХХХ от ХХ ХХ 2009 г., выданной Департаментом здравоохранения г.Москвы, лицензии N ХХХ от ХХ ХХ 2013 г., выданной Министерством здравоохранения Тульской области, ХХХ "Международная медицинская клиника" имеет право на осуществление медицинской деятельности: доврачебная медицинская помощь: медицинские осмотры (предрейсовые, послерейсовые), сестринское дело, функциональная диагностика, амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь, в том числе при осуществлении специализированной медицинской помощи: терапии, функциональной диагностике, педиатрии, психиатрии, психиатрии-наркологии, психотерапии, экспертизе временной нетрудоспособности, акушерстве и гинекологии, анестезиологии реаниматологии, дерматовенерологии, клинической лабораторной диагностике, лечебной физкультуре и спортивной медицине, травматологии и ортопедии, ультразвуковой диагностике, урологии, хирургии, экспертизе временной нетрудоспособности. Сроки действия лицензий соответственно с ХХ ХХ 2005 г. по ХХ ХХ 2010 г., от ХХ ХХ 2009 г. по ХХ ХХ 2014 г., от ХХ ХХ 2013 г. до бессрочно.
Учитывая вышеизложенное, суд пришел к правильному выводу о том, что ХХХ "Международная Медицинская Клиника", имеющее лицензию на осуществление медицинской деятельности, оказывает медицинскую помощь населению.
Из должностных инструкций медицинской сестры и фельдшера регионального медицинского отдела ХХХ "Международная Медицинская Клиника", утвержденных Генеральным директором ХХХ "Международная Медицинская Клиника" соответственно 12 февраля 20107 г. и 16 июня 2010 г., медицинская сестра обязана проводить рутинный прием (неэкстренных) больных, ассистировать в малой хирургии, накладывать гипсовые лонгеты и производить шинирование, перевязки ран, транспортировку пациентов в местные лечебные учреждения, исполнять и другие лечебные задачи согласно внутренним процедурам или запросу врача, фельдшер обязан оказывать качественную медицинскую помощь всему персоналу, обеспечивать прием пациентов в полевом медицинском пункте, по мере необходимости, наблюдать за пациентом до завершения курса лечения.
Согласно трудовой книжке в период с 12 февраля 2007 г. по настоящее время истица работает в региональном медицинском отделе ХХХ "Международная Медицинская клиника" в должностях медицинская сестра и фельдшер, которые предусмотрены Списком как средний медицинский персонал.
Следовательно, истица, работая в региональном медицинском отделе ХХХ, осуществляет функции тождественные функциям медицинской сестры и фельдшера учреждений, которые предусмотрены Списком.
Иным основанием к отказу во включении спорного периода работы в специальный трудовой стаж, дающий право на льготное назначение трудовой пенсии по старости, явилось отсутствие сведений о наличии у истицы соответствующей льготы на ее лицевом счете в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда России.
Правовая основа и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании регламентированы Федеральным законом от 01.04.1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".
По общим правилам предоставления сведений о застрахованных лицах, установленным ст.8, 15 названного Закона, обязанность по предоставлению в органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведений о застрахованных лицах в сроки, установленные ст.11 данного Закона, возложена на страхователя, то есть на работодателя.
С учетом вышеприведенных норм закона, является обоснованным вывод суда о том, что отсутствие соответствующих сведений на индивидуальном лицевом счете истицы не должно ущемлять ее пенсионные права, поскольку фактически она осуществляла в спорный период трудовую деятельность в должностях, отнесенных законодателем к работе с особыми условиями труда.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что период работы истицы в региональном медицинском отделе ХХХ "Международная Медицинская клиника" с 12 февраля 2007 г. по 25 марта 2013 г., дня обращения в УПФ РФ в г.Элиста с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости, подлежит включению в ее специальный стаж.
Доводы апелляционной жалобы по существу направлены на переоценку доказательств и обстоятельств, установленных судом первой инстанции, получили свою оценку в решении суда первой инстанции и не могут быть приняты судом апелляционной инстанции.
Каких-либо новых убедительных правовых доводов тому, что решение суда постановлено в нарушение положений действующего законодательства, апелляционная жалоба не содержит.
Таким образом, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены оспариваемого решения и удовлетворения апелляционной жалобы.
Руководствуясь п.1 ст. 328, ст. 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 15 октября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда России в г.Элиста Республики Калмыкия - без удовлетворения.
Председательствующий Л.Д. Коченкова
Судьи С.В. Лиджиев
В.К. Джульчигинова
"Копия верна": Судья Верховного Суда РК В.К. Джульчигинова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.